Ознакомьтесь со ст. 206 УК и проведите разграничение со ст. 126 УК

По объективным признакам

_____________

_____________

_____________

_____________

По субъективным признакам

_____________

_____________

_____________

_____________

_____________

При использовании рабского труда, требуется ли квалификация по совокупности со ст. 127 УК? (Да/нет) Обоснуйте свою позицию.

_________________________________________________________________

_____________

_____________

_____________

_____________

_____________

Ознакомьтесь с приговором

Материалами дела установлено, что Т. и У., предполагая, что С. и К. причастны к похищению автомобиля Т., избили их, поместили в багажник автомобиля и увезли из кафе в дом Т.

В доме поместили потерпевших в подвальное помещение, и Т. сообщил своему сыну Е. и сторожу Ч. о цели и причине нахождения С. и К. в его доме.

Впоследствии Ч. вместе с Б. принимал участие в избиении потерпевших, в результате чего от полученных телесных повреждений С. скончался. По указанию Т., Е. и Ч. погрузили труп потерпевшего С. в багажник автомашины и посадили в автомашину потерпевшего К.

В пути следования Т. вывел потерпевшего К. из автомашины и выстрелил ему в грудь и голову. После этого осужденные спрятали трупы потерпевших.

Судом действия Е. квалифицированы по п. "а", "ж" ч. 2 ст. 126 Уголовного кодекса Российской Федерации, а Ч. - по п. "в" ч. 3 ст. 126 и ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В надзорном представлении заместитель Генерального прокурора Российской Федерации поставил вопрос о переквалификации действий Е. и Ч. на ст. 127 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное лишение свободы, поскольку они не принимали участия в похищении потерпевших.

Президиум Верховного Суда Российской Федерации удовлетворил надзорное представление частично по следующим основаниям.

Признано, что действия осужденных квалифицированы как похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору в отношении двух лиц, необоснованно, поскольку они не принимали непосредственного участия в захвате потерпевших в кафе и перемещении их в дом Т. и о совершении преступления узнали после того, как потерпевшие были привезены в дом.

Таким образом, Е. и Ч. в сговоре на похищение С. и К. не состояли и участия в их похищении не принимали, а потому не могут нести ответственность за похищение потерпевших.

В связи с этим действия Е. и Ч. переквалифицированы с п. "а", "ж" ч. 2 ст. 126 Уголовного кодекса Российской Федерации на п. "а", "ж" ч. 2 ст. 127 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающие ответственность за незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, совершенное группой лиц, по предварительному сговору в отношении двух лиц.

С доводами представления о необходимости переквалификации действий Ч. на ч. 3 ст. 127 Уголовного кодекса Российской Федерации нельзя согласиться, так как Ч. обоснованно осужден по ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации за причинение тяжкого вреда здоровью С., повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, и смерть потерпевшего наступила от действий Ч., а не от каких-либо других действий осужденного, связанных с незаконным лишением свободы потерпевшего С.

Согласны ли ВЫ с таким решением? Устно обоснуйте свою позицию.

____________________

Тема практического занятия: Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности (2 часа)

Теоретические вопросы для подготовки к занятию

1. Половая свобода и половая неприкосновенность как объекты преступлений, ответственность за которые предусмотрена статьями главы 18 УК РФ.

2. Изнасилование (ст. 131 УК РФ). Особенности объективной стороны и субъекта изнасилования.

3. Насильственные действия сексуального характера (ст. 132 УК РФ).

4. Особенности квалификации изнасилования и насильственных действий сексуального характера, совершенных:

- группой лиц по предварительному сговору,

- при наступлении последствий в виде вреда здоровью различной степени тяжести и смерти,

-в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней) и лица, не достигшего 14 лет.

5. Понуждение к действиям сексуального характера (ст. 133 УК РФ), особенности способов совершения данного преступления.

6. Ненасильственные преступления против половой неприкосновенности лиц, не достигших 16 летнего возраста (ст. 134, 135 УК РФ).

Наши рекомендации