Производственная экономическая практика

Цели и задачи практики

Основная цель производственной экономической практики заключается в изучении внутренних экономических и финансовых механизмов функционирования производственных и финансовых структур, основ анализа деятельности предприятия. В процессе прохождения практики студент должен научиться собирать, систематизировать и анализировать качественные и количественные характеристики внутренних и внешних экономических процессов, влияющих на финансовую состоятельность предприятия в условиях современной рыночной экономики.

Место и сроки прохождения практики

Производственная экономическая практика студентов проводится, как правило, на предприятиях, в учреждениях и организациях.

Производственная экономическая практика организуется по окончании
4-го курса. Продолжительность практики составляет 5 недель.

Содержание практики

Прохождение практики предусматривает изучение студентом показателей бухгалтерского и налогового учета предприятия, связь этих показателей с его реальным финансовым состоянием. Следует научиться составлению бухгалтерских и налоговых отчетов на основе обработки первичных бухгалтерских документов, познакомиться с программными продуктами, применяемыми на предприятии. Предполагается овладение навыками работы с бухгалтерским программным обеспечением предприятия.

Индивидуальные задания

1. Ознакомиться с деятельностью предприятия (банка, страховой компании и др.) его позиционированием, с основными видами производимой продукции (услуг), с организационной структурой предприятия и с функциями основных подразделений.

2. Особое внимание обратить на деятельность подразделений, соответствующих профилю специальности: аналитических, информационных, плановых и др.

3. Провести анализ деятельности предприятия (на выбор: управленческий, финансовый, инвестиционный, комплексный).

4. Подготовить обзор программных продуктов, применяемых на предприятии (общая характеристика, функции, необходимое программное и аппаратное обеспечение и т.д.).

5. Получить опыт практической работы в соответствии со специальностью.

Содержание отчета

1. Введение (цель работы, предполагаемые результаты прохождения практики).

2. Раздел 1. Общие сведения о предприятии (структура, виды деятельности, виды производимой продукции и услуг, позиционирование и т.д.).

3. Раздел 2. Анализ деятельности предприятия за последние 2-3 года (проиллюстрировать диаграммами, графиками и др.). Описание инновационных проектов, новых технологий и модернизаций.

Раздел 3. Обзор и анализ программных продуктов, применяемых на предприятии.

Раздел 4. О работе, выполненной в период практики студентом.

Заключение (какие знания и навыки приобрел в период прохождения практики, пожелания и предложения по организации практики кафедре и т.д.).

ПРЕДДИПЛОМНАЯ ПРАКТИКА

Цели и задачи практики

Преддипломная практика – завершающий этап в закреплении полученных студентами теоретических и практических знаний по экономическому и финансовому анализу деятельности предприятий, их информационному обеспечению. Задачей преддипломной практики является изучение, сбор и анализ студентом конкретных материалов, характеризующих деятельность предприятия в соответствии с темой дипломной работы и индивидуальным заданием, а также приобретение навыков самостоятельной работы по специальности.

Место и сроки прохождения практики

Преддипломная практика студентов проводится на предприятиях, в учреждениях и организациях.

Преддипломная практика организуется по окончании 9 семестра. Продолжительность практики составляет 6 недель.

Содержание практики

Комплекс вопросов, которые должны быть изучены в период практики, включает в себя всестороннее изучение финансово-хозяйственной деятельности предприятия в соответствии с темой дипломной работы, разработку рекомендаций и мероприятий по ее улучшению на основе совершенствования используемых методов управления, разработки новых методов, анализа их эффективности с использованием изученных математических методов моделирования экономических процессов и средств современной компьютерной техники, разработку, внедрение, адаптацию автоматизированной информационной системы предприятия.

Индивидуальные задания

В соответствии с темой дипломной работы подготовка и оформление материалов обзорной и специальной главы дипломной работы. Освоение функциональных обязанностей должностных лиц по профилю будущей работы.

Содержание отчета

1. Введение (обоснование актуальности выбранной темы, цели, задачи, практическая значимость, цель практической деятельности).

2. Обзор литературы по теме дипломной работы (можно дать историю вопроса, показать степень его изученности на основе обзора соответствующей отечественной и зарубежной литературы, раскрыть понятия и сущность изучаемого явления или процесса и т.д.).

3. Практическая работа по теме диплома: сбор данных (какую выполнял работу, какие получил навыки и знания, какие данные собраны по теме дипломной работы).

4. Заключение (сформулировать теоретические и практические результаты преддипломной практики).

Наши рекомендации