Финансовые отношения как сфера экономической деятельности

Ответы по финансам всё кроме 4 и 22 вопросов

1й вопрос:
Этапы, предпосылки, сущность возникновения финансов.
Финансы возникли в 13-15х веках в торговых городах Италии и означали – денежный платеж.
При становлении государства под финансами понимали ден.отношения возникшие между государством с другими субъектами по формированию и использованию бюджета.
Этапы возникновения финансов:
1) 1)«Неразвитая» форма отношений между субъектами при которых государственный бюджет формируется за счет обязательных изъятий у физических и юридических лиц части их дохода и направления этих средств на содержание аппарата управления армии и военных сил, таким образом эта форма характеризуется узостью финансовых отношений и несвязанностью их с производством.
2) 2)Развитость финансовых отношений при которых формируются денежные фонды не только государств но и предприятий хозяйствующего субъекта населения.
Предпосылки возникновения финансов:
1) 1)Возникновение и развитие денежных отношений между 2-мя и более субъектами развития товарного производства.
2) 2)Общественное разделение труда и деление общества на социальные огруппы.
3) 3) Появление автономных хозяйствующих субъектов и рост производства.
4) 4)Становление государственного устройства, формирование и использование бюджета на постоянной основе и создания централизованного национального рынка.

2й вопрос
Финансы: сущность, субъекты и объекты, функции
Финансы представляют собой экономическую категорию, существующую в различных общественно-экономических формациях. Они имеют монолитную абстрактную сущность во всех формациях, но принципиально новую сущность в любой из них. Сущность финансов, их роль в общественном воспроизводстве определяются экономическим строем общества, природой и функциями государства. финансы напрямик связаны с деньгами. Деньги являются обязательным условием существования финансов. Нет денег - не может быть и финансов. Но финансы отличаются от денег, как по содержанию, так и по выполняемым функциям.
Субъектом оперативного управления финансами является финансовый аппарат: МФ РФ, Счетная палата, финансовые органы субъектов Федерации, налоговые органы и таможенная служба, страховые организации, дирекции внебюджетных фондов, финансовые отделы и службы предприятий, организаций и учреждений, а также банки. Субъекты: государство, работники, население.
Предметы, явления, процессы или их отдельные стороны, оказывающиеся в нутри финансовой сферы. Объекты финансов это то, на что направлена финансовая деятельность, в отличии от субъекта - того, кто эту деятельность осуществляет.(нац.доход,ВВП)
Сущность финансов, как и каждой экономической категории, проявляется в их функциях. Финансы выполняют две все функции, распределительную и контрольную. Эти функции производятся параллельно во времени, так как каждая финансовая операция включает, с одной стороны, распределение общественного продукта и национального дохода, а с другой - контроль за этим распределением.
Распределительная функция финансов как показывает история их развития, связана с распределением ВВП и его общей части - национального дохода. Без участия финансов национальный доход не может быть распределен.

Финансы осуществляют контроль на всех стадиях создания, распределения и использования общественного продукта и национального дохода. Основное назначение контроля - содействовать наиболее рациональному использованию централизованных и децентрализованных фондов денежных средств с целью повышения эффективности общественного производства.

№ 3

Финансовые отношения как сфера экономической деятельности

Финансовые отношения — это отношения, связанные с распределением, перераспределением и использованием денежных доходов.

Феномен финансовых отношений как сферы экономических отношений в обществе возникает на стадии распределения первичного дохода (рис. 21).

Рис. 21. Финансовые отношения на стадии распределения первичного дохода

Финансовые отношения, возникая в связи с денежными и обслуживая кругооборот денежных доходов, касаются почти всех физических и юридических лиц. Основными участниками финансовых отношений являются производители любой продукции (реальный сектор экономики); бюджетные и некоммерческие организации; население, государство, банки и специальные кредитно-финансовые институты. В ходе своего развития финансовые отношения порождают кредитные и существуют с ними в тесной взаимосвязи (рис.22).

Кредитные отношения — это часть финансовых отношений. И те и другие — результат денежных отношений.

Рис. 22. Место кредитных и финансовых отношений в структуре экономических отношений

Кредитные отношения возникают в связи с предоставлением одним субъектом другому (физическими и/или юридическими лицами) денег на условиях срочности, возвратности, платности.

Основное отличие финансовых и кредитных отношений — в возвратности денежных средств, предоставляемых на условиях срочности, возвратности и платности.

И финансы, и кредит − результат развития денежных отношений и их часть. Но финансовые отношения — это более широкое понятие, чем кредитные, которые представляют собой структурную составляющую финансовых отношений. Взаимосвязь и взаимопроникновение финансовых и кредитных отношений проявляются в том, что кредитные организации могут получать прибыль и перераспределять ее, на счетах центрального банка хранятся и с них распределяются доходы госбюджета. Однако в отличие от финансовых, кредитные отношения обусловлены возвратностью, срочностью и платностью. Финансовые же отношения носят лишь целевой характер, что, кстати, характерно и для кредитных отношений.

