Принципы налогообложения впервые сформулировал Адам Смит. · принцип справедливости – подданные гос-ва должны участвовать в покрытии расходов правительства, каждый по возможности т.е

· принцип справедливости – подданные гос-ва должны участвовать в покрытии расходов правительства, каждый по возможности т.е. соразмерно доходу, которым он пользуется под охраной правительства

· принцип хозяйственности и независимости -

· принцип определенности – налог, который обязан уплачиваться каждый должен быть точно определен. Размер налога, время и способ оплаты должны быть ясны и известны как самому плательщику, так и всякому другому.

· принцип удобства – каждый налог должен взиматься в такое время и таким способом, какие наиболее удобны для плательщика.

· принцип экономии –каждый налогдолжен быть так разработан, чтобы он извлекал из кармана плательщика возможно меньше сверх того, что он приносит гос-му казначейству.

Метод налогообложения – порядок изменения ставки налога в зависимости от роста налоговой базы. Выделяют четыре основных метода налогообложения: равное, пропорциональное, прогрессивное и регрессивное.

1. Ровно налогообложения - метод налогообложения, за которого одинаковая сумма налога устанавливается для каждого налогоплательщика. Подобный метод предполагает подушная подать налогообложения - самый древний и простой вид налогообложения. Этот метод не учитывает имущественного положения налогоплательщика и поэтому применяется лишь в исключительных случаях (целевые налоги).
2. Пропорциональное налогообложение - метод налогообложения, за которого устанавливается стабильная ставка, независимо от увеличения объекта налогообложения. Пример пропорционального налогообложения - налог на прибыль предприятий.
3. Прогрессивное налогообложение - метод налогообложения, за которого в случае роста налоговой базы увеличивается ставка налога. Выбор прогрессивного налогообложения основанный на определении дискреционного дохода, то есть свободного дохода, использование которого определяется в основном интересами плательщика. Дискреционный доход представляет собой разницу между совокупным доходом, полученным плательщиком, и необлагаемым минимумом доходов.
Метод прогрессивного налогообложения предусматривает использование нескольких видов прогрессии:
а) простая поразрядна прогрессия. Ее суть заключается в том, что для общего размера налоговой базы устанавливаются степени (разряды) и для каждого разряда определяется сумма налога, оклад в абсолютной величине;
б) простая относительная прогрессия предполагает установление для общего размера налоговой базы разрядов, при которых для каждого разряда определяются различные ставки (как твердые, так и процентные). За этого метода ставка применяется по всей базе налогообложения в зависимости от общего размера базы;
в) сложная прогрессия, что разделяет базу на налоговые разряды. Но каждый разряд существует самостоятельно и облагается отдельно по своей ставке, которая не зависит от общего размера налоговой базы. Примером этой прогрессии есть шкала подоходного налога с граждан, когда повышенная ставка применяется не до всего дохода, а только его части, которая превышает определенный уровень;
г) скрытые виды прогрессии предусматривают использование системы льгот для доходов, входящих в различные разряды. В таком случае разряды и ставки неизменными и внешне не будет заметна какая-нибудь дифференциация налогообложения.
4. Регрессивное налогообложение - метод, при котором при росте налоговой базы происходит сокращение размера ставки. В этом случае налоговые взыскания пропорциональные увеличению налогооблагаемой объекта. В экономическом смысле регрессивными есть косвенные налоги (акцизный сбор, налог на добавленную стоимость), поскольку по самой своей основанием косвенные налоги, взимаемые с потребления, неизбежно имеют повальный характер, то есть не различают, кто потребляет, может ли он быть признан податним субъектом, или нет.

Наши рекомендации