Сущность ссудного процента и процентной политики

Ссудный процент — плата за временное пользование ссужаемой стоимостью. Это экономическая категория, свой­ственная формациям, основанным на развитых товарно-денеж­ных отношениях, отношениях собственности. Своим возникно­вением ссудный процент обязан движению ссужаемой стоимо­сти, которая обладает чертами товара. Это движение характе­ризует кредитные отношения. Хотя процент и не является обя­зательным атрибутом кредита, но вне кредитных отношений он не функционирует, более того — выступает как движущийся мотив их развития.

Процент отражает экономические отношения, возникаю­щие на базе кредита. Их субъектами являются кредитор и кре­дитополучатель (заемщик) или, соответственно, получатель и плательщик процента. Отношения кредитора и заемщика, фик­сируемые категорией процента, устойчивы и постоянно воспроизводятся, поскольку реализуют интересы участников кредит­ной сделки. Хотя интересы сторон противостоят друг другу, они могут быть реализованы только друг через друга. Эффект от использования кредита становится условием (источником) оплаты предоставляемых кредитором ссуд и позволяет реализо­вать интерес кредитополучателя суммой средств, остающейся после уплаты процента. Объектом отношений по поводу про­цента могут быть только доходы, получаемые от использования кредита. Отношения не сложатся, если одна сторона (кредитор) не получит части доходов в виде ссудного процента, а другая сторона (кредитополучатель) не удовлетворит через ссуду свои интересы в получении доходов. Столкновение интересов участ­ников кредитной сделки приводит к разделению прибыли на вложенные средства между кредитором и заемщиком, и эти до­ли не всегда равные. Однако если исходить из принципа равно­го дохода на вложенные средства, то на один рубль заемных средств приходится величина прибыли, соответствующая до­ходности собственных вложений.

Отношения по поводу процента отличаются от отноше­ний по поводу кредита: если кредит предполагает движение стоимости от кредитора к кредитополучателю на началах воз­вратности, то уплата процента кредитополучателем характери­зует передачу определенной части стоимости без получения эк­вивалента. Уплата процента характеризует движение стоимости в одну сторону, в сторону кредитора, его сумма полностью пере­ходит к субъекту — получателю процентной суммы. Право вла­дения суммой процента переходит от кредитополучателя к кре­дитору, в то время как при кредите право собственности не ус­тупается, ссуженная стоимость (кредит) передается заемщику во временное пользование, а по истечении определенного срока все возвращается к исходной точке. Для кредита характерно авансирование средств, в то время как уплата процента означа­ет завершение кругооборота стоимости. В отношениях по пово­ду кредита и процента по-разному начинается движение стои­мости: при ссужаемой стоимости — от кредитора к кредитопо­лучателю; при уплате процентов — в обратном направлении, от кредитополучателя к кредитору. Различие состоит и в качес­твенно ином размере движущейся стоимости. Если кредит на своей завершающей стадии — это возврат стоимости в полной его сумме предоставления, то процент — движение в виде осо­бого приращения к ссуде.

Процент как экономическая категория имеет свою сферу функционирования и влияния. Прежде всего он выполняет функцию перераспределительную — перераспределяет часть доходов между субъектами хозяйствования, между собственни­ками в пользу тех или других. Являясь налогоплательщиком, кредитор через платежи в бюджет перераспределяет часть средств в распоряжение государства.

Посредством уровней ссудного процента уравновешивается соотношение спроса и предложения кредита, устанавливается рациональное сочетание собственных и заемных средств. Это достигается при выполнении ссудным процентом регулирую­щей функции. Регулирующее воздействие на воспроизводство достигается путем распределения ссудных капиталов между предприятиями, отраслями. Посредством процента осуществля­ется регулирование объема привлекаемых банком депозитов, текущей ликвидности банка. Для современных экономических отношений характерно усиление роли процента в составе ин­струментов денежно-кредитной политики.

Важная функция процента — сохранение ссудного фонда. Первоначальный размер кредитных ресурсов не только сохра­няется, но и увеличивается за счет разности между процента­ми, получаемыми кредитором, и процентами, уплачиваемыми им. Стоимость, вернувшаяся от кредитополучателя к кредито­ру, не теряет своих качеств. Сохраняя благодаря проценту свои потребительские свойства, она готова вступить в новый оборот и наряду с другими экономическими инструментами активно воздействовать на общественное развитие.

Существуют различные виды ссудного процента (табл. 20.1).

Таблица 20.1

Классификация ссудного процента

Признак классификации Вид ссудного процента
По формам кредита Банковский По государственному кредиту Коммерческий По лизингу Потребительский и т.д.
По видам кредитора Коммерческих банков Центрального банка Специализированных финансово-кредит­ных учреждений Ломбардов и др.
По срокам кредитования По краткосрочным ссудам По среднесрочным ссудам По долгосрочным ссудам
По видам операций кредитора Депозитный По ссудам Учетный Ставка рефинансирования
По методам установления про­центных ставок Фиксированный (твердый) Плавающий Базисный (базовый) Дисконтный
     

Для ссудного процента во всех его видах характерно следую­щее. Платеж, как правило, имеет денежную форму. Уровень процента определяется факторами как макроэкономическими (соотношением спроса и предложения средств, степенью доход­ности на других сегментах финансового рынка, инфляцией, процентной политикой центрального банка, налогообложением и др.), так и микроэкономическими и зависит от конкретных условий сделок по привлечению или размещению средств. По­рядок начисления и взимания процентов оговаривается в дого­воре сторон. Источник уплаты процента зависит от характера операции.

Процентная политика находит свое отражение в ре­гулировании системы, уровня, динамики процентных ставок и установлении методов регулирования.

При всех особенностях может быть выделено общее базовое начало процентной политики банков — это денежно-кредитная политика государства и влияние центрального банка на уро­вень рыночной цены процента.

Государство и центральный банк оказывают воздействие на уровень ставок коммерческих банков, используя меры как ди­рективного, так и косвенного регулирования. К первым можно отнести ограничение верхнего уровня ставок, разницы между процентами (маржа), установление официальной ставки рефи­нансирования, учетного процента, замораживание процентных ставок и др.

Наиболее действенными инструментами косвенного воздей­ствия выступают: уровень резервных требований центрального банка; объем, условия и цена предоставляемых коммерческим банкам кредитов; нормативы ликвидности. К факторам косвенного воздействия на уровень ставок относится и система налого­обложения банков. Изменение ставок налогообложения прямо воздействует на уровень процентных ставок: чем она выше, тем выше процентные ставки за кредит, и наоборот. Увеличение нормативов резервных требований центрального банка ведет также к росту уровня ставок за кредит.

Процентная политика является одним из достаточно слож­ных инструментов регулирования банковской деятельности, так как шкала процентов, принципы ее построения зависят от множества факторов: спроса и предложения денег, степени де­ловой активности в стране, темпов инфляции, напряженности кредитного рынка, источников, объемов, сроков свободных средств, влияния внешних факторов.

Недостаточная развитость кредитного рынка в республике сказывается на процентной политике коммерческих банков. Процентные ставки дифференцируются в зависимости от типа и размеров банка, клиентуры, вида операций и прочих обстоя­тельств, имеющих индивидуальную природу.

В любых условиях национальная процентная политика дол­жна благоприятствовать росту экономики, сдерживать инфля­цию, обеспечивать стабильность национальной валюты, под­держивать интересы приоритетных производств и секторов на­родного хозяйства.

Наши рекомендации