Деньги Европейского Союза

С 1 января 2002 года на территории ЕС была введена новая национальная валюта 1 евро = 100 центам. Она имеет хождение на территории 12 государств ЕС – Бельгии, Германии, Нидерландов, Австрии, Португалии, Франции, Ирландии, Люксембурга, Финляндии, Греции.

Банкноты выпущены номиналом 5,10020,50,100,200,500. Все денежные билеты «евро» центр банка имеют единый стиль композиционного решения. Основной сюжет лицевой стороны банкнот являются архитектурные стили различных исторических периодов государств в Европе – от романского стиля до стиля модерн: изображение флага ЕС, аббревиатура Европейского центра банка на 5 языках, год выпуска банкнот, наименование денежной единицы на двух языках (латинском и греческом), а также сложный по графике многокрасочный фоновый рисунок со звёздами ЕС. Сюжет оборотной стороны банкноты отражают техническое совершенство мостостроения как символа единства европейских государств на континенте.

Чеканка разменной монеты находится в ведении каждого государства члена ЕС. Поэтому реверс всех монет отчеканен один. Это изображение контуров карты Европы, окружённый 12 звёздами ЕС на фоне параллельных линий протянувшихся к 12 звёздам ЕС. Аверс монет имеет отчеканенные рисунки с известными сюжетами из истории, культуры каждого государства члена ЕС. Монеты 1 и 2 евро биколорные, то есть состоят из двух металлов. Есть разница и в исполнении гурта – так 20 евро центов выполнена в стиле испанского цветка, то есть круглая с выемками по краям.

Суррогатные деньги.

Это временные деньги, талоны, купоны на которые можно приобрести тот или иной товар. Они могут вращаться на территории одного завода, города , государства.

Дополнительная информация к разделу «Коллекционирование»

Казахстан.

Ещё совсем недавно считалось, что на территории Казахстана товарно-денежные отношения были развиты слабо. Археологические находки последних лет позволяют пересмотреть вопрос. Лидером монетного производства в средневековом Казахстане является город Отрар.

Греция.

Лепта, сотая часть драхмы – самая мелкая монета. Отсюда выражение «Внести свою лепту».

США

Денежная единица доллар произошел от немецкого талер. Вначале это была серебряная монета. А с 1861 года в обращение вошли первые банкноты. Сегодня в США в обращении находятся денежные знаки достоинством 1,2,5,10,20,50,100,500,1000,5000 и 10000. Правда, банкноты достоинством более 100 долларов запрещено вывозить за пределы страны. А 10000-долларовые банкноты не печатаются с 1944 года. И к концу 80-х годов в обращении было лишь 348 таких купюр.

Монета США 1 цент отчеканенная в 1859-1909 г. – памятник лицемерия в вопросах о правах человека. Здесь изображена голова индейца в уборе из перьев. Увековечивая представителей коренной национальности на монете, американское правительство делало всё, чтобы согнать этот народ с принадлежавших ему земель и физически уничтожить. На монете начертано слово свобода.

Индия.

Деньги рупии – от слова рупа – скот.

Почему не принято на денежных купюрах печатать фото живых президентов.

Достоверн известно, что в 1864 году американцы приняли закон, согласно которому на денежных банкнотах категорически запрещается помещать портреты живых президентов. История и причины принятия этого закона интересная и смешная. Дело в том, что один из чиновников, отвечающий за выпуск денег на финансирование, гражданской войны, был настолько честолюбив, что решил поместить на одну из банкнот свой собственный портрет. Всё бы ничего, но чиновник был известным бабником и вскоре стал героем целого сексуального скандала. Вот законадатель США и решил внести такой запрет на помещение портрета действующего и живущего государственного лица, дабы он своим поведением не портил всю репутацию валюты страны.

Наши рекомендации