Анализ эффективности и интенсификации хозяйствования

Важный вопрос анализа предпринимательской деятельности предприятия — изучение эффективности хозяйствования. Эко­номическая эффективностьопределяется соизмерением достиг­нутых результатов и имеющихся ресурсов или произведенных затрат. Предприятия всех отраслей национальной экономики, в том числе и торговли, должны обеспечивать достижение максималь­ных хозяйственных результатов при оптимальном экономическом потенциале, относительном сокращении издержек производства и обращения, высоком качестве работы. Экономическую эффек­тивность необходимо изучать системно. В систему ее исследования следует включать показатели оценки рациональности использо­вания средств на оплату труда и других расходов на содержание персонала предприятия, долгосрочных, нематериальных, текущих (оборотных) активов, товарооборот, прибыль, производитель­ность труда, ресурсоотдачу, фондоотдачу, рентабельность и др.

Для комплексной оценки эффективности торговой деятельно­сти предприятияможет быть использована следующая формула:

Анализ эффективности и интенсификации хозяйствования - student2.ru

где Эторг — комплексный показатель оценки эффективности торговой деятельности предприятия; Р — розничный товарооборот; Сопл.тр. — расход средств на содержание трудовых ресурсов; Свнеоб — среднегодовые остатки внеоборотных активов; Соб — среднегодовые остатки оборот­ных активов.

Показатель Эторг дает оценку эффективности использования экономического потенциала при осуществлении основной дея­тельности торговых предприятий — розничной реализации това­ров. Он показывает, сколько получено товарооборота с каждого рубля экономического потенциала. Чем выше его значимость, тем лучше осуществляется торговая деятельность и эффективнее используются ресурсы предприятия. Если отсутствует плановая информация о среднегодовых остатках долгосрочных, нематери­альных и оборотных активов, то анализ эффективности торговой деятельности предприятия проводят только в динамике за ряд лет.

Аналогичный показатель может быть исчислен и изучен для комплексной оценки эффективности финансово-хозяйственной Анализ эффективности и интенсификации хозяйствования - student2.ru Анализ эффективности и интенсификации хозяйствования - student2.ru Анализ эффективности и интенсификации хозяйствования - student2.ru деятельности предприятия(Эфин). Для этого в числителе указанной выше формулы вместо розничного товарооборота проставляют данные о сумме прибыли. Показатель Эфин дает оценку, при каких экономических ресурсах достигнут финансовый результат (прибыль) и насколько эффективно они используются.

Многие отечественные и зарубежные экономисты считают основным показателем оценки эффективности функционирования субъектов предпринимательской деятельности рентабель­ность. Как указывалось в § 4.4, при проведении анализа хозяй­ственной деятельности предприятий должна использоваться система показателей рентабельности, позволяющая комплексно и глубоко изучать эффективность использования экономическо­го потенциала и произведенных затрат. При исследовании эф­фективности хозяйствования предпочтение отдают показателю рентабельности,исчисленному по чистой прибыли.

Для оценки эффективности трудовой деятельностинеобходимо определить уровень производительности труда (выработку на одного работника) на каждый рубль средней заработной платы (Этруд):

Анализ эффективности и интенсификации хозяйствования - student2.ru

где Пр — производительность труда торговых работников; Ззпт ср — средняя заработная плата на одного торгового работника.

Показатель эффективности трудовой деятельности может 1 быть также исчислен отношением объема товарооборота к сумме расходов на оплату труда, т.е. дается его оценка по расходу средствна содержание персонала предприятия.

Для обобщающей оценки эффективности всех сторон пред­принимательской деятельности предприятия определяют интегральный показатель эффективности хозяйствования (5ХМ) по 3 следующей формуле:

Анализ эффективности и интенсификации хозяйствования - student2.ru

Первые три показателя эффективности хозяйствования изучают как в абсолютных, так и в относительных величинах. Интегральный показатель эффективности всей хозяйственной дея­тельности предприятия анализируют и оценивают по данным 1 темпов его изменения по сравнению с планом и в динамике.

Методику анализа и оценки эффективности хозяйствования покажем на материалах фирмы «Торговый дом» (табл. 5.21).

За последние три года предприятие розничной торговли дос­тигло положительных результатов в эффективности торговой и финансово-хозяйственной деятельности. Несколько ниже темпы роста эффективности трудовой деятельности, что в конечном счете привело к снижению общей эффективности хозяйственной деятельности открытого акционерного общества «Торговый дом».

Для обобщающей оценки эффективности хозяйствования в зарубежной практике менеджмента определяют срок окупаемости активов(совокупного капитала) фирмыкак отношение среднегодо­вой стоимости имущества и долговых прав (активов) к сумме чис­той прибыли за год. Окупаемость совокупного капитала обычно изучается в динамике за длительный период времени. Проанали­зируем окупаемость активов открытого акционерного общества «Торговый дом» за последние три года, составив табл. 5.22.

Темпы изменения чистой прибыли значительно отставали от темпов увеличения активов торгового предприятия. В результате срок окупаемости вложений возрос с 10,1 года в предыдущем го­ду до 12,5 года — в отчетном. Следовательно, за последние три года эффективность экономического и социального развития ОАО «Торговый дом» понизилась.