№4

Роль финансов в системе денежных отношений рыночного хозяйства

Финансы, являясь инструментом второй стадии общественного воспроизводства, могут влиять на все стадии воспроизводства и процесс в целом.

Объективные предпосылки влияния связаны с двумя обстоятельствами:

-финансы функционируют во всех сферах общественного производства (производстве, обращении, потреблении);

-финансы могут быть катализатором экономических процессов (что вытекает из распределительной функции).

Распределение начинается в сфере материального производства, эта сфера оказывает влияние на характер и масштабы производства. Сфера обращения. Для нее характерны процессы купли-продажи. Потребительские свойства товара не меняются, меняется его стоимость. Товар продается, и предприятие получает выручку, происходит распределение этой выручки по фондам возмещения, накопления, потребления. Финансовые отношения предшествуют и завершают процесс купли-продажи.

Сфера потребления выделяет:

-коммерческие организации;

-бюджетные организации.

Сейчас существуют организации смешанного типа, где коммерческие структуры выделяют деньги для бюджетных организаций. Сознательное использование финансов в интересах общества и отдельных его элементов превращает финансы из объективной экономической категории в экономический инструмент хозяйствования. Экономический инструмент – экономическая категория, воплощенная в конкретных формах проявления и сознательно используемая обществом для достижения конкретных целей. Экономический инструмент, в том числе и финансы, несут 2 начала: первое – объективное (вытекающее из экономической категории), второе – субъективное (орудие реализации экономической политики государства). Влияние финансов:

-количественное (характеризуется пропорциями распределительного процесса);

-качественное (характеризуется воздействием финансов на материальные интересы субъектов хозяйствования).

Качественная сторона влияния характеризуется пропорциями в распределительном процессе; отражает воздействие финансов на материальные интересы субъектов хозяйствования через различные формы организации финансовых отношений; влияет на общественный продукт и связана с превращением финансов в стимул развития экономики. Такое превращение возможно, когда порядок формирования доходов, условия и принципы формирования фондов, направления их использования удается тесно увязать с экономическими интересами субъектов хозяйствования.

Экономический стимул – инструмент, который связан с материальными интересами субъектов хозяйствования. Сознательное использование финансов в общественном производстве приводит к результатам, в которых проявляется активная роль финансов в общественном производстве в условиях рынка. Общий подход к оценке результатов, достигаемых с помощью финансов, позволяет рассматривать роль финансов в 3 направлениях:

с позиции обеспечения потребностей расширенного воспроизводства необходимыми финансовыми источниками;

с точки зрения использования финансов для регулирования стоимостной структуры;

с позиции использования финансов как экономического стимула.

Сущность денег

Деньги по своей сути - это товар. Они имеют те же свойства, что и любой другой товар (обладают потребительской стоимостью и стоимостной оценкой затрат труда на их производство), но в то же время деньги существенно отличаются от товаров. Так, например, деньги обладают двоякой потребительской стоимостью (это обычная потребительская стоимость и общественная потребительская стоимость, т.е. способность быть всеобщим эквивалентом); к тому же товар функционирует только в одной форме (реальной), а деньги - в двух (реальной - в виде денежных знаков и идеальной).Сущность - это содержание предмета, выражающееся в единстве всех его свойств и отношений. Сущность денег раскрывается через формы её проявления, указанные в Приложении А.Существует три подхода по отношению к сущности денег. В экономической литературе они раскрываются следующим образом:прагматический подход (его суть заключается в том, что деньги измеряют стоимость всех товаров и, следовательно, служат реальной мерой их стоимости);концепция представительной стоимости (её суть состоит в том, что деньги представляют собой суммарную стоимость всех обращающихся на рынке товаров, т.е. стоимость труда затраченного на производство этих товаров);концепция собственной стоимости неметаллических денег (её суть состоит в том, что деньги являются обладателями собственной стоимости, которая формируется в два этапа: стоимость формируется на основании труда, затраченного на производство денег и организацию их обращения; рыночная стоимость трансформируется в меновую стоимость, на базе которой деньги и выступают в роли всеобщего эквивалента).

Отличие финансов от денег

Финансы выражают денежные отношения, возникающие между субьектами этих отношений А слово финансы часто используется в быту для обозначения денег Объяснение очень простое - финансы - это источники, поступления. Например, к финансам предприятия относят прибыль и амортизационные отчисления, а также относят собственные ресурсы - уставный капитал, резервы и т.п., заемные ресурсы - кредиты, займы, кредиторскую задолженность. Для простоты - финансовые ресурсы отражают в пассиве баланса.

Денежные средства - это часть оборотных активов, к которым можно отнести средства на расчетном счете (например, поступление выручки от реализации), средства в кассе предприятия. Они отражаются в активе баланса.

