Развитие рынков акционерного капитала в Европе и возникновение культуры акционерного капитала

Традиционно невысокое развитие рынков акционерного капитала в кон­тинентальной Европе является одним из основных препятствий для развития подхода к управлению, основанного на ценности для акцио­неров. Рыночная капитализация, выраженная как процент от ВВП, как показано на рис. 6.1, ниже на европейском континенте по сравнению с цифрами Англии и Америки, особенно в таких странах, как Франция, Германия, Италия и Испания. В табл. 6.1 Европа (те одиннадцать евро­пейских стран, которые приняли евро в качестве общей валюты) срав­нивается с США и Японией.

Развитие рынков акционерного капитала в Европе и возникновение культуры акционерного капитала - student2.ru Развитие рынков акционерного капитала в Европе и возникновение культуры акционерного капитала - student2.ru Таблица 6.1.Сравнение капитализации рынков


Таблица 6.2.Структура акционерного капитала компаний, акции которых котируются на бирже



Развитие рынков акционерного капитала в Европе и возникновение культуры акционерного капитала - student2.ru


Европейские страны США Япония
Население млн чел.
ВВП, $ 6,3 трлн 8,1 трлн 4,2 трлн
Капитализация рынка акционерного капитала, $ 2,1 трлн 6,9 трлн 3,7 трлн
Количество компаний, акции которых котируются на бирже
Источник: Datastream, оценки CS First Boston.

Рис.6.1. Рыночная капитализация как процент от ВВП

Источник: «Wall Street Journal Europe», 1/4/99; по Японии: «World Exchange Fact Book», 1998.

Развитие рынков акционерного капитала в Европе и возникновение культуры акционерного капитала - student2.ru


Страна Физиче­ские лица и некоммерче­ские органи­зации, % Пенсион­ные и другие фонды, страховые компании, % Банки, государство, прочие, % Корпора­ции, % Иностран­ные юриди­ческие и физические лица, % Итого, %
Австралия
Канада
Франция
Германия
Италия
Япония
Нидерланды
Швеция
США
Великобритания

Источник: Spencer, Stuart, «Л Glance at Corporation Governance Around the World».

В расширении фондовых рынков в Европе сыграли роль несколько факторов:

Приватизация ведущих финансовых и промышленных секторов приводит к росту количества компаний, котирующихся на бирже, и повышает ликвидность этих рынков. Доля акций, находящихся в соб­ственности государства или учреждений, которыми владеет государ­ство, крупных банков и акционеров «ключевых стратегических» кор­пораций, которая традиционно была велика во Франции, Германии и Италии, повсюду снижается, даже если остается еще значительной, как показано в табл. 6.2. Рыночные силы все больше оказывают давление на корпоративное руководство, побуждая достигать максимального уровня стоимости акционерных обществ для акционеров.

Растущая популярность фондовых опционов и программ наделения работников акциями своих компаний будет играть значительную роль в создании культуры акционерного капитала в континентальной Европе1.

Развитие рынков акционерного капитала в Европе и возникновение культуры акционерного капитала - student2.ru 1 «France joins the stakeholder revolution», Financial Times, 21 May 1999, p. 25.

Развитие рынков акционерного капитала в Европе и возникновение культуры акционерного капитала - student2.ru Развитие рынков акционерного капитала в Европе и возникновение культуры акционерного капитала - student2.ru Расширение пенсионных фондов в Европе будет одной из веду­щих сил при стимулировании роста, объема и эффективности евро­пейского фондового рынка. «Следуя примеру Соединенного Коро­левства, которое имеет хорошо развитую систему пенсионных фондов, континентальный фондовый рынок должен выиграть от увеличения их средств. Такая тенденция, без сомнения, будет способствовать раз­витию культуры акционерного капитала в Европе и укреплять по­зицию акционеров, являющихся физическими лицами»1. Демогра­фические факторы также будут оказывает сильнейшее давление на пенсионные фонды, побуждая их улучшать свою деятельность. В табл. 6.3 показано распределение средств европейских пенсионных фондов на настоящий момент.

Экономическая добавленная стоимость и другие инструменты управления, базирующиеся на стоимости, становятся все более и бо­лее широко распространенными в европейских компаниях, подтал­кивая европейских руководителей высшего звена сопоставлять цели предприятий и процесс принятия решений с интересами акционеров.

Отметим, что, по прогнозам некоторых экспертов, капитализация фондового рынка еврозоны (включая Великобританию) может удво­иться к 2005 г. Согласно оценкам, к 2010 г. инвестиции в акции евро­пейских фирм составят до $13 трлн2.

Наши рекомендации