Использование при проведении аудиторской проверки результатов работы третьих лиц

При проведении аудиторской проверки и оказания аудиторских услуг аудиторы могут привлекать к выполнению таких работ специалистов других специальностей или использовать имеющиеся результаты по отдельным работам других специалистов. В аудиторской практике используются разработанные федеральные стандарты № 29 «Рассмотрение работы внутреннего аудитора, № 28 «Использование результатов другого аудитора» и №32 «Использование результатов работы эксперта».

Внешний аудитор рассматривает деятельность службы внутреннего аудита и ее влияние на внешние аудиторские процедуры, если таковое существует.

Внутренний аудит – это контрольная деятельность , осуществляемая внутри аудируемого лица его подразделением – службой внутреннего аудита. Функции службы внутреннего аудита включают мониторинг адекватности и эффективности системы внутреннего контроля.

В то время как внешний аудитор несет ответственность за выражение мнения и за определение характера, временных рамок и объема внешних процедур аудита, некоторые результаты работы службы внутреннего аудита могут оказаться полезными для внешнего аудитора.

Внешний аудитор изучает деятельность службы внутреннего аудита для того, чтобы установить и оценить риски существенности искажений бухгалтерской (финансовой) отчетности, а также разработать и выполнить аудиторские процедуры.

При наличии эффективной системы внутреннего аудита можно модифицировать характер и временные рамки, а также уменьшить объем аудиторