Первичные учетные документы

Введение

Учетная политика ОАО «ВНИИХТ» для целей бухгалтерского учета разработана на основе положений Единой учетной политики ГК «Росатом».

I. Организационно-технические аспекты учетной политики

Организационная структура бухгалтерской службы

Ответственность за организацию учета в Организации, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несет ее руководитель.

Главный бухгалтер несет ответственность за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное предоставление полной и достоверной бухгалтерской отчетности.

Бухгалтерский учет в Организации осуществляется бухгалтерской службой как структурным подразделением, возглавляемым Главным бухгалтером.

Структура бухгалтерской службы, численность работников бухгалтерии определяется штатным расписанием и должностными инструкциями.

В Организации учет ведется с применением программного продукта 1C- Бухгалтерия предприятия (Редакция 1.6) и 1С-Зарплата и управление персоналом (редакция 2.5).

Рабочий план счетов

Для ведения бухгалтерского учета имущества, обязательств и хозяйственных операций Организация применяет Рабочий План счетов бухгалтерского учета для отражения необходимых коммерческих и финансово-хозяйственных операций, разработанный в соответствии с "Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и инструкцией по его применению" (утвержден приказом Минфина РФ 94н от 30.10.2000), доработанный на основе Единого Плана Счетов ГК «Росатом»

Основные требования к ведению бухгалтерского учета в Организации

Бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций Организации ведется в валюте Российской Федерации - в рублях и копейках.

Филиалы Организации, выделенные на отдельный баланс, обеспечивают бухгалтерский учет всех фактов финансово-хозяйственной деятельности. Филиалы ежемесячно представляют в бухгалтерию центрального аппарата Организации данные бухгалтерского учета в соответствии приказом Организации, утверждающем объем и сроки предоставления этих учетных данных. Ответственность за достоверность предоставляемых отчетов возложена на главного бухгалтера / бухгалтера филиала.

Организация ведет бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций путем двойной записи на взаимосвязанных счетах бухгалтерского учета, включенных в Рабочий план счетов бухгалтерского учета.

Данные аналитического учета должны соответствовать оборотам и остаткам по счетам синтетического учета. Все хозяйственные операции и результаты инвентаризации подлежат своевременной регистрации на счетах бухгалтерского учета без каких-либо пропусков или изъятий.

В бухгалтерском учете Организации текущие затраты на производство продукции и капитальные вложения учитываются раздельно.

Первичные учетные документы

Все хозяйственные операции, проводимые Организацией, оформляются оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.

Для оформления хозяйственных операций Организация использует унифицированные формы первичных учетных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, утвержденных Госкомстатом России.

По мере необходимости Организация дополняет существующие унифицированные формы первичной учетной документации (кроме форм по учету кассовых операций) путем добавления дополнительных реквизитов. При этом все реквизиты утвержденных Госкомстатом России унифицированных форм первичной учетной документации остаются без изменения (включая код, номер формы, наименование документа). Удаление отдельных реквизитов из унифицированных форм не допускается.

Для оформления хозяйственных операций, по которым не предусмотрены типовые формы первичных учетных документов, Организация самостоятельно разрабатывает необходимые формы документов. При этом самостоятельно разработанные формы первичных учетных документов должны содержать следующие обязательные реквизиты:

§ наименование документа;

§ дату составления документа;

§ наименование организации, от имени которой составлен документ;

§ содержание хозяйственной операции;

§ измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении;

§ наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления;

§ графу для личных подписей указанных лиц.

Перечень и формы первичных учетных документов, для которых не предусмотрены унифицированные формы первичной учетной документации, разработанные Организацией, подлежит раскрытию в Приложении к Учетной политике Организации.

Перечень лиц, имеющих право подписи первичных документов, утверждается Приказом руководителя Организации по согласованию с главным бухгалтером.

Документы, которыми оформляются хозяйственные операции с денежными средствами, подписываются руководителем Организации и главным бухгалтером или уполномоченными ими на то лицами.

Внесение исправлений в кассовые и банковские документы не допускается. В остальные первичные учетные документы исправления могут вноситься по согласованию с участниками хозяйственных операций, что должно быть подтверждено подписями тех же лиц, которые подписали документы, с указанием даты внесения исправлений.

Наши рекомендации