Оценка результатов аудиторских процедур

24. Аудитор должен дать окончательную оценку разумности оценочных значений, основываясь на знании деятельности ауди­руемого лица и на том, согласуются ли оценки с другими ауди­торскими доказательствами, полученными в ходе аудита.

25. Аудитор должен рассмотреть, принимаются ли аудируе­мым лицом во внимание какие-либо последующие операции или события, оказывающие влияние на "исходные данные или допуще­ния, которые используются при расчете оценочного значения.

26. Ввиду неопределенности, присущей оценочному значению, оценка расхождений может быть более сложной, чем в других областях аудита. При расхождении между аудиторской оценкой суммы, подтвержденной аудиторскими доказательствами, и оце­ночным значением, отраженным в финансовой (бухгалтерской) отчетности, аудитор должен определить, существует ли необхо­димость корректировки финансовой (бухгалтерской) отчетности в связи с наличием такого расхождения. Если разница имеет ра­зумный характер (например, ввиду того, что сумма в финансовой (бухгалтерской) отчетности не выходит за рамки допустимой ошибки), аудитору нет необходимости требовать корректиров­ки. Если аудитор считает, что существующая разница не имеет разумного характера, он должен обратиться к руководству ауди­руемого лица с предложением пересмотреть оценочное значение. В случае отказа разницу следует считать искажением и рассмат­ривать вместе с остальными искажениями при оценке того, суще­ственны ли последствия таких искажений для финансовой (бух­галтерской) отчетности.

27. Аудитор должен также рассмотреть вопрос о том, не ис­пользует ли руководство аудируемого лица в отношении отдель­ных применяемых для расчета величин ненадлежащий подход, когда каждая из них по отдельности находится в приемлемом ди­апазоне, но в то же время намеренно используется завышенное или заниженное значение из такого диапазона с тем, чтобы после применения к расчетным процедурам совокупности исходных ве­личин получить заведомо искаженный в желаемую сторону ре­зультат. В таких обстоятельствах аудитор должен оценить разум­ный характер оценочных значений не по отдельности, а в сово­купности.

Термины и определения, используемые в правиле (стандарте)

Термины Определения
Оценочные знания Приблизительно определенные или рассчитанные работниками аудируемого лица на основе профессионального суждения значения некоторых показателей при отсутствии точных способов их определения.
 

Структура правила (стандарта)

Разделы правила (стандарта) Краткое содержание правила (стандарта)
Введение Цель стандарта — установление единых требо­ваний в отношении аудита оценочных значе­ний, при котором аудитор должен получить достаточные надлежащие аудиторские доказа­тельства, подтверждающие оценочные значе­ния. Определение перечня оценочных значений. Необходимость использования профессиональ­ного суждения аудитора в условиях неопреде­ленности исхода событий, влияющих на опре­деление оценочных значений.
Особенности рас­чета оценочных значений Виды расчетов оценочных значений (простые и сложные). Действия аудитора в результате неопределен­ности или отсутствия объективных данных.
Аудиторские про­цедуры при аудите оценочных значе­ний Доказательства, подтверждающие оценочное значение, как правило, труднее получить, чем доказательства о других статьях бухгалтерской отчетности. Определение перечня процедур, рекомендован­ных аудитору при проверке оценочных значе­ний.
Общая и детальная проверка проце­дур, используемых руководством ау­дируемого лица Действия аудитора по общей и детальной про­верке процедур аудируемого лица, используе­мых при расчете оценочных значений. Возможность получения информации от треть­их лиц при детальной проверке процедур ауди­руемого лица в отношении оценочных значе­ний. Порядок оценки аудитором допущений, на ко­торых основывается оценочное значение. Необходимость проверки правильности фор­мул, проведения арифметического пересчета, сравнения данных за предыдущие периоды с фактическими результатами оценочных значе­ний.
Использование независимой оцен­ки Возможность проведения аудитором или полу­чения от третьего лица независимой оценки и сравнение ее с оценочным значением, рассчи­танным руководством аудируемого лица.
Проверка последующих событий Возможность получения аудиторских доказа­тельств относительно оценочных значений при изучении операций и событий, осуществленных и произошедших по окончании отчетного пе­риода, но до завершения аудита.
Оценка результа­тов аудиторских процедур Окончательная оценка разумности оценочных значений на основании знания деятельности аудируемого лица и соответствия полученных оценок другим полученным аудиторским дока­зательствам. Действия аудитора по оценке расхождений между оценочными значениями, подтвержден­ными аудиторскими доказательствами, и оце­ночными значениями в бухгалтерской отчетно­сти.

