Назначение табличного процессора

Табличный процессор MSExcel используется для обработки данных. Обработка включает в себя:

· проведение различных вычислений с использованием мощного аппарата функций и формул;

· исследование влияний различных факторов на данные;

· решение задач оптимизации;

· получение выборки данных, удовлетворяющих определенным критериям;

· построение графиков и диаграмм;

· статистический анализ данных.

Табличный процессор- это специальный программный продукт, служащий для управления электронной таблицей.

Электронная таблица - компьютерный эквивалент обычной таблицы, в клетках (ячейках) которой записаны данные различных типов. Каждая ячейка в таблице содержит данные одного из трех типов: текст, число, формула. Тип ячейкине указывается явно, он определяется по контексту введенных в нее данных.

Ячейка текстового типаможет содержать слова, предложения, произвольный набор символов.

Ячейка числового типа может содержать числа в диапазоне от -1,67*10308 до 1,67*10308, при этом количество значимых цифр не более 15.

Ячейка типа формула содержит указание Excel, какие вычисления должны быть выполнены. При этом отображаемое в ячейке значение будет являться результатом вычислений. Excel нигде не хранит вычисленные по формулам значения, хранит только саму формулу.

Кроме типа данных любая клетка таблицы характеризуется форматом, содержанием, ссылкой, статусом. Формат клетки определяет вид отображения. Содержимое клетки определяется данными, которые были введены в клетку, и не зависит от формата. Ссылка – это указание адреса ячейки. Статус определяет, защищена ячейка от записи в неё других данных или нет.

В электронную таблицу может быть введена любая информация: текст, числа, даты и время, формулы, рисунки, диаграммы, графики. Вся вводимая информация может быть обработана при помощи специальных функций MSExcel. При помощи графических средств MSExcel вы можете рисовать, строить графики и диаграммы. MSExcel предоставляет средства для работы с таблицей как с базой данных.

Загрузка табличного процессора MSExcel

На рабочем столе установите курсор мыши на значок MicrosoftExcel Назначение табличного процессора - student2.ru и дважды щелкните мышью. Для запуска MSExcel можно также выполнить команду Пуск, Программы, MSExcel.

Выход из MicrosoftExcel

Самый простой способ завершить работу табличного процессора, щелкнуть по кнопке Назначение табличного процессора - student2.ru или выполнить команду Файл, Выход.

Для временного выхода из табличного процессора, нужно свернуть окно MSExcel на панель задач, щелкнув по кнопке Назначение табличного процессора - student2.ru .

Экран MicrosoftExcel

Окно Excel является типичным окном Windows-программ, содержащим заголовок окна, основное меню, пиктографическое меню, линейки прокрутки, строку состояния, кнопки сворачивания и закрытия окна. Рассмотрим основные отличия окна Excel.

Рабочая область электронной таблицы Excel состоит из строк и столбцов. Строки обозначаются цифрами от 1 до 16384, столбцы заглавными буквами латинского алфавита A, B, C,..., Z, AA,...,AZ, BA,....,ZZ. Всего в таблице 16384*256 клеток.

Элемент, стоящий на пересечении строки и столбца называется ячейкой или клеткой таблицы. Адрес клетки состоит из буквы столбца и номера строки, например, A4, D7. Адрес клетки может быть записан как строчными, так и заглавными буквами латинского алфавита.

Блок клеток - это прямоугольная область таблицы, описывается парой, первый элемент которой указывает на верхнюю левую клетку блока, а второй на правую нижнюю клетку блока. Блок клеток описывается соответственно адресами двух клеток, записанных через двоеточие, например, A4:D7.

Клетка, с которой в данный момент происходит работа, называется активной. Вместо термина клетка часто используется термин ячейка, в дальнейшем будут равноправно употребляться оба термина.

Электронная таблица называется книгой Книга состоит из листов. Ярлыки листов расположены в нижней части окна сразу после таблицы. Для перехода к заданному листу нужно щелкнуть мышью по его ярлыку.

Назначение табличного процессора - student2.ru

Строка формул используется для ввода и редактирования значений или формул в ячейках или диаграммах. MSExcel выводит в этой строке постоянное значение или формулу активной ячейки.

Назначение табличного процессора - student2.ru

Назначение табличного процессора - student2.ru отказ от выполнения операции, Назначение табличного процессора - student2.ru выполнить операцию, Назначение табличного процессора - student2.ru вызов мастера функций.

Наши рекомендации