Экономическая сущность территориальных финансов, их место и роль в современной экономике

Понятие, сущность и содержание территориальных финансов

Общей тенденцией мирового развития является увеличение полномочий территориальных властей и рост объема финансовых ресурсов, которыми они обладают. Эта тенденция связана, во-первых, с расширением демократических начал в жизни общества, во-вторых, с необходимостью повышения эффективности бюджетных расходов и предоставления бюджетных услуг.

Территориальные финансы обеспечивают финансирование широкого круга мероприятий, связанных с социально- культурным и коммунально-бытовым обслуживанием населения.

Территориальные финансы позволяют решать и локальные экономические и социальные задачи конкретных регионов. Финансы конкретной территории отражают ее специфические особенности, как в доходах, так и в расходах. Так, на уровне территорий легче определить оптимальное соотношение между налогами на доходы и имущество; проще оптимизировать социальные расходы по конкретным получателям помощи.

Через территориальные финансы государство активно проводит социальную политику. На основе предоставления территориальным органам власти средств для их бюджетов осуществляется финансирование муниципальных объектов образования, здравоохранения, коммунального обслуживания населения, строительства и содержания дорог.

За счет средств территориальных бюджетов стали финансироваться не только общеобразовательные школы, но и высшие и средние специальные учебные заведения, крупные объекты здравоохранения, мероприятия по внутренней безопасности, правопорядку, охране окружающей среды и др.

Территориальные финансы являются одним из важнейших элементов государственных финансов и включают региональные финансы в совокупности с муниципальными финансами.

В широком смысле территориальные (региональные и муниципальные) финансы — это система экономических отношений, возникающих по поводу формирования, распределения и использования территориальных фондов финансовых ресурсов для решения социально-экономических задач территории. Эти отношения складываются между органами государственной власти субъектов РФ и населением, живущим на территории данного субъекта РФ, органами местного самоуправления, а также хозяйствующими субъектами.
Главное направление использования территориальных финансов - финансовое обеспечение социальной и производственной инфраструктуры. Основным источником ее финансирования являются бюджетные ассигнования и средства субъектов хозяйствования (предприятий, организаций).

К территориальным финансам в федеративном государстве относятся:

ü территориальные бюджеты (бюджеты субъектов РФ, бюджеты муниципальных образований);

ü территориальные внебюджетные фонды;

ü финансы субъектов хозяйствования;

ü кредитные ресурсы (заемные средства)

ü финансы домашних хозяйств.

Экономическая сущность территориальных финансов, их место и роль в современной экономике - student2.ru

Важнейшей составной частью территориальных финансов являются территориальные бюджеты. Бюджет является основным централизованным денежным фондом на территории, из которого происходит финансирование территориальных потребностей.
В современных условиях в большей степени территориальные органы власти призваны обеспечить комплексное развитие регионов, пропорциональное развитие производственной
и непроизводственной сфер на подведомственных территориях. Значительно возрастает их координационная функция в экономическом и социальном развитии территорий.

В широком смысле финансы субъекта Федерации включают также консолидированный бюджет субъекта Федерации, т.е. не только бюджет субъекта, но и все муниципальные бюджеты органов местного самоуправления, расположенные на территории данного субъекта. Консолидированный бюджет не утверждается как закон, но на основе его параметров рассчитывается финансовая помощь, получаемая территорией из федерального бюджета.

Внебюджетные фонды территорий образуются по решениям соответствующих органов власти и расходуются в строгом соответствии со своим целевым назначением на экономические и социально-территориальные нужды. Внебюджетные
фонды территорий — особая форма образования и использования финансовых ресурсов: средства, проходящие через них, не отражаются в бюджете.

Одним из звеньев территориальных финансов являются средства субъектов хозяйствования:

ü финансовые ресурсы предприятий, находящихся в муниципальной собственности (как правило, коммунальные предприятия);

ü финансовые ресурсы предприятий, фирм, организаций, используемые ими на финансирование социально-культурных и жилищно-коммунальных объектов.

К средствам субъектов хозяйствования относятся:

ü средства предприятий и учреждений, находящихся в собственности территориальных органов власти, т. к. результаты их финансовой деятельности становятся собственностью этих органов;

ü финансовые ресурсы коммерческих организаций, используемые ими для финансирования социально-культурных и жилищно-коммунальных объектов, т. к. эти средства направляются на удовлетворение потребностей населения и в этом случае играют роль государственных финансов.

