Отзыв научного руководителя

В отзыве научный руководитель оценивает актуальность темы; научную новизну, степень самостоятельности, проявленную студентом в период написания ВКР, профессионализм выполнения (логику изложения, обоснованность теоретических положений, стиль работы), степень соответствия требованиям, предъявляемым к ВКР, приводит достоинства (недостатки) работы, допуск к защите, рекомендуемую оценку работы по десятибалльной шкале.

Образец оформления отзыва научного руководителя и основные положения, которые должны быть в нем отражены, представлены в Приложении.

Нормоконтроль

После согласования окончательного варианта ВКР с научным руководителем студент сдает работу для прохождения процедуры нормоконтроля на выпускающую кафедру. Нормоконтроль является завершающим этапом разработки документов ВКР. Проведение нормоконтроля направлено на правильность выполнения текстовых и графических документов ВКР (далее документов) в соответствии с требованиями ГОСТ, стандартов ЕСКД, ЕСПД и ЕСТД.

В процессе нормоконтроля ВКР проверяется:

– соблюдение правил оформления;

– внешний вид ВКР;

– комплектность ВКР в соответствии с заданием на ВКР;

– правильность заполнения титульного листа, наличие необходимых подписей;

– наличие и правильность основных надписей на всех страницах;

– выделение заголовков, разделов и подразделов, наличие красных строк;

– правильность оформления содержания, соответствие названий разделов и подразделов в содержании соответствующим названиям в тексте записки;

– правильность нумерации страниц, разделов, подразделов, рисунков, таблиц, формул;

– правильность оформления рисунков;

– правильность оформления таблиц;

– соответствие нормам современного русского языка;

– правильность примененных сокращений слов;

– наличие и правильность ссылок на используемые источники;

– наличие и правильность ссылок на нормативные документы;

– правильность оформления списка использованных источников;

– правильность оформления приложений.

Перечень замечаний нормоконтролёра составляется в том случае, если контроль проводится в отсутствие студента-разработчика и сущность ошибок может быть им неправильно истолкована. Проверенные нормоконтролёром в присутствии студента-разработчика документы вместе с перечнем замечаний (если он составляется) возвращаются студенту для внесения исправлений и переработки. Если замечания существуют, пометки нормоконтролёра сохраняются до подписания им документа. Если документ заново перерабатывается студентом, то на повторный контроль сдаются оба экземпляра: с пометками нормоконтролера и переработанный.

Предъявляемые на подпись нормоконтролёру документы должны иметь все визы согласования, кроме визы заведующего кафедрой. Запрещается без ведома нормоконтролёра вносить какие-либо изменения в документ после того, как этот документ подписан и завизирован нормоконтролёром.

Нормоконтролёр имеет право в обоснованных случаях не подписывать предоставленный документ:

– при невыполнении требований нормативных документов;

– при отсутствии обязательных подписей;

– при небрежном выполнении;

– при нарушении установленной комплектности.

Допуск к защите ВКР

Заведующий кафедрой на основании полученных материалов (ВКР с отметкой о соответствии требованиям нормативного контроля, отзыв научного руководителя) после представления работы на кафедре решает вопрос о допуске к защите. В случае, если заведующий кафедрой не считает возможным допустить студента к защите ВКР, этот вопрос рассматривается на заседании кафедры и представляется через декана факультета на утверждение ректору РГЭУ (РИНХ).

В случае, если студент не представил выпускную квалификационную работу с отзывом научного руководителя к указанному сроку (в соответствии с графиком), в течение трех дней выпускающая кафедра представляет декану факультета акт, подписанный заведующим кафедрой, о непредставлении работы. Защита данной работы проводится в соответствии с Положением об итоговой государственной аттестации РГЭУ (РИНХ) вместе с работами, получившими на защите неудовлетворительную оценку.

Рецензирование ВКР

ВКР, допущенная к защите выпускающей кафедрой, направляется на рецензию. Рецензент оценивает выпускную квалификационную работу по форме и содержанию для получения дополнительной объективной оценки представляемой к защите выпускной квалификационной работы. Рецензентами выпускных квалификационных работ являются высококвалифицированные специалисты, персональный список которых определяется выпускающей кафедрой. В качестве рецензентов могут привлекаться специалисты-практики и преподаватели других вузов. Рецензия оформляется в письменном виде и содержит аргументированные оценки:

– актуальности темы ВКР;

– соответствия содержания ВКР заданию на его разработку;

– правильности логической структуры ВКР;

– эффективности и обоснованности проектных решений;

– достоинства и недостатков ВКР, соответствие ее квалификационным требованиям выпускника по направлению подготовки;

– оформления ВКР.

В заключительной части рецензии даются выводы о полноте разработки темы, в соответствие с поставленными задачами, о теоретическом или практическом значении ВКР, о возможной области использования результатов ВКР. Рецензент оценивает работу по четырёхбалльной шкале («отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно») и указывает возможность присвоения студенту должной квалификации. Объем рецензии на выпускную квалификационную работу должен

составлять 2-3 страницы печатного или четко написанного от руки текста.

Подписанная рецензия должна быть представлена на кафедру, не позднее, чем за три дня до защиты ВКР.

Подготовка к защите ВКР

На защиту ВКР студент готовит доклад и презентации. Доклад (выступление) – это работа презентативного характера, отражающая суть ВКР.

В докладе необходимо затронуть актуальность выбранной темы, теоретические и методические основы работы, а также суммировать и обобщенно изложить полученные в ходе исследования результаты. В конце выступления необходимо отразить практическую значимость результатов, возможность их внедрения в практику или использования в преподавании.

Доклад рассчитан на заданное ограниченное время выступления (10-15 мин.) и неразрывно связан с презентацией (раздаточным материалом).

Презентация (раздаточный материал) – это подготовленный с помощью специальных программ (например, Microsoft PowerPoint) наглядный цифровой, табличный и иллюстративный материал, который непосредственно связан с докладом. Для презентации выбирается необходимый иллюстрирующий материал, который можно взять как из текста работы, так и из приложений. Это могут быть таблицы, рисунки, схемы, диаграммы, формулы и др. Таблицы не должны быть громоздкими, рисунки не должны быть чрезмерно детальными, формулы должны быть наглядными.

Материал должен иллюстрировать все тезисы, выведенные в докладе.

Показ презентации может быть осуществлен двумя способами:

– с помощью проектора и на стенде;

– с помощью раздаточного материала в виде бумажных экземпляров для каждого члена комиссии.

Объём презентации может быть от 8 до 12 слайдов.

Наши рекомендации