Сущность финансового рынка

ВВЕДЕНИЕ

Известно, что экономической основой любого государства является движение денежных средств между экономическими субъектами. У каждого экономического субъекта есть свои задачи, права, цели и обязанности, но все они являются участниками экономических отношений. Взаимодействую между собой экономические отношения образуют рынок.

Рынок – это взаимодействие покупателей и продавцов. Каждый из них самостоятелен в своих действиях. Покупателями могут выступать отдельные граждане, фирмы, семьи, посредники, приобретающие товары для последующей продажи; государственные учреждения. Роль рынка в экономике определяется следующими моментами: рынок помогает рациональному распределению ресурсов, рынок влияет на объем и структуру производства, поднимает экономику, освобождает от убыточных неконкурентоспособных предприятий, рынок заставляет потребителя выбирать характерную структуру потребления, цены на рынке выступают носителями экономической информации.

К сожалению, в течение многих десятилетий в России, по существу, не было ни финансового рынка, ни его инфраструктуры: частных коммерческих и инвестиционных банков, бирж, страховых обществ и т.п. Переход России от жестко централизованной плановой экономики к рыночной требует воссоздания в стране финансового рынка со всеми обслуживающими его инструментами. Эта задача сложна и масштабна, но ее требуется решать.

Рыночная экономика требует использования потенциальных возможностей финансового рынка, который представляет собой важный источник ее роста. Масштабы финансового рынка зависят от состояния и размеров общественного производства, численности самодеятельного населения. Стоит надеяться, что финансовый рынок России, когда закончится переходный период ее развития, также будет обладать достаточными для нее ресурсами.

Актуальность данной темы состоит в том, что все звенья финансовой системы функционирует в едином рыночном пространстве, важнейшим элементом которого является финансовый рынок. Назначение этого рынка – аккумулирование временно свободных денежных средств и их эффективное использование.

Цель данной работы – раскрытие сущности финансового рынка и его роли в мобилизации и распределении финансовых ресурсов.

Исходя из поставленной цели, основными задачами работы являются:

· раскрыть понятие и сущность финансового рынка;

· рассмотреть структуру финансового рынка и его элементы;

· изучить экономические особенности финансового рынка;

· определить роль финансового рынка в мобилизации и распределении финансовых ресурсов.

При выполнении данной курсовой работы были изучены и использованы законодательные и нормативные материалы Российской Федерации, труды отечественных и зарубежных специалистов по проблеме, а также статистические источники и электронные ресурсы.

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ ФИНАНСОВОГО РЫНКА, ЕГО СУЩНОСТЬ

Сущность финансового рынка

Финансовый рынок (англ., financial market) – совокупность всех финансовых ресурсов в их движении. Он объединяет денежный рынок и рынок капиталов. Под денежным рынком понимается рынок находящихся в обращении наличных денег и обеспечивающих аналогичные функции краткосрочных платежных средств (чеков и т.п.). Рынок капиталов представляет собой рынок, на котором владельцы денежных средств продают заемщику право временного использования этих средств за обусловленное в договоре вознаграждение. Денежные средства могут предоставляться либо в виде непосредственных банковских ссуд либо в обмен на ценные бумаги. Соответственно существуют рынок ссудного капитала и фондовый рынок. Рынок ссудного капитала – это рынок кратко-, средне- и долгосрочных банковских кредитов. Краткосрочные кредиты обслуживают движение оборотных средств, а средне- и долгосрочные кредиты – движение основного капитала предприятий. Фондовый рынок обслуживает движение ценных бумаг – акций, облигаций, ипотечных обязательств и др.

Финансовый рынок – совокупность рыночных институтов, на которых происходит торговля финансовыми активами. Основными торгуемыми финансовыми активами являются иностранная валюта, ценные бумаги, кредиты, депозиты, производные инструменты. В роли основных посредников на этом рынке выступают коммерческие банки, биржи, сберегательные институты, компании коллективного инвестирования и др. Основная функция финансового рынка заключается в обеспечении перетока средств от субъектов хозяйствования, для которых они в данный момент являются свободными (не используемыми), к субъектам хозяйствования, испытывающим потребность в финансовых ресурсах[16; c.49].

Функциями финансового рынка являются:

ü реализация стоимости и потребительной стоимости, заключенной в финансовых активах;

ü организация процесса доведения финансовых активов до потребителей (покупателей, вкладчиков);

ü финансовое обеспечение процессов инвестирования и потребления;

ü воздействие на денежное обращение.

В процессе выполнения финансовым рынком первой функции происходит движение стоимости общественного продукта, которое завершается обменов денег на финансовый актив.

Вторая функция финансового рынка заключается в организации процесса доведения финансовых активов до потребителей. Эта функция проявляется через создание сети различных институтов по реализации финансовых активов (банков, бирж, брокерских контор, инвестиционных фондов, фондовых магазинов и т.п.).

Содержание третьей функции заключается в создании финансовым рынком условий для собирания предпринимателем денежных ресурсов, необходимых для развития своей коммерческой деятельности, а также удовлетворения личных потребителей.

Содержанием четвертой функции является создание финансовым рынком условий для непрерывного движения денег в процессе совершения различных платежей и регулирования объема денежной массы в обращении. Через данную функцию осуществляется реализация на финансовом рынке денежной политики государства.

Современный финансовый рынок России представляет собой семиблочную систему относительно самостоятельных звеньев. Каждое звено – это рынок одной группы финансовых активов, состоящих из отдельных сегментов, т.е. из рынков отдельного конкретного финансового актива.

