Общее собрание членов Кооператива

8.1. Решение о дате проведения Общего собрания, если не возникли чрезвычайные обстоятельства его досрочного созыва, принимает Правление Кооператива.

8.1.1. Уведомление о проведении Общего собрания вывешивается за 30 (тридцать) дней до собрания на доске объявлений, расположенной на 1-ом этаже здания Правления, либо вручается каждому члену Кооператива под расписку или направляется Правлением Кооператива в письменной форме посредством почтового отправления или факса не позднее, чем за 15 дней до даты проведения Общего собрания.

8.1.2. Общее собрание Кооператива также может быть созвано Правлением по обращению инициативной группы из числа членов Кооператива в количестве лиц не менее 10 (десять) % от общей численности Кооператива.

Отказ Правления Кооператива в удовлетворении обращения инициативной группы о созыве внеочередного общего собрания может быть обжалован в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством.

8.2. Порядок проведения Общего собрания регламентируется «Положением о проведении Общего Собрания членов кооператива индивидуальных застройщиков «Слобода Санниковы».

8.3. Каждый член Кооператива на Общем собрании обладает одним голосом.

8.4. Общее собрание правомочно, если в нем приняли участие более 50% членов Кооператива (или их представителей).

Решение Общего собрания Кооператива считается принятым при условии, если за него проголосовало не менее 51 %членов Кооператива, принимавших участие в голосовании.

Полномочия представителей членов Кооператива оформляются доверенностью, заверенной Председателем Кооператива, в соответствии с действующим гражданским законодательством.

В случае отсутствия кворума инициатор проведения Общего собрания назначает новую дату, место и время проведения Общего собрания. Вновь созываемое Общее собрание может быть созвано в срок не ранее, чем через 1 (один) месяц и не позднее через 2 (два) месяца с момента не состоявшегося ранее Общего собрания.

8.5. Общее собрание ведет Председатель Правления или его заместитель. В случае их отсутствия Общее собрание ведет один из членов Правления. В случае отсутствия членов Правления председателем Собрания может быть избран один из членов Кооператива.

Протокол Собрания ведет секретарь правления Кооператива.

8.6. Решения Общего Собрания оформляются протоколом.

8.7. Решения Общего собрания, принятые в порядке, предусмотренном настоящим Уставом, являются обязательным для членов Кооператива (включая тех, которые, независимо от причин, не приняли участия в голосовании), а также распространяются на домовладельцев и пользователей (собственников) земельных участков на территории Кооператива в той их части, которая обусловлена заключенным договором на оказание им услуг Кооперативом.

8.8. К исключительной компетенции Общего собрания относятся:

8.8.1. Внесение изменений и дополнений в Устав Кооператива, принятие Устава в новой редакции;

8.8.2. Решение о реорганизации и ликвидации Кооператива;

8.8.3. Определение основных направлений деятельности Кооператива;

8.8.4. Исключение из членов Кооператива по представлению Правления;

8.8.5. Создание хозяйственных обществ;

8.8.6. Введение ограничений на использование общего имущества;

8.8.7. Избрание Правления и Ревизионной комиссии;

8.8.8. Утверждение годового финансово-хозяйственного плана и отчета о его выполнении;

8.8.9. Установление размеров вступительных, целевых, членских и иных взносов и сборов;

8.8.10. Утверждение решений Правления, принятых в промежутке времени между предыдущим и настоящим Общим Собранием;

8.8.11. Образование специальных фондов Кооператива, в том числе резервного;

8.8.12. Утверждение Правил внутреннего распорядка (Правил проживания) на территории Кооператива;

8.8.13. Общее собрание имеет право решать любые вопросы, в т.ч. отнесенные к компетенции Правления. Полномочия Общего собрания членов Кооператива не могут быть переданы на рассмотрение других органов управления Кооператива.

Кооператива индивидуальных застройщиков «Слобода Санниковы» 9

Правление Кооператива

9.1. Правление Кооператива избирается из числа его членов Общим собранием сроком на 3 (три) года в количестве 6 (шести) человек. Правление осуществляет руководство текущей деятельностью Кооператива по всем вопросам в соответствии с решениями Общего собрания.

Правление является исполнительным органом Кооператива, подотчетным Общему собранию членов Кооператива.

9.2. Правление избирает из своего состава Председателя Правления, заместителя председателя и секретаря Правления.

9.3. Правление собирается на свои заседания не реже одного раза в месяц.

Работа членов Правления осуществляется на возмездной основе, размер оплаты которой устанавливается Общим собранием кооператива.

Работа членов Правления может также осуществляться на безвозмездной основе.

9.4. К компетенции Правления относятся:

9.4.1. Распоряжение средствами Кооператива в целях, установленных настоящим Уставом и решениями Общего собрания.

9.4.2. Организация работ по водоснабжению и канализации, электрификации, газификации, строительству дорог и других коммуникаций на территории Кооператива;

9.4.3. Составление проекта бюджета (сводной сметы доходов-расходов) Кооператива по конкретным направлениям текущих и инвестиционных видов деятельности и представление бюджета на утверждение Общего Собрания;

9.4.4. Контроль соблюдения членами Кооператива, домовладельцами и пользователями (собственниками) земельных участков на территории Кооператива законодательства, действующих норм и правил, решений органов управления Кооператива и исполнение ими иных обязанностей по настоящему Уставу;

9.4.5. Организация охраны имущества кооператива, его членов, а также домовладельцев и пользователей (собственников) земельных участков;

9.4.6. Передача во временное пользование имущества, принадлежащего Кооперативу;

9.4.7. Совершение других, соответствующих задачам Кооператива, сделок с принадлежащим ему имуществом;

9.4.8. Приведение в соответствии с требованиями действующего законодательства всех прав Кооператива на имущество, находящееся в пользовании Кооператива;

9.4.9. Природоохранная деятельность, инвентаризация насаждений и строений, возведенных членами Кооператива на земельных участках, а также построек и сооружений общего пользования;

9.4.10. Принятие мер к устранению недостатков, выявленных ревизионной комиссией;

9.4.11. Вынесение на Общее собрание вопросов для голосования;

9.4.12. Применение штрафных санкций, установленных решением Общего собрания Кооператива, по отношению к членам Кооператива;

9.4.13. Корректировка отдельных статей доходов-расходов годового бюджета Кооператива, необходимость которой возникла при изменении законодательства, условий исполнения договоров со сторонними организациями - поставщиками работ/услуг, а также по другим, ранее непредвиденным обстоятельствам, представление их на утверждение Общему собранию;

9.4.14. Ведение и архивация делопроизводства Кооператива;

9.4.15. Заключение договоров на поставку товаров, работ и услуг, обслуживание, эксплуатацию и ремонт совместного имущества членов Кооператива;

9.4.16. Решение иных вопросов хозяйственной деятельности Кооператива.

9.4.17. Утверждение штатного расписания Кооператива

9.4.18. Заседание Правления правомочно, если на нем присутствуют не менее ½ его членов. Решение Правления принимается простым большинством голосов его членов, присутствующих на заседании. При равенстве голосов голос Председателя является решающим.

Наши рекомендации