№4

4 вопрос по финансам

Роль финансов в системе денежных отношений рыночного хозяйства

Финансы, являясь инструментом второй стадии общественного воспроизводства, могут влиять на все стадии воспроизводства и процесс в целом.

Объективные предпосылки влияния связаны с двумя обстоятельствами:

-финансы функционируют во всех сферах общественного производства (производстве, обращении, потреблении);

-финансы могут быть катализатором экономических процессов (что вытекает из распределительной функции).

Распределение начинается в сфере материального производства, эта сфера оказывает влияние на характер и масштабы производства. Сфера обращения. Для нее характерны процессы купли-продажи. Потребительские свойства товара не меняются, меняется его стоимость. Товар продается, и предприятие получает выручку, происходит распределение этой выручки по фондам возмещения, накопления, потребления. Финансовые отношения предшествуют и завершают процесс купли-продажи.

Сфера потребления выделяет:

-коммерческие организации;

-бюджетные организации.

Сейчас существуют организации смешанного типа, где коммерческие структуры выделяют деньги для бюджетных организаций. Сознательное использование финансов в интересах общества и отдельных его элементов превращает финансы из объективной экономической категории в экономический инструмент хозяйствования. Экономический инструмент – экономическая категория, воплощенная в конкретных формах проявления и сознательно используемая обществом для достижения конкретных целей. Экономический инструмент, в том числе и финансы, несут 2 начала: первое – объективное (вытекающее из экономической категории), второе – субъективное (орудие реализации экономической политики государства). Влияние финансов:

-количественное (характеризуется пропорциями распределительного процесса);

-качественное (характеризуется воздействием финансов на материальные интересы субъектов хозяйствования).

Качественная сторона влияния характеризуется пропорциями в распределительном процессе; отражает воздействие финансов на материальные интересы субъектов хозяйствования через различные формы организации финансовых отношений; влияет на общественный продукт и связана с превращением финансов в стимул развития экономики. Такое превращение возможно, когда порядок формирования доходов, условия и принципы формирования фондов, направления их использования удается тесно увязать с экономическими интересами субъектов хозяйствования.

Экономический стимул – инструмент, который связан с материальными интересами субъектов хозяйствования. Сознательное использование финансов в общественном производстве приводит к результатам, в которых проявляется активная роль финансов в общественном производстве в условиях рынка. Общий подход к оценке результатов, достигаемых с помощью финансов, позволяет рассматривать роль финансов в 3 направлениях:

с позиции обеспечения потребностей расширенного воспроизводства необходимыми финансовыми источниками;

с точки зрения использования финансов для регулирования стоимостной структуры;

с позиции использования финансов как экономического стимула.

Сущность денег

Деньги по своей сути - это товар. Они имеют те же свойства, что и любой другой товар (обладают потребительской стоимостью и стоимостной оценкой затрат труда на их производство), но в то же время деньги существенно отличаются от товаров. Так, например, деньги обладают двоякой потребительской стоимостью (это обычная потребительская стоимость и общественная потребительская стоимость, т.е. способность быть всеобщим эквивалентом); к тому же товар функционирует только в одной форме (реальной), а деньги - в двух (реальной - в виде денежных знаков и идеальной).Сущность - это содержание предмета, выражающееся в единстве всех его свойств и отношений. Сущность денег раскрывается через формы её проявления, указанные в Приложении А.Существует три подхода по отношению к сущности денег. В экономической литературе они раскрываются следующим образом:прагматический подход (его суть заключается в том, что деньги измеряют стоимость всех товаров и, следовательно, служат реальной мерой их стоимости);концепция представительной стоимости (её суть состоит в том, что деньги представляют собой суммарную стоимость всех обращающихся на рынке товаров, т.е. стоимость труда затраченного на производство этих товаров);концепция собственной стоимости неметаллических денег (её суть состоит в том, что деньги являются обладателями собственной стоимости, которая формируется в два этапа: стоимость формируется на основании труда, затраченного на производство денег и организацию их обращения; рыночная стоимость трансформируется в меновую стоимость, на базе которой деньги и выступают в роли всеобщего эквивалента).

Отличие финансов от денег

Финансы выражают денежные отношения, возникающие между субьектами этих отношений А слово финансы часто используется в быту для обозначения денег Объяснение очень простое - финансы - это источники, поступления. Например, к финансам предприятия относят прибыль и амортизационные отчисления, а также относят собственные ресурсы - уставный капитал, резервы и т.п., заемные ресурсы - кредиты, займы, кредиторскую задолженность. Для простоты - финансовые ресурсы отражают в пассиве баланса.

Денежные средства - это часть оборотных активов, к которым можно отнести средства на расчетном счете (например, поступление выручки от реализации), средства в кассе предприятия. Они отражаются в активе баланса.

№5

Наши рекомендации