Расходы на формирование резервов для целей налогообложения прибыли, их виды и порядок определения

Расходы на формирование резерва по сомнительным долгам. Резерв по сомнительным долгам создают налогоплательщики, кото­рые для определения доходов и расходов применяют метод начисления.

Сомнительным долгом признается любая задолженность перед нало­гоплательщиком, возникшая в связи с реализацией товаров (работ, услуг), если эта задолженность:

- не погашена в сроки, установленные договором;

-не обеспечена залогом, поручительства, банковской гарантией.

Сумма резерва по сомнительным долгам определяется по результа­там инвентаризации дебиторской задолженности, проведенной на послед­ний день отчетного (налогового) периода.

Все сомнительные долги в зависимости от срока их возникновения разделены на 3 группы:

- 1-я группа с сомнительной задолженностью со сроком возникнове­ния свыше 90 дней;

-2-я группа с сомнительной задолженностью от 45 до 90 дней вклю­чительно;

- 3-я группа с сомнительной задолженностью до 45 дней.

Сомнительные долги первой группы полностью включаются в созда­ваемый резерв второй группы в размере 50%, а третьей группы в резерв не включаются.

Сумма создаваемого резерва по сомнительным долгам не может пре­вышать 10% от выручки (без НДС) отчетного (налогового) периода.

В состав внереализационных расходов сумма резерва включается на последний день отчетного (налогового) периода.

Резерв по сомнительным долгам может быть использован лишь на покрытие убытков от безнадежных долгов, то есть долгов не реальных к взысканию (истек срок исковой давности, ликвидация организации- должника и т.д.).

Сумма резерва по сомнительным долгам, не полностью использо­ванная в отчетном (налоговом) периоде, может быть перенесена на сле­дующие отчетные (налоговые) периоды. При этом сумма вновь создавае­мого резерва по результатам инвентаризации должна быть скорректирова­на на сумму остатка резерва предыдущего отчетного (налогового) периода.

Если сумма вновь создаваемого резерва меньше, чем сумма перено­симого остатка, то разница включается во внереализационные доходы, а если больше — то во внереализационные расходы.

В случае, когда сумма созданного резерва меньше суммы безнадеж­ных долгов, подлежащих списанию, то разница (убыток) включается в со­став внереализационных расходов.

Во внереализационные расходы, включены проценты по долговым обязательствам.

Долговые обязательства - это кредиты, товарные и коммерческие кредиты, займы, иные заимствования независимо от форм их оформления.

Проценты по долговым обязательствам можно учитывать в составе расходов только в определенном размере. Предусмотрено два метода оп­ределения предельной величины процентов.

1 [ервый метод определения предельного уровня процентов можно использовать тогда, когда долговые обязательства выданы на сопостави­мых условиях, а именно:

-в одинаковой валюте; -на те же сроки; -под аналогичные обеспечения; -в сопоставимых объемах.

Такой же порядок применим по процентам и суммовым разницам, если обязательства выражены в условных денежных единицах но курсу условных денежных единиц, установленному соглашением сторон.

Предельный уровень процентов определяется следующим образом:

а) находится средний процент по долговым обязательствам, выдан­ным в том же квартале (месяце для налогоплательщиков, уплачивающих ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной при­были);

б) находится максимальный процент. Для этого средний процент увеличивается в 1,2 раза.

При отсутствии долговых обязательств перед российскими органи­зациями, выданных в том же квартале на сопоставимых условиях, а также по выбору налогоплательщика предельная величина процентов, (включая проценты и суммовые разницы по обязательствам, выраженным в услов­ных денежных единицах по установленному соглашению сторон курсу ус­ловных единиц) признаваемых расходом. С 1.09.2008 г. по 31.12.2009 г. ставка рефинансирования РФ увеличивается в 1,5 раза при оформлении долговых обязательств в рублях, а по долговым обязательствам в ино­странной валюте она принимается равной 22 %.

Наши рекомендации