Ссудный процент и его роль.

Основы формирования ссудного процента

Природа ссудного процента

Ссудный процент возникает в результате появления кредитных отношений и представляет собой плату, взимаемую кредитором за предоставленные кредитные ресурсы. С теоретической точки зрения источником его уплаты является часть прибыли заемщика, полученная в результате использования кредита. В нашей стране применяются два источника уплаты процентов по ссудам: за счет чистой прибыли остающейся в распоряжении предприятия и за счет средств, относимых на издержки производства и обращения. Так проценты по краткосрочным ссудам относят на себестоимость продукции в размере учетной ставки Центрального банка РФ, а свыше – уплачиваются за счет прибыли. Проценты по отсроченным, просроченным и долгосрочным ссудам относятся на прибыль заемщика.

Существование ссудного процента обусловлено наличием товарно-денеж­ных отношений, которые в свою очередь определяются отношениями собствен­ности. Ссудный процент возникает там, где один собственник передает другому определенную стоимость во временное пользование, как правило, с целью ее произ­водительного потребления.

Для кредитора, отказывающегося от текущего потребления материаль­ных благ, цель сделки состоит в получении дохода на ссуженную стоимость; предприниматель привлекает заемные средства также с целью рационализации производства, в том числе увеличения прибыли, из которой он должен уплатить проценты.

Формы ссудного процента

Ссудный процент может иметь разные формы, их классификация определяется рядом признаков, в том числе формами кредита, видами операций кредитных учреждений, видами инвестиций с привлечением кредита, сроками кредитования.

По формам кредита:

1. коммерческий процент;

2. банковский процент;

3. процент по потребительскому кредиту;

4. процент по государственному кредиту;

5. процент по лизинговым сделкам;

6. процент по международному кредиту;

По видам операций кредитного учреждения:

1. депозитный процент;

2. учетный процент по вексельным операциям;

3. процент по ссудам;

4. процент по межбанковским кредитам;

5. процент по долговым ценным бумагам и т.д.

По видам кредитных учреждений:

1) учетный процент ЦБ;

2) банковский процент.

По срокам кредитования(процент по краткосрочным ссудам, среднесрочным, долгосрочным)

Процентная ставка

Процентная ставка – это относительная величина процентных платежей на ссудный капитал за определенный период времени (обычно за год). Рассчитывается как отношение абсолютной суммы процентных платежей за год к величине ссудного капитала.

В банковском секторе экономики используется целый комплекс различных видов процентных ставок, во-первых, это процентные ставки подверженные непосредственному регулированию. К ним относятся ставка рефинансирования (ставка, по которой центральный банк кредитует коммерческие банки), ставки по льготным кредитам предоставляемым Центральным банком для коммерческих банков, осуществляющих кредитование приоритетных отраслей экономики. Во-вторых, это рыночные процентные ставки, которые делятся на аукционные и банковские. Ставки дифференцируются в зависимости от срочности на краткосрочные и долгосрочные. Обычно ставки по краткосрочным вкладам (депозитам) и кредитам ниже, чем по долгосрочным. Процентные ставки могут быть также фиксированными и плавающими. Фикси­рованная процентная ставка устанавливается на весь период пользования заем­ными средствами без одностороннего права ее пересмотра. Плавающая процентная ставка — это ставка по средне- и долгосрочным кредитам, которая складывается из двух частей: подвижной основы, которая меняется в соответствии с рыночной конъюнктурой (как правило, межбанковская ставка предложения кредитных ресурсов) и фиксированной величины, обычно неизменной в течение всего перио­да кредитования или обращения долговых ценных бумаг.

В нашей стране большинство коммерческих банков в договоре с клиентом предусматривают за собой право изменения в одностороннем порядке ставок по предоставленным кредитам и привлеченным депозитам.

