Тема 5. Юридические лица как субъекты гражданских правоотношений

Тема 4. Граждане (физические лица) как субъекты гражданских правоотношений

Вопросы к теме (письменно)

1. Правоспособность физического лица: понятие, содержание.

2. Дееспособность физического лица: понятие, содержание, виды.

3. Ограничение дееспособности физического лица: основания, порядок, юридические последствия.

4. Лишение дееспособности физического лица: основания, порядок, юридические последствия.

5. Опека, попечительство, патронаж.

6. Признание физического лица безвестно отсутствующим и умершим.

7. Предпринимательская деятельность физического лица: понятие, признаки, правовое регулирование.

8. Признание гражданина несостоятельным (банкротом).

Задачи (письменно)

Задача 1. 15 июля 2013 года Шубина Е.Л. купила за 1600 руб. летнюю шляпу у Алимовой К.В., осуществлявшей пошив головных уборов на дому. Через 8 дней она обратилась к продавцу с претензией по качеству – внутренний шов разошелся, цветок со шляпы отлетел. Алимова К.В. отказалась возвращать деньги за товар, настаивая на том, что Шубина Е.Л. носила головной убор неаккуратно.

Шубина Е.Л. обратилась в районный суд за защитой своих прав по закону о защите прав потребителей с требованием о возврате уплаченной денежной суммы за некачественный товар.

Подпадает ли деятельность Шубиной под признаки предпринимательской?

Применим ли к возникшим отношениям Закон РФ «О защите прав потребителей» 1992 г.?

Разрешите спор по существу.

Задача 2.12 мая 2014 г. гражданка Сочнева И.Е. обратилась в суд с заявлением о признании Григорьева В.В. безвестно отсутствующим, обосновывая свое заявление тем, что он отсутствует по месту жительства более года (с 2008 года). Сочнева И.Е. и Григорьев В.В. не состоят в браке, однако последний является отцом ребенка Сочневой И.Е. Признание Григорьева В.В. безвестно отсутствующим необходимо заявителю для оформления субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг, а также для назначения дочери пенсии по случаю потери кормильца.

С 2008 года в отношении названного гражданина проводились оперативно-розыскные мероприятия, по результатам которых выяснить местонахождение Григорьева В.В. не представилось возможным. Более того, данный гражданин числится в розыске за с 2008 г. за совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Каковы основания признания гражданина отсутствующим / умершим?

Является ли возбуждение уголовного дела в отношение отсутствующего лица основанием для отказа заявителю в признании данного гражданина безвестно отсутствующим?

Необходимо ли наличие родственных связей между заявителем и отсутствующим лицом?

Разрешите спор по существу.

Задача 3.1 ноября 2011 г. между Хлопиным Л.А. и ИП Савинцевой Е.Н. был заключен договор на оказание услуг, по условиям которого ответчик обязалась продать принадлежавшую Хлопину Л.А. 2-комнатную квартиру с последующей покупкой 1-комнатной квартиры для Хлопина Л.А.

ИП Савинцева Е.Н. выполнила свое обязательство по продаже от имени Хлопина Л.А. квартиры, однако от покупки 1-комнатной квартиры в его интересах уклонялась. В течение 6 месяцев семья Хлопина Л.А. была вынуждена арендовать жилое помещение, неся, тем самым убытки. В мае 2012 г. Савинцева Е.Н. вовсе отказалась исполнять условия договора, сообщив, что 27 апреля 2012 г. она прекратила свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя. Возмещать убытки Хлопину Л.А. она также отказалась, ссылаясь на то, что на данный момент она действует в ином качестве – в качестве физического лица.

Хлопин Л.А. был вынужден приобрести 1-комнатную квартиру самостоятельно по цене значительно выше той, на которую рассчитывал при заключении договора с ИП Савинцевой Е.Н.

10 февраля 2014 года Хлопин Л.А. обратился в районный суд с исковым заявлением о взыскании убытков, компенсации морального вреда, расходов на оплату услуг представителя.

Является ли довод о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя обоснованным? Каковы правовые последствия прекращения деятельности в качестве ИП?

Разрешите спор по существу.

