Износ и амортизация основных фондов. В процессе производственного использования основные фонды постепенно изнашиваются и в результате утрачивают свою первоначальную и потребительскую стоимость

В процессе производственного использования основные фонды постепенно изнашиваются и в результате утрачивают свою первоначальную и потребительскую стоимость. Различают физический и моральный износ основных фондов.

Физический износ представляет собой проявление воздействия на основные фонды природно-климатических (атмосферные осадки, солнце, мороз, и т.д.) и технических (сменность, эксплуатационные нагрузки, качество технического обслуживания и т.д.) условий. Величина физического износа основных фондов зависит от множества факторов, в том числе от качества их изготовления, запроектированных технических характеристик, от свойств материалов, из которых они произведены и т.д. Уровень физического износа находится в непосредственной зависимости от степени эксплуатации основных фондов и возрастает с увлечением сменности их использования, загруженности в течение рабочей смены и т.д.

Моральный износ основных фондов — обесценивание и снижение эффективности их использования еще до полного физического износа. Различают два вида морального износа. Первый вид — старые основные фонды обесцениваются по причине снижения издержек производства в отраслях, поставляющих основные фонды. Второй вид морального износа — появление нового более совершенного оборудования. Издержки продукции, произведенной на морально устаревшем оборудовании, выше, чем на новом, так как фирмы расходуют больше рабочего времени, материалов на единицу продукции и начисляют больший объем амортизации.

Денежное возмещение износа основных фондов производится путем начисления амортизации. Амортизация – это процесс постепенного перенесения стоимости основных фондов на производимую продукцию, с целью образования специального амортизационного фонда для последующего восстановления основных фондов. Амортизационные отчисления включаются в издержки производства. Полная сумма амортизации (А) за весь период эксплуатации определяется по формуле:

А = Фп – Л, где Фп – первоначальная (балансовая) стоимость основных фондов, тыс.руб.;

Износ и амортизация основных фондов. В процессе производственного использования основные фонды постепенно изнашиваются и в результате утрачивают свою первоначальную и потребительскую стоимость - student2.ru Л – ликвидационная стоимость основных фондов, тыс.руб.

Соответственно годовая сумма амортизации Агод составит:

где Тсл. – срок службы основных фондов, принятый для расчета амортизационных отчислений.

Размер амортизационных отчислений определяется по установленным нормам. Норма амортизации – это процентное отношение годовой суммы амортизации к первоначальной (балансовой) стоимости основных фондов. Показатели эффективности использования основных фондов. Годовая норма амортизации может быть определена по формуле:

Износ и амортизация основных фондов. В процессе производственного использования основные фонды постепенно изнашиваются и в результате утрачивают свою первоначальную и потребительскую стоимость - student2.ru или Износ и амортизация основных фондов. В процессе производственного использования основные фонды постепенно изнашиваются и в результате утрачивают свою первоначальную и потребительскую стоимость - student2.ru

где На – годовая норма амортизации;

Агод – годовая сумма амортизации, тыс.руб.;

Фп - первоначальная (балансовая) стоимость основных фондов, тыс.руб.

Амортизация на все находящиеся на балансе строительной организации основные фонды (средства) независимо от того, находятся они в эксплуатации или запасе (резерве), начисляется ежемесячно в размере 1/12 части годовой нормы.

Новым аспектом в политике амортизационных отчислений является введение для организаций и хозяйств права ускоренной амортизации. При введении ускоренной амортизации норма годовых амортизационных отчислений увеличивается не более чем в 2 раза и должна быть согласованна в установленном порядке. Действие права не ускоренную амортизацию относится только к машинам, оборудованию и транспортным средствам с нормативным сроком службы более трех лет. Ускоренная амортизация не распространяется на транспортные средства, нормативный срок службы которых установлен в зависимости от фактической загрузки (например, для автомобилей – от фактического пробега).

Наши рекомендации