Частью территориальных финансов являются территориальные кредиты и займы, т. е. средства, полученные или предоставляемые субъектами Российской Федерации и муниципальными образованиями юридическим и физическим лицам.
Другим компонентом территориальных финансов являются финансовые ресурсы, создаваемые населением в рамках домашнего хозяйства.
Из всех перечисленных источников средств к централизованным финансам можно отнести только бюджетные средства.
Остальные компоненты территориальных финансов являются децентрализованными.

Экономическая сущность территориальных финансов, их место и роль в современной экономике

Территориальные финансы (региональные финансы) — это денежные фонды административно-территориальных единиц.

В общем объеме средств, составляющих государственные финансы, высока доля средств, направляемых на удовлетворение непосредственных потребностей граждан. Расход этих средств локализуется местом проживания людей, получающих общественные услуги. В этой связи возникает территориальный аспект распределения государственных финансовых ресурсов. Возникает объективная необходимость в формировании и распределении денежных средств у соответствующего конкретной территории органа власти. В пределах территориальных подразделений любого государства формируются и расходуются финансовые ресурсы федерального уровня. Экономические субъекты платят налоги в федеральный бюджет. Население данной территории может получать финансирование из федерального бюджета. Кроме того, предприятия и организации также платят налоги и финансируются из государственного и из местного бюджетов (рис. 38).

Экономическая сущность территориальных финансов, их место и роль в современной экономике - student2.ru

Рис. 38. Распределение доходов между бюджетами различных уровней и основные направления их финансирования

Финансовые ресурсы, необходимые для финансирования важных территориальных задач, образуют самостоятельное звено финансовой системы, опосредованное территориальными фондами денежных средств

Местные финансы создают условия для более эффективного использования денежных фондов территорий в сравнении с государственными финансами.

К территориальным финансам в федеративном государстве относятся:

· финансы членов Федерации;

· финансы местных органов власти, предприятий местного подчинения, муниципалитетов.

Местные финансы включают самый многочисленный перечень территориальных единиц. Эти финансы имеют свои особенности:

· региональные финансы выполняют свои функции и существуют не для всего общества, а лишь для определенной его части, проживающей на конкретной территории;

· объем ресурсов, аккумулируемых в фондах местных органов власти, зависит от отведенных им полномочий и их обязанностей;

· региональные финансы участвуют в перераспределении собранных ресурсов по наиболее важным для территорий направлениям;

Региональные финансы приближены к потребностям конкретного режима.

1.2. Принципы функционирования территориальных
финансов

Территориальные финансы строятся на следующих принципах:
1. Принцип самостоятельности в процессе формирования региональных и местных бюджетов, бюджетов территориальных подразделений государственных внебюджетных фондов. Имеется нормативно-правовая основа, которая закреплена в бюджетном кодексе РФ, законах о региональных бюджетах субъектов РФ.
2. Принцип бюджетного федерализма, предполагающий разграничение бюджетных полномочий, предметов ведения между тремя уровнями бюджетной системы Российской Федерации, разграничение источников доходов между тремя уровнями, формирование межбюджетных отношений как на основе регулирующих налогов, доли от которых зачисляются в три уровня бюджетной системы.
3. Принцип прозрачности и гласности, которые заключаются в открытости и подконтрольности бюджетного процесса институтами гражданского общества, такими как средства массовой информации и общественные организации. Принцип прозрачности будет заключаться в том, что процедура расходования денежных средств будет открыта для контроля со стороны государственных органов и общественных организаций.

В широком смысле территориальные финансы как часть
государственной бюджетно-финансовой системы основываются
на принципах бюджетной системы, закрепленных в ст. 28-38
Бюджетного кодекса РФ, к ним относятся:
1) Принцип единства бюджетной системы РФ - единство бюджетного законодательства РФ, принципов организации и функционирования бюджетной системы РФ, форм бюджетной документации и бюджетной отчетности, классификации бюджетной системы РФ, санкций за нарушение бюджетного законодательства РФ, единый порядок установления и исполнения расходных обязательств, формирования доходов и осуществления расходов бюджетов, ведения бюджетного учета и составления бюджетной отчетности бюджетов и бюджетных учреждений.
2) разграничения доходов, расходов и источников финансирования дефицитов бюджетов между бюджетами бюджетной системы РФ -означает закрепление доходов, расходов и источников финансирования дефицитов бюджетов за
бюджетами бюджетной системы РФ, а также определение полномочий органов государственной власти (органов местного самоуправления) и органов управления государственными внебюджетными фондами по формированию доходов бюджетов,
источников финансирования дефицитов бюджетов и установлению и исполнению расходных обязательств публично-правовых образований;