Задача 4. 14 июня 2013 г. отделом ЗАГСа Ново-Савиновского района г. Казань была произведена государственная регистрация заключения брака между Калининой А.В. и Егоровым О.И. и присвоены фамилии: жене - Калинина, мужу - Егоров. 23 июня 2014 г. Калинина А.В. подала в отдел ЗАГС заявление о перемене имени, а именно фамилии "Калинина" на фамилию "Калинина-Егорова" с указанием причины: "Желание носить фамилию мужа (помимо своей фамилии)", то есть двойную фамилию.

Извещением от 24 июля 2014 г. отдел ЗАГСа отказал в государственной регистрации перемены имени со ссылкой на то, что законодательством предусмотрена запись общей фамилии супругов, образованная посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа только при государственной регистрации заключения брака, ст. 28 ФЗ "Об актах гражданского состояния", иное не предусмотрено ни Федеральным законом, ни законом субъекта Российской Федерации.

К тому же фамилия, которую желает присвоить себе заявительница, является общей фамилией супругов, а в этом случае необходима также перемена фамилии мужа на эту же двойную фамилию. Егоров О.И. свою фамилию на общую фамилию "Калинин-Егоров" менять не желает.

Калинина А.В. обратилась в суд с жалобой на неправомерные действия отдела ЗАГС. Указала, что отказ является незаконным и нарушает ее личные неимущественные права.

Назовите основные средства индивидуализации физического лица в гражданском обороте?

Что включается в содержание категории «имя гражданина» согласно ГК РФ?

Разрешите спор по существу.

Задача 5. Между Ворожцовым А.Н. (Продавец) и Семинихиной И.А. (Покупатель) 12.08.2013 г. был заключен договор купли-продажи недвижимости – однокомнатной квартиры в г. Нижнекамск. Сделка была зарегистрирована надлежащим образом.

20.02.2015 г. Ворожцов А.Н. обратился в суд с исковым заявлением о признании данной сделки недействительной и об отмене акта государственной регистрации сделки. В своем заявлении истец указал на то, что на момент заключения договора купли-продажи ему было 16 лет, поэтому договор подписывала его мама, будучи его законным представителем. Однако сам Ворожцов А.Н., который был единственным собственником квартиры, был не согласен продавать свое имущество. На момент подачи искового заявления Ворожцову А.Н. уже исполнилось 18 лет, поэтому он решил обратиться в суд за защитой своих нарушенных прав.

Какими правами и обязанностями обладают законные представители несовершеннолетних при заключении сделок?

Вправе ли несовершеннолетний быть собственником недвижимого имущества?

Каковы основания признания сделки недействительной?

Разрешите спор по существу.

Задания (устно)

Теоретический блок:

1) Дайте сравнительную характеристику следующим правовым институтам:

Дееспособность физического лица Деликтоспособность физического лица
Лишение дееспособности физического лица Ограничение дееспособности физического лица
Малолетний гражданин Несовершеннолетний гражданин
Опека Попечительство
Патронаж Попечительство
Индивидуальный предприниматель Физическое лицо

2) Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица. Обязательными признаками такой деятельности являются:

а) наличие печати с полным наименованием индивидуального предпринимателя;

б) систематический характер извлечения прибыли;

в) единичный случай извлечения прибыли;

г) наличие юридического адреса;

д) государственная регистрация в качестве индивидуального предпринимателя;

е) сдача налоговой декларации;

ж) самостоятельное принятие решений;

з) рисковый характер;

и) заключение гражданско-правовых договоров.

4. Вопросы для самоконтроля (устно):

1. В чем заключается особенность дееспособности физического лица?

2. Каковы признаки осуществления физическим лицом предпринимательской деятельности?

3. Возможно ли признание банкротом физического лица?

4. Возможна смена имени физического лица?

5. Существуют ли гарантии защиты прав лица, признанного умершим, в случае его последующей явки?

Тема 5. Юридические лица как субъекты гражданских правоотношений

Вопросы к теме (письменно)

1. Понятие и признаки юридических лиц.

2. Правосубъектность юридического лица: понятие, содержание, особенности.

3. Классификации юридических лиц.

4. Государственная регистрация юридического лица: порядок, значение, правовое регулирование.

5. Реорганизация и ликвидация юридических лиц: основания, порядок, правовые последствия.

6. Ответственность юридического лица: понятие, виды, формы.

7. Коммерческие корпоративные организации: понятие, виды.