В условиях формирования рыночного механизма хозяйство­вания большое значение имеет изучение интенсификации развития субъекта хозяйствования.Интенсификация в торговле характери­зуется такими качественными показателями, как производитель­ность труда, фондоотдача, оборачиваемость оборотных активов. Для оценки интенсификации развития торгового предприятия необходимо проанализировать темпы их изменения и опреде­лить долю прироста товарооборота за счет повышения произво­дительности труда торговых работников и роста фондоотдачи (Динт) по следующей формуле:

Анализ эффективности и интенсификации хозяйствования - student2.ru

где Пр1 и Пр0 — отчетное и базисное значения показателей производи­тельности труда торговых работников, млн р.; Ч1 — фактическая сред­несписочная численность торговых работников за отчетный период; ФО1 и ФО0 — отчетное и базисное значения показателей фондоотда­чи, р.; Сосн1 - фактическая среднегодовая стоимость производственных основных средств за отчетный период, млн р.; ∆Р — прирост рознично­го товарооборота по сравнению с планом или в динамике, млн р.

Анализ эффективности и интенсификации хозяйствования - student2.ru

Анализ эффективности и интенсификации хозяйствования - student2.ru


По данным табл. 1.24 и 1.34 определим долю прироста товаро­оборота фирмы «Торговый дом» за счет интенсивных факторов:

Анализ эффективности и интенсификации хозяйствования - student2.ru

Таким образом, за счет интенсивных факторов обеспечен прирост розничного товарооборота по сравнению с планом на 48,7 % и в динамике — на 60,7 %.

Для обобщающей оценки интенсификации хозяйствования необходимо, используя следующий алгоритм расчета, опреде­лить и изучить темп интенсификации (Тинт):

Анализ эффективности и интенсификации хозяйствования - student2.ru

где Тпр — темп повышения (снижения) производительности труда; Тск.обр — темп роста (снижения) скорости обращения оборотных акти­вов (или товарных запасов) в количестве оборотов; Тфо — темп повыше­ния (снижения) фондоотдачи; Тсоплтр — темп увеличения (уменьше­ния) суммы расхода средств на содержание трудовых ресурсов; ТСо6 — темп роста (снижения) среднегодовых остатков оборотных активов или товарных запасов; Тсосн— темп увеличения (уменьшения) среднегодо­вой стоимости основных производственных средств.

Используя данные ОАО «Торговый дом», покажем методику расчета и анализа темпа интенсификации хозяйствования (Тинт): по степени выполнения планов:

Анализ эффективности и интенсификации хозяйствования - student2.ru

Следовательно, уровень интенсификации хозяйствования снизился как по сравнению с планом, так и против прошлого года.

Показатели эффективности и интенсификации хозяйствова­ния, рассмотренные выше, имеют годовую разномерность. Для текущей оценки эффективности хозяйствованиямогут быть ис­пользованы такие показатели, как отношение объема товарообо­рота и прибыли к текущим затратам (издержкам обращения). Указанные показатели характеризуют социально-экономическую эффективность деятельности предприятий торговли. Если возможно, то в расчет следует включить и издержки потребления. Однако их определить довольно сложно, так как отсутствует ин­формация об издержках потребления в учете и отчетности.

Важный вопрос анализа хозяйственной деятельности — изуче­ние экономического развития предприятия.Экономический рост в торговле характеризуется прежде всего качественными показа­телями хозяйственной деятельности предприятия (производи­тельностью труда, скоростью обращения оборотных активов, фон­доотдачей, затратоотдачей, рентабельностью). Для комплексной (обобщающей) оценки уровня экономического развития пред­приятия необходимо, используя качественные показатели, рас­считать темп экономического развития (Тэк разв) по следующей формуле:

Анализ эффективности и интенсификации хозяйствования - student2.ru

где Тзо — темп роста (снижения) затратоотдачи (товарооборота на один рубль издержек обращения); Трент — темп повышения (снижения) уров­ня рентабельности продаж (прибыли от реализации товаров в процен­тах к товарообороту).

Анализ эффективности и интенсификации хозяйствования - student2.ru

Изучим показатели экономического развития анализируемо­го торгового предприятия, составив табл. 5.23.

Анализ эффективности и интенсификации хозяйствования - student2.ru

Фактический темп экономического развития акционерного общества «Торговый дом» выше планового на 0,9 %. Его величина зависит от изменения темпов развития основных качественных показателей хозяйственной деятельности предприятия, влияние которых можно измерить приемом цепных подстановок, предва­рительно составив табл. 5.24.

На темп экономического развития акционерного общества «Торговый дом» повлияли следующие факторы (%):

• повышение производительности труда: 104,3 - 103,9 = +0,4;

• рост скорости обращения товаров: 104,5 - 104,3 = +0,2;

• увеличение фондоотдачи: 104,7 - 104,5 = +0,2;

• снижение затратоотдачи: 104,4 - 104,7 = -0,3;

• повышение рентабельности продаж: 104,8- 104,4 = +0,4.

Итого: 104,8- 103,9= +0,9.

