Деятельность кредитных организаций

Основными участниками рынка банковских услуг являются кредитные организации. В соответствии с Федеральным законом «О банках и банковской деятельности» №395-1 от 2 декабря 1990 г. кредитная организация – это юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании специального разрешения (лицензии) Центрального банка Российской Федерации (ЦБ РФ) имеет право осуществлять банковские операции. Кредитная организация образуется на основе любой формы собственности как хозяйственное общество.

Кредитные организации разделяются на банки и небанковские кредитные организации.

Банк – это кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции:

- привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц,

- размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности,

- открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

Небанковская кредитная организация – кредитная организация, имеющая право осуществлять отдельные банковские операции. Допустимые сочетания банковских операций для небанковских кредитных организаций устанавливаются ЦБ РФ.

К банковским относятся операции, совершаемые кредитными организациями в соответствии с лицензией на осуществление банковских операций:

- привлечение средств клиентов (до востребования и на определенный срок);

- предоставление ссуд и кредитов;

- расчетно-кассовое обслуживание;

- валютное обслуживание;

- инкассация денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов;

- привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов;

- выдача банковских гарантий;

- осуществление переводов денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов (за исключением почтовых переводов).

Кредитные организации могут также предоставлять услуги по разрешенным видам деятельности:

- выдача поручительств за третьих лиц, предусматривающих исполнение обязательств в денежной форме;

- приобретение права требования от третьих лиц исполнения обязательств в денежной форме;

- доверительное управление денежными средствами и иным имуществом по договору с физическими и юридическими лицами;

- лизинговые операции;

- выпуск, покупка, продажа и иные операции с ценными бумагами, выполняющими функцию платежного документа, с ценными бумагами, подтверждающими привлечение денежных средств во вклады и на банковские счета;

- доверительное управление указанными ценными бумагами;

- осуществление операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями;

- предоставление в аренду физическим и юридическим лицам специальных помещений или находящихся в них сейфов для хранения документов и ценностей;

- оказание консультационных и информационных услуг.

Кредитным организациям запрещено заниматься производственной, торговой и страховой деятельностью.

Кредитная организация имеет право осуществлять профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг при получении соответствующей лицензии.

В современной экономике России в качестве участников рынка кредитно-денежных услуг можно наряду с банками рассматривать небанковские кредитные организации, ломбарды, кредитные кооперативы, общества взаимного кредитования и другие финансовые институты. Существуют коммерческие и некоммерческие кредитно-заемные и депозитно-сберегательные организации. Деятельность перечисленных организаций регулируется разными нормативными документами, но по своей сути подобные финансовые организации привлекают инвестиции и размещают привлеченные денежные средства в кредиты или займы.

Наши рекомендации