Права и обязанности аудиторских организаций и проверяемых банков при проведении проверки

Имеются объективные причины отказа конкретной аудиторской организации от проверки конкретного КБ:

· Если КБ является учредителем или акционером (пайщиком) УК аудиторской организации

· Если АО является учредителем или акционером (пайщиком) конкретного КБ

· Если аудиторы состоят в близком родстве (родители, дети, братья, сестры, супруги) с руководством проверяемого банка (председатель правления, его заместители, главный бухгалтер и его заместитель, начальники отделов банка).

· Если банк является кредитором конкретной АО.

· Если АО оказывала банку услуги по ведению, восстановлению его бухгалтерского учета, составлению БФО за тот же самый период времени, что и проверяемый.

Таким образом, объективные причины отказа от аудита связаны с тем, что между конкретным банком и конкретной АО устанавливается зависимость, негативно влияющая на аудиторское мнение о достоверности банковской отчетности.

Если объективных причин отказа от аудита нет и нет субъективных причин, то тогда можно приступать к проверке.

АО при проверке банка имеет право:

· Выполнять те методы проверки, которые она считает нужными (7 методов аудита)

· Требовать от банка всю необходимую для проверки документацию

· Получать от работников банка разьяснения по вопросам проверки как в устной, так и в письменной форме

· Привлекать к учатию в проверке другие АО, а также отдельных аудиторов и экспертов, которые могут оказать существенную помощь при проведении аудита.

· Составлять рабочую аудиторскую документацию, которую аудиторы считают нужной для составления и отказаться от дальнейшего проведения проверки при оказании давления со стороны банка на аудиторов в целях изменения их мнения в свою пользу.

Обязанности:

· Соблюдение норм действующего российского законодательства РФ и нормативные акты Банка России, федеральные стандарты и стандартов саморегулируемых организаций аудиторов, работающих в области банковского аудита.

· Проводить проверку квалифицированно –

С точки зрения контролирующих банк органов (Банка России и Налоговой инспекции России), а также с точки зрения органов, контролирующих аудиторскую деятельность (департамент организации аудиторской деятельности, совет по АД, Саморегулируемые ОА, работающих в области банковского аудита). Проверка считается проведенной квалифицированно, если в составленных итоговых аудиторских документах выражается четкое аудиторское мнение по поводу достоверности банковской отчетности и соблюдения банком норм действующего законодательства РФ, основанная на приведении конкретных докозательств этого мнения, и когда выражается четкое аудиторское мнение по другим вопросам проверки банка (Например, по результатам анализа его ФХД), что эта итоговая документация составлена по утвержденным правилам (стандартам).

С точки зрения самого проверяемого банка аудиторская проверка считается проведенной квалифицированно, если банк получил необходимые ему рекомендации от аудиторов по исправлению имеющихся недостатков в его работе и по дальнейшему совершенствованию его деятельности. Например, как снизить риски и повысить ликвидность совершения банковских операций.

Семинар 26.03.2012

В состав банковской отчетности входят результаты расчета обязательных экономических нормативов деятельности коммерческого банка, достоверность которых также должны подтвердить (не подтвердить) аудиторы.

По экономическим нормативам деятельности банка можно судить о степени его ликвидности и рисковости.

Банк рассчитывает ЭН своей деятельности на отчетную дату

· первое число месяца, следующего за отчетным месяцем, т.к. у банка есть месячная отчетность.

· Первое число месяца, следующего за отчетным кварталом,

· по состоянию на 1 января нового года.

Всеми этими видами отчетности (месячной, квартальной, годовой) коммерческий банк отчитывается перед Банком России, направляя эту отчетность своему куратору из РКЦ Банка России.

И только квартальной и годовой отчетностью КБ отчитывается и перед налоговой инспекцией, к которой он прикреплен по территориальному признаку.

При расчете обязательных ЭНД на отчетную дату банк нацелен на то, чтобы каждый норматив соответствовал допустимым пределам, установленным Банком России.