В условиях инфляции показатели эффективности и интенси­фикации хозяйствования должны изучаться в действующей и со­поставимой оценке, что позволит определить влияние ценового фактора на анализируемые показатели и дать объективную оценку экономическому и социальному развитию предприятия.

Высокие темпы роста эффективности хозяйствования могут быть обеспечены, если основные экономические показатели у предприятия возрастают в следующей последовательности:

Анализ эффективности и интенсификации хозяйствования - student2.ru

где Тпри6 — темп роста прибыли; Треал — темп увеличения реализации товаров (продукции); Тсоб кап — темп роста собственного капитала; Такт — темп роста активов субъекта хозяйствования.


Анализ эффективности и интенсификации хозяйствования - student2.ru


Указанные соотношения показателей широко используются в финансовом анализе фирм и компаний стран с развитой рыночной экономикой. Они получили название «Золотое пра­вило бизнеса». При проведении анализа в расчет рекомендуют включать не всю сумму прибыли, а только чистую прибыль. По данным табл. 5.21 и 5.22 изучим указанные соотношения по фирме «Торговый дом» в отчетном году по сравнению с про­шлым годом. Темпы роста приведенных выше оценочных пока­зателей ванализируемом торговом предприятии составили (в %):

• среднегодовых остатков активов — 111,5;

• среднегодовые остатки собственного капитала — 112,6;

• розничного товарооборота — 114,0;

• прибыли — 119,1.

Следовательно, розничное торговое предприятие в отчетном году обеспечило оптимальность и эффективность экономическо­го и социального развития. Аналогичная закономерность темпов роста основных экономических показателей по фирме «Торговый дом» наблюдается также в динамике за последние три года.

Резюмируя изложенное, интенсификация является причи­ной, а эффективность — следствием, результатом текущей (ос­новной), операционной (неосновной) и другой деятельности предприятия. Комплексное и глубокое их изучение позволяет полнее выявить и использовать резервы экономического и соци­ального развития, повышения эффективности функционирова­ния субъектов предпринимательской деятельности.

Для обобщающей оценки финансовой устойчивости субъек­тов предпринимательской деятельности рассчитывают и изучают стоимость чистых активов.Чистые активы предприятий и хозяй­ственных организаций определяют путем составления специаль­ного расчета. Они рассчитываются по данным бухгалтерского баланса вычитанием из стоимости активов юридического лица, принимаемых к расчету, суммы его пассивов, принимаемых к расчету. Активы, принимаемые к расчету, — это денежное и неденежное имущество юридического лица. Они включаются в расчет по балансовой стоимости. Пассивы, принимаемые к рас­чету, — это обязательства юридического лица. В их состав входят целевые финансирование и поступления, заемные средства, кре­диторская задолженность, расчеты по дивидендам, резервы пред­стоящих расходов и платежей, прочие долгосрочные и кратко­срочные обязательства.

Определим стоимость чистых активов торгового предпри­ятия, составив табл. 5.25.

Анализ эффективности и интенсификации хозяйствования - student2.ru

Стоимость чистых активов по ОАО «Торговый дом» на конец года составила 6572 млн р. и за год возросла на 520 млн р., или на 8,6 % (520 : 6052 х 100). Темпы роста чистых активов выше темпов увеличения валюты бухгалтерского баланса на 0,1 % (8,6 — 8,5). Доля стоимости чистых активов в валюте бухгалтер­ского баланса анализируемого предприятия составила:

на начало года 6052 : 9917 х 100 = 61,0 %;

на конец года 6572 : 10 759 х 100 = 61,1 %.

Анализ эффективности и интенсификации хозяйствования - student2.ru Анализ эффективности и интенсификации хозяйствования - student2.ru Анализ эффективности и интенсификации хозяйствования - student2.ru Абсолютный и относительный рост стоимости чистых акти­вов торгового предприятия свидетельствует об укреплении его финансовой устойчивости.

По нашему мнению, при определении стоимости чистых ак­тивов следует исключать из общей суммы активов юридического лица нереальную ко взысканию дебиторскую задолженность, перерасходы средств специальных фондов и резервов и другие средства, не используемые в хозяйственном обороте. Это позво­лит рассчитать и изучить реальные чистые активы предприятия, их состав, структуру, динамику и обеспеченность. Необходимо также определить и проанализировать чистые оборотные акти­вы. Они определяются вычитанием из всех оборотных средств (по второму разделу бухгалтерского баланса) краткосрочных обязательств (краткосрочных кредитов, займов и кредиторской задолженности). Если при формировании оборотных активов использовались долгосрочные финансовые обязательства (дол­госрочные кредиты, займы и кредиторская задолженность), то их также следует вычесть из общей суммы оборотных средств. Более правильно рассчитывать чистые оборотные активы вычи­танием из мобильных оборотных средств (функционирующего оборотного капитала) краткосрочных и долгосрочных обязательств, используемых для их формирования. Чистые оборотные активы, как и другие показатели оценки финансовой устойчиво­сти предприятия, изучают в динамике за длительный период (за три года и более) сравнением данных на начало и конец года.

Наши рекомендации