Применяющего усн

Сразу скажем, что при исчислении "упрощенного" налога расходы могут учитывать только те посредники-"упрощенцы", которые выбрали объект налогообложения "доходы минус расходы". Причем это возможно только в отношении расходов, предусмотренных в ст. 346.16 НК РФ.

Примечание

Подробнее о том, при каких условиях учитываются расходы налогоплательщиков, применяющих УСН, см. разд. 3.6 "Расходы, которые учитываются при УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы".

При этом следует иметь в виду один важный момент. Если в соответствии с законом или условиями договора доверитель возмещает расходы посредника, связанные с исполнением договора (п. 2 ст. 975, ст. ст. 1001, 1011 ГК РФ, п. 2 ст. 5 Закона N 87-ФЗ), то посредник не вправе учитывать такие расходы для целей налогообложения.

По сути, это расход не посредника, а доверителя. Посредник лишь оплачивает данные расходы за доверителя по его поручению. Затем получает от доверителя компенсацию.

И наоборот, если указанные расходы доверитель не возмещает, то у посредника есть все основания учесть их при определении налоговой базы. Разумеется, если они соответствуют требованиям ст. 346.16 НК РФ.

В данном случае это уже расходы самого посредника. И связаны они с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода (посреднического вознаграждения). Такого мнения придерживается и Минфин России в Письме от 19.04.2010 N 03-11-06/2/61. Аналогичный подход применил ФАС Уральского округа в своем Постановлении от 15.06.2010 N Ф09-4292/10-С2.

Например, комитент возмещает расходы по хранению на складе товаров, принятых на комиссию. Однако он не возмещает расходы комиссионера по оплате труда работников, а также по аренде офиса посредника. При таких обстоятельствах комиссионер-"упрощенец" вправе учесть в расходах оплату труда своих работников и арендную плату за офис (пп. 4, 6 п. 1, п. 2 ст. 346.16 НК РФ). А вот платежи по аренде склада он не учитывает.

Итак, при исчислении "упрощенного" налога посредник уменьшает полученные доходы на понесенные за тот же период расходы (п. 2 ст. 346.18, п. 4 ст. 346.21 НК РФ). Но как узнать, когда (на какую дату) посредник-"упрощенец" должен отразить свои затраты в расходах?

Как уже было сказано, при УСН применяется кассовый метод учета. Поэтому посредник признает затраты "упрощенными" расходами после их фактической оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). При этом их нужно указать в графе 5 разд. I Книги учета доходов и расходов.

Наглядный пример налогового учета расходов посредника приведен ниже.

Примечание

Подробнее о порядке учета расходов см. разд. 4.2.1 "Общий порядок признания расходов".

О том, как организовать налоговый учет при работе на "упрощенке" в обычном порядке, рассказано в разд. 10.2 "Ведение Книги учета доходов и расходов с 1 января 2009 г.".

ПРИМЕР

Наши рекомендации