8. Государственные и муниципальные унитарные предприятия: понятие, виды, специфика деятельности.

9. Некоммерческие корпоративные организации: понятие, виды.

10. Некоммерческие унитарные предприятия: понятие, виды, правовая характеристика.

Задачи (письменно)

Задача 1. Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Татарстан обратилось в суд с иском о ликвидации Общественной организации «Вера» с исключением ее из Единого государственного реестра юридических лиц, ссылаясь на то, что при осуществлении контроля за деятельностью организации Управлением Министерства юстиции РФ по РТ были выявлены нарушения федерального законодательства. Так, ОО «Вера» не представлен отчет о своей деятельности за 2015 год. Помимо этого, ОО «Вера» не проинформировала орган, принявший решение о государственной регистрации данной организации, об изменении адреса (места нахождения) организации.

Что является основанием для принудительной ликвидации некоммерческой организации?

Каков порядок принудительной ликвидации юридических лиц?

В каких государственных органах осуществляется регистрация общественных организаций и изменений в Едином государственном реестре юридических лиц?

Какое решение должен принять суд?

Задача 2. Давлетова А.Ю. обратилась в Арбитражный суд Республики Татарстан с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Лион» о взыскании с ответчика действительной стоимости доли в уставном капитале общества в размере 1500000 руб. (Один миллион пятьсот тысяч рублей 00 коп.). В обосновании своих требований Давлетова А.Ю. указала на отказ остальных двух соучредителей ООО «Лион» от приобретения у нее доли в уставном капитале. На письменное обращение Давлетовой А.Ю. к обществу с предложением выкупить ее долю, общество также ответило отказом, ссылаясь на затруднительное финансовой положение.

Вправе ли учредитель юридического лица требовать от общества выкупа доли в уставной капитале?

Какое решение примет суд?

Задача 3. ПАО «Агролизинг» обратилось в Арбитражный суд Ульяновской области с иском к Полному товариществу «Новое решение» о признании недействительным договора на оказание консалтинговых услуг на сумму 180000 руб. Основанием для обращения в суд послужил тот факт, что договор от имени товарищества был подписан его юристом Ковалевым О.Л., не являвшимся членом товарищества.

Кто вправе выступать в хозяйственном обороте от имени полного товарищества?

Какое решение примет суд?

Задача 4. Производственный кооператив «Мясоперерабатывающий комбинат №1» обратился с иском к Правительству Российской Федерации о признании недействительным Распоряжения Правительства Российской Федерации о внесении изменений и дополнений в Прогнозный план приватизации федерального имущества на 2015 год.

В обосновании своих требований истец пояснил, что производственный кооператив с 2001 г. является арендатором нежилого здания, в котором расположено производство кооператива по переработке мяса. Арендодателем является Минимуществом Российской Федерации. Данное недвижимое имущества указанным Распоряжением было отнесено к числу имущества, в отношение которого возможно проведение процедуры приватизации, которая неизбежно повлечет за собой ограничение хозяйственной самостоятельности производственного кооператива, нарушение единого технологического процесса, что в итоге может привести к банкротству истца.

Вправе ли государство осуществлять передачу в собственность частным лицам недвижимое имущество, находящееся во владении и пользовании других частных лиц?

Кто от имени Российской Федерации распоряжается государственной собственностью?

Какое решение примет суд?

Задача 5. В рамках дела о несостоятельности (банкротстве) Жилищно-строительного кооператива «Усадьба» (далее - должник) конкурсный управляющий должником 06.07.2015 г. обратился в Арбитражный суд Республики Татарстан с заявлением о взыскании с членов данного кооператива (Ивановой О.А., Мазулина П.А., Паромоновой С.И., Яшкиной Е.П.) солидарно в порядке привлечения их к субсидиарной ответственности по обязательствам должника 9857000 рублей.

Мазулин П.А. и Паромонова С.И. в суде заявили, что с 26.03.2015 г. не являются членами данного кооператива, поэтому предъявление к ним требований является необоснованным.

Каковы правовые последствия формирования задолженности потребительского кооператива перед кредиторами?

Какую ответственность несут члены потребительского кооператива перед его кредиторами?

Возможно ли привлечение к ответственности лиц, членство которых в кооперативе было прекращено до предъявления соответствующего требования?

Какое решение примет суд?

Наши рекомендации