3) самостоятельности бюджетов -означает право и обязанность органов государственной власти и органов местного самоуправления самостоятельно обеспечивать сбалансированность соответствующих бюджетов и эффективность использования бюджетных средств; самостоятельно осуществлять бюджетный процесс; устанавливать в соответствии с законодательством налоги и сборы, доходы от которых подлежат зачислению в соответствующие бюджеты бюджетной системы РФ; самостоятельно определять формы и направления расходования средств бюджетов и т.д.;
4) равенства бюджетных прав субъектов РФ, муниципальных образований -означает определение бюджетных полномочий органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, установление и исполнение расходных обязательств, формирование налоговых и неналоговых доходов бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов, определение объема, форм и порядка предоставления межбюджетных трансфертов в соответствии с едиными принципами и требованиями, установленными Бюджетным кодексом РФ;
5) полноты отражения доходов, расходов и источников
финансирования дефицитов бюджетов -означает, что все доходы, расходы и источники финансирования дефицитов бюджетов в обязательном порядке и в полном объеме отражаются в соответствующих бюджетах;
6) сбалансированности бюджетаозначает, что объем предусмотренных бюджетом расходов должен соответствовать суммарному объему доходов бюджета и поступлений
источников финансирования его дефицита, уменьшенных на суммы выплат из бюджета, связанных с источниками финансирования дефицита бюджета и изменением остатков на счетах по учету средств бюджетов. При составлении, утверждении и исполнении бюджета
уполномоченные органы должны исходить из необходимости минимизации размера дефицита бюджета;
7) результативности и эффективности использования бюджетных средствозначает, что при составлении и исполнении бюджетов участники бюджетного процесса в рамках установленных им бюджетных полномочий должны исходить из необходимости достижения заданных результатов с использованием наименьшего объема средств или достижения наилучшего результата с использованием определенного бюджетом объема средств;
8) общего (совокупного) покрытия расходов бюджетовозначает, что расходы бюджета не могут быть увязаны с определенными доходами бюджета и источниками финансирования дефицита бюджета, если иное не предусмотрено законом (решением) о бюджете;
9) прозрачности (открытости)означает обязательное опубликование в средствах массовой информации утвержденных бюджетов и отчетов об их исполнении, полноту
представления информации о ходе исполнения бюджетов, а также доступность иных сведений о бюджетах; обязательную открытость для общества и средств массовой информации проектов бюджетов; стабильность и преемственность бюджетной
классификации РФ, а также обеспечение сопоставимости показателей бюджета отчетного, текущего и очередного финансового года;
10) достоверности бюджетаозначает надежность показателей прогноза социально-экономического развития соответствующей территории и реалистичность расчета доходов и
расходов бюджета;
11) адресности и целевого характера бюджетных средствозначает, что бюджетные ассигнования и лимиты бюджетных обязательств доводятся до конкретных получателей
бюджетных средств с указанием цели их использования;
12) Принцип подведомственности расходов бюджетовозначает, что получатели бюджетных средств вправе получать бюджетные ассигнования и лимиты бюджетных обязательств только от главного распорядителя (распорядителя) бюджетных средств, в ведении которого они находятся;
13) единства кассыозначает зачисление всех кассовых поступлений и осуществление всех кассовых выплат с единого счета бюджета, за исключением операций по исполнению бюджетов, осуществляемых за пределами территории РФ, а также операций, осуществляемых в соответствии с валютным законодательством РФ.

Все эти принципы, закрепленные Бюджетным кодексом РФ, определяют построение бюджетов всех уровней и характеризуют бюджетную систему РФ в целом. В этих
принципах в концентрированном виде выражено содержание
законодательства о бюджетной системе РФ, важнейшие основы
бюджетно-правового регулирования.

Наши рекомендации