СХЕМЫ

Оценка результатов аудиторских процедур - student2.ru Оценка результатов аудиторских процедур - student2.ru

Рис. 145. Виды оценочных значений

Оценка результатов аудиторских процедур - student2.ru Оценка результатов аудиторских процедур - student2.ru

Рис. 146. Особенности расчета оценочных значений

Оценка результатов аудиторских процедур - student2.ru Оценка результатов аудиторских процедур - student2.ru

Рис. 147. Аудиторские процедуры при аудите оценочных значений

Оценка результатов аудиторских процедур - student2.ru Оценка результатов аудиторских процедур - student2.ru

Рис. 148. Общая и детальная проверка процедур, используемых руководством аудируемого лица при определении оценочных значений

Оценка результатов аудиторских процедур - student2.ru Оценка результатов аудиторских процедур - student2.ru

Рис. 149. Оценка результатов аудиторских процедур в отношении оценочных значений

ПРАВИЛО (СТАНДАРТ) № 22

«СОБЩЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ, ПОЛУЧЕННОЙ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ АУДИТА,

РУКОВОДСТВУ АУДИРУЕМОГО ЛИЦА И ПРЕДСТАВИТЕЛЯМ ЕГО СОБСТВЕННИКА»

Введено Постановлением

Правительства Российской Федерации

от 16.04.2005 г. № 228

Введение

1. Настоящее федеральное правило (стандарт) аудиторской деятельности, разработанное с учетом международных стандар­тов аудита, устанавливает единые требования в отношении со­общения информации, полученной по результатам аудита финан­совой (бухгалтерской) отчетности (далее — информация), руко­водству (руководящим работникам) аудируемого лица и предста­вителям собственника этого лица. В настоящем федеральном пра­виле (стандарте) аудиторской деятельности не содержится реко­мендаций в отношении информации, сообщаемой аудитором кому-либо за пределами аудируемого лица, например, органам госу­дарственной власти.

2. Информация представляет собой сведения, ставшие извест­ными аудитору в ходе аудита финансовой (бухгалтерской) отчет­ности, которые, по мнению аудитора, являются одновременно важными для руководства и представителей собственника ауди­руемого лица при осуществлении ими контроля за подготовкой достоверной финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемо­го лица и раскрытием информации в ней. Информация включает только те вопросы, которые привлекли внимание аудитора в ре­зультате аудита. Аудитор не обязан в ходе аудита разрабатывать процедуры, специально направленные на поиск информации, име­ющей значение для управления аудируемым лицом.

3. Аудитор должен сообщать информацию руководству и пред­ставителям собственника аудируемого лица.

4. Руководством аудируемого лица являются лица, отвечаю­щие за повседневное руководство аудируемым лицом, а также осуществление финансово-хозяйственных операций, ведение бух­галтерского учета и подготовку финансовой (бухгалтерской) от­четности (например, генеральный директор, финансовый дирек­тор, главный бухгалтер).

5. Представителями собственника аудируемого лица являют­ся лица или коллегиальные органы, которые осуществляют об­щий надзор и стратегическое руководство деятельностью ауди­руемого лица, а также в соответствии с учредительными доку­ментами могут контролировать текущую деятельность его руко­водства, в том числе назначать или освобождать от должности представителей высшего руководства.

Наши рекомендации