Учетная ставка процента

Учетный процент – это официальная ставка кредитования коммерческих банков со стороны центрального банка. Учетный процент является одним из основных инструментов, с помощью которого центральные банки разных стран регулируют объемы денежной массы в обращении, темпы инфляции, состояние платежного баланса и валютный курс. Рефинансирование коммерческих банков может проводиться либо путем прямого краткосрочного кредитования, либо посредством переучета коммерче­ских векселей. В России в настоящее время применяется только один способ рефи­нансирования — прямое кредитование коммерческих банков со стороны Банка России.

Понижение официальной процентной ставки приводит к удешевлению кредитных ресурсов и увеличению их предложения на рынке, напротив, ее повы­шение – к сжатию денежной массы, замедлению темпов инфляции, но в то же время – к сокращению объемов инвестиций.

Политика Банка России, была направлена на сокращение денежной массы в 1993–1995 годах, а также после кризиса 1998 года, и стимулирование инвестиций в последующие годы.

Банковские процентные ставки по ссудам

Банковский процент – одна из наиболее развитых в России форм ссудного процента. Данная форма появляется в том случае, когда одним из субъектов кредитных отношений выступает банк.

Банк, как любое кредитное учреждение, размещает в ссуду, прежде всего, не собственные, а привлеченные средства. Доля дохода, получаемая банком, пред­ставляет собой компенсацию за посредничество, риск невозврата долга, принятый на себя банком, и оценку кредитоспособности заемщика. Риск невыполнения обя­зательств перед банком по его активам превышает риск невыполнения обяза­тельств перед вкладчиком по пассивам. Таким образом, банк принимает на себя риск неплатежей по ссудам. Кроме того, вкладчики допускают более низкую про­центную ставку по средствам, передаваемым в банк, чтобы не заниматься поиском клиентов и оценкой их кредитоспособности.

При определении нормы процента в каждой конкретной сделке коммерче­ский банк учитывает:

• уровень базовой процентной ставки;

• премию за риск.

Среднюю реальную цену Сj отдельных видов ресурсов устанавливают на основе рыночной номинальной цены этих ресурсов и корректировки на норму обязательного резерва, депонируемого в Банке России.

Сj = Рыночная номинальная процентная ставка /(100%-норма обязательного резерва)

Пример. Коммерческий банк А привлек ресурсы путем выпуска простого процентного векселя со ставкой в размере 16% годовых. Если данный вексель приобретает другое юридическое лицо, реальная цена займа увеличится для банка А до 17,6% годовых из-за непроизводительного отвлечения 10% ресурсов, привлеченных в фонд обязательных резервов.

16% / (100%-10%) =17,6%

Премия за риск дифференцируется в зависимости от следующих основных критериев:

• кредитоспособности заемщика;

• наличия обеспечения по ссуде;

• срока кредита;

• прочности взаимоотношений клиента с банком и кредитной истории клиента.

Таким образом, верхняя граница процента за кредит определяется рыноч­ными условиями. Нижний предел складывается с учетом затрат банка по привлече­нию средств и обеспечению функционирования кредитного учреждения.

Депозитные ставки

Депозитные ставки по пассивным операциям банков подвержены влиянию тех же рыночных процессов, что и ставки по активным операциям, поэтому направленность их колебания приблизительно такая же. Депозитная став­ка всегда ниже кредитной на несколько пунктов, разницу называют «спред», или «процентная маржа»; за счет нее покрываются расходы на обеспечение работы банка и формируется прибыль.

Депозитные ставки тесно связаны с прочими ставками денежно-кредитного и фондового рынков. Например, юридическое лицо. желающее разместить во вклад определенную сумму денежных средств с некоторой доходностью, имеет альтернативные предложения: приобрести пакет государственных облигаций, купить на организованном рынке корпоративные облигации или на неорганизованном – векселя. Депозит в банке удобнее в части оформления, как правило, клиенту изве­стна платежеспособность банка, но даже при этом наличие альтернативных воз­можностей размещения средств означает, что банки не могут слишком занижать процентные ставки по депозитам.

Наши рекомендации