Для того, чтобы видеть реальную картину ФХД банка (фирмы) ни в коем случае не нужно смотреть и анализировать результаты расчета ЭНД на отчетную дату, поскольку в них может быть подгонка данных и не обязательно по документам, а непосредственно по совершаемым операциям.

Поэтому, для определения реальной картины деятельности организации нужно смотреть результаты расчета ЭНД на любую промежуточную дату.

Инструкция Банка России № 110–И от 16 января 2004 года с последующими изменениями и дополнениями «об обязательных нормативах банков» указывает:

· какие ЭН каждый банк должен рассчитывать и затем представлять в своей БФО,

· по каким формулам должен быть произведен расчет,

· в каких допустимых пределах эти ЭН должны находиться.

Если какой-то из этих нормативов не выполняется, т.е. не находится в допустимых пределах, то такой банк штрафуется ЦБ РФ.

Если же не выполняется первый норматив – норматив достаточности капитала банка, то Банк России применяет более серьезные меры в отношении к конкретному КБ. Например:

· назначает туда свою администрацию, которая должна добиться соблюдения данного норматива.

· Или другая мера – приостановление выполнения коммерческим банком операций с клиентами.

· За этой санкцией следует более крутая мера – отзыв у КБ лицензии на совершение банковских операций. Это автоматически означает ликвидацию КБ.

По инструкции 110-И обязательные ЭН банка делятся на 2 вида: нормативы ликвидности (с 1 по 4 норматив) и нормативы рисковости (с 6 по 12 норматив).

Нормативы ликвидности:

Н1 - Норматив достаточности капитала банка

Н1 = (Капитал банка / сумма активов банка, взвешенных с учетом риска) * 100%.

сумма активов банка, взвешенных с учетом риска – это значит, что каждому активу банка присваивается определенный вес, поэтому в знаменателе дроби получается сумма произведений остатка каждого актива банка исходя из данных баланса на дату расчета норматива умноженного на определенный процент в виде коэффициента и означает вес каждого норматива.

Все активы банка делятся на:

· Высоколиквидные (по которым ДС могут сразу быть получены банком. Это касса, ДС на корреспондентском счете, счета обязательных резервов в Банке России)

· Ликвидные (предоставленные кредиты, размещенные в других банках депозиты, или эти средства размещенные в банках на депозиты, вложение средств в ценные бумаги)- деньги получают не сразу, но скоро.

· Низколиквидные (по которым не известно, получим деньги, или нет). Например, пролонгированные кредиты. Аналогично пролонгированные проценты по кредиту.

· Неликвидные (вся просроченная задолженность, просроченные депозиты, размещенные в других банках и проценты по ним, просроченные обязательства банку по ценным бумагам)

В инструкции 110-И различается 5 категорий активов:

· В первой категории активов коэффициент риска = 0

· По второй группе активов коэффициент риска 20%

· 3-я группа активов – 50%

· 4-я группа 100%

· 5-ая - 150%

Капитал банка = УК + РК (резервный фонд) + Добавочный Капитал (прирост стоимости имущества при переоценке и эмиссионный доход) + Нераспределенная (чистая) прибыль.

Размер норматива меняется в пределах от 10 до 20 % как минимум, в зависимости от размера УК банка.

Н2 – норматив мгновенной ликвидности

Ликвидность банка по этому нормативу характеризует деятельность банка, а именно его ликвидность, только на расчетную дату.

Н2 = высоколиквидные активы / обязательства банка до востребования.

Высоколиквидные активы – активы, деньги по которым банк может получить в течение дня.

Обязательства банка до востребования – это пассивы, которые он должен выполнять в любой момент. (н-р, вклады до востребования, средства на расчетных счетах клиентов, по кредитам до востребования, которые взял наш банк, по ц.б. где предусмотрено до востребования).

Норматив должен быть больше или равен 20 % .

Лекция

Наши рекомендации