Финансовый рынок разделяется на денежный рынок и рынок капиталов. Под денежным рынком понимается рынок краткосрочных кредитных операций (до одного года). В свою очередь денежный рынок подразделяется на обычный, на учетный, межбанковский и валютный рынки.

К учетному рынку относят тот, на которого основными инструментами являются казначейские и коммерческие векселя, другие виды ценных бумаг, главная характеристика которых – высокая ликвидность и мобильность.

Межбанковский рынок – часть рынка ссудных капиталов, где временно свободные денежные ресурсы кредитных учреждений привлекаются м размещаются банками между собой, преимущественно межбанковских депозитов на коротких сроках.

Валютные рынки обслуживают международный платежный оборот, связанный с оплатой денежных обязательств юридических и физических лиц разных стран. Специфика международных расчетов заключается в отсутствии общепринятого для всех стран платежного средства. Поэтому необходимым условием расчетов по внешней торговле, услугам, инвестициям, межгосударственным платежам является обмен валюты на другую в форме покупки или продажи иностранной валюты плательщиком или получателем. Валютные рынки – официальные центры, где совершаются купля-продажа валют на основе спроса и предложения.

На рынке ценных бумаг обращаются среднесрочные и долгосрочные ценные бумаги. Под ценной бумагой понимается продаваемый и покупаемый финансовый документ, дающий право его владельцу на получение в будущем денежной наличности. К ценным бумагам относятся: вексель, чек, акция, облигация, депозитный сертификат, казначейское обязательство и т.д.

Облигации – долговые обязательства корпорации, выпускаемые обычно большими партиями. Они являются свидетельством того, что выпустившая их корпорация обязуется выплатить владельцу облигации в течение определенного времени проценты по ней, а по наступлению срока выплаты – погасить свой долг перед владельцем облигации. Владелец облигации – кредитор, а не акционер.

Депозитный сертификат – это финансовый документ, выпускаемый кредитными учреждениями и свидетельствующим о депонировании денежных средств с правом вкладчика на получение депозита. Различаются депозитные сертификаты до востребования и срочные, на которые указан срок изъятия вклада и размер причитающегося процента.

Вексель – необеспеченное обещание корпорации-должника выплатить в назначенный срок долг и процент по нему. Он стоит на последнем месте среди долговых обязательств фирмы.

Государственные ценные бумаги – это долговые обязательства правительства. они отличаются по датам выпуска, срокам погашения, по размерам процентной ставки. Это альтернатива денежной эмиссии и инфляции в случае дефицита государственного бюджета. Сегодня в большинстве стран обращаются государственные ценные бумаги нескольких видов: казначейские векселя, казначейские обязательства и казначейские облигации, различающиеся сроком погашения.

Акции – ценные бумаги с нефиксированным доходом, выпускаются акционерными компаниями для увеличения собственного капитала. Акции – это, во-первых, титул собственности, а во-вторых, право на часть прибыли именуемую дивидендом.

Если происходит ликвидация компании, то владельцы привилегированных акций имеют преимущественное право при разделе чистого имущества фирмы. До того, как происходит погашение обычных акций, владельцам привилегированных акций выплачивается сумма, превышающая их номинальную стоимость, т.е. они, покрываются по рыночному курсу.

Однако для акционеров, владеющих привилегированных акциями, в данном случае есть и отрицательный момент. Если при ликвидации фирмы имеются значительные законодательно разрешенные или скрытые резервы, то они распределяются между владельцами обычных акций, в результате чего погашение обычных акций происходит по курсу, существенно превышающему их номинальную стоимость.

Таким образом, акции – самый опасный, с точки зрения вероятности потери всей инвестиционной суммы, вид ценных бумаг. В теории они должны приносить и максимальный доход. Постоянное снижение дивидендовых выплат на акции может долгое время компенсироваться ростом их рыночного курса и, следовательно, доходом на акцию. Как только такая корректировка оказывается недостаточной, начинается массовая распродажа акций и как следствие – сильное падение их курса.

Традиционно наиболее представительным рынком ценных бумаг являются фондовые биржи.

Фондовая биржа представляет собой организованную определенным образом часть рынка ценных бумаг, где с этими бумагами при посредничестве членов биржи совершаются сделки купли-продажи.

Фондовые ценности – это ценные бумаги, с которыми разрешены операции на бирже. Биржи подразделяются на товарные, валютные и фондовые. С конца 19-начала 20 века фондовые биржи стали важнейшими центрами национальной и международной жизни.

В целом роль биржи как нельзя недооценивать, так и не стоит переоценивать. Она зависит от емкости и разнообразия рынка ценных бумаг, что, в свою очередь, определяется многими обстоятельствами, главным образом в области регулирования банковского кредита.

Следовательно, фондовая биржа – это лишь часть рынка ценных бумаг, организованная и наиболее строго регулируемая. Поэтому определение основных правил торговли ценными бумагами полезно хотя бы тем, что уже на первых порах позволяет ограничить размах незаконных операций и способов наживать денежные средства не всеобщей компетентности. Фондовые биржи могут быть полезным экономическим инструментов, позволяющим направлять частные сбережения на долгосрочные финансирование экономического роста. Биржевые оценки прибыльности капиталовложений могут служить ориентиром в процессе перераспределения инвестиционных ресурсов общества.

В данном пункте мы рассмотрели структуру финансового рынка и его функции. Мы выяснили, что государство неотъемлемо связано с финансовым рынком и что финансовый рынок – это совокупность всех финансовых ресурсов, который объединяет в себе такие рынки как валютный рынок, рынок ценных бумаг, рынок ссудных капиталов и денежного рынка[11; c.112].

Наши рекомендации