Классификация предпринимательских рисков

Сложность классификации предпринимательских рисков заключается в их многообразии. Видовое разнообразие рисков очень велико – от пожаров и стихийных бедствий до межнациональных конфликтов, изменений в законодательстве, регулирующем предпринимательскую деятельность, и инфляционных колебаний.

Классификацию рисков осуществляют по разным критериям (классификационным признакам): по причинам возникновения; по функциональным видам и отраслям предпринимательства; по возможности страхования, уровня допустимости и т. д.

В каждом конкретном случае в зависимости от поставленной цели используется та или иная классификация. Для наглядности виды предпринимательских рисков представлены в таблице 1.

Таблица 1. Виды рисков в предпринимательстве

Классификационный признак Виды риска
По признакам предпринимательской деятельности производственный коммерческий финансовый
По масштабности локальный отраслевой страновой
По природе возникновения субъективный объективный
По сфере возникновения внешний внутренний
По возможности страхуемый нестрахуемый

По видам предпринимательской деятельности различают следующие риски:

Производственный риск связан с производством продукции, товаров и услуг, с осуществлением любых видов производственной деятельности. Он обусловлен изменчивостью процесса производства, вызванной различными непредсказуемыми факторами. В аграрном производстве такими факторами являются погодные условия, болезни, вредители растений и животных, фактор времени. Это могут быть также колебания размеров урожая, качество продукции, темпов прироста живой массы скота, рациона кормления, падежа скота, сроков службы техники.

Основными причинами производственного риска являются вынужденные перерывы в производстве, выход из строя производственных фондов, потеря оборотных средств, несвоевременная поставка оборудования, сырья и т. д.

В современных условиях увеличение цен на те или иные ресурсы и услуги приводят к возникновению непредвиденных расходов. Предупредить этот вид риска можно путем тщательного анализа и прогнозирования конъюнктуры на рынке ресурсов.

Коммерческий риск возникает в процессе реализации товаров и услуг, произведенных или купленных предпринимателем. Причинами коммерческого риска могут быть неожидаемые изменения в конъюнктуре рынка, в условиях коммерческой деятельности и др.

Финансовый риск возникает в сфере отношений предпринимателя с банками и др. финансовыми институтами. Причинами финансового риска являются высокая величина соотношения заемных и собственных средств, зависимость от кредиторов, пассивность капиталов, одновременное размещение больших средств в одном проекте.

Юридический риск сопряжен с низким качеством законодательных актов и неожиданными изменениями в законодательстве.

Инвестиционный риск обусловлен некачественной проработкой технико-экономических обоснований, непредвиденным увеличением стоимости проекта, ужесточением законов о защите окружающей среды.

Страховой риск связан с формированием страхового фонда, управлением фондом, а также собственным имуществом, денежными средствами и персоналом.

Инновационный рисквытекает из неопределенностей в этой сфере (начиная от выработки идеи, воплощения ее в продукте или технологии и кончая реализацией соответствующего продукта на рынке).

По масштабности предпринимательские риски подразделяются на три вида:

· локальный риск – риск отдельной фирмы(компании, объединения, их структурных звеньев);

· отраслевой риск – риск, связанный со спецификой отрасли;

· страховой риск – риск, присущий стране в целом, который может быть связан с ухудшением социально – политической обстановки; ростом инфляции; проблемой неплатежей; неисполнением законности; несовершенством законодательства.

По природе возникновения различают следующие риски:

· субъективный риск связан с личностью предпринимателя. Причинами возникновения такого риска являются неразвитые способности к риску: недостаток опыта, образования, профессионализма; необоснованные амбиции; нарушение правил поведения на рынке; недостаточное понимание сделки и т. д.;

· объективный риск обусловлен недостатком информации, стихийными бедствиями, неожиданными изменениями конъюнктуры рынка, уровня инфляции, условий кредитования, налогообложения и т. д.

По сфере возникновения предпринимательские риски подразделяются на два вида:

· внешний рискобусловлен неожиданными изменениями в экономической политике, в макроусловиях воспроизводства; стихийными бедствиями на больших территориях и т. п.;

· внутренний рисквозникает в случае неэффективного менеджмента, ошибочной маркетинговой политики, а также в результате внутрифирменных злоупотреблений. Источником внутренних рисков является сама предпринимательская фирма.

По возможности страхования различают риски:

· страхуемый риск, поддающийся количественному определению и страхованию организациями, принимающими на себя риск страхователей;

· нестрахуемый риск – риск, уровень и масштабы которого оценить невозможно и никто не готов принять на себя риск страхователя.

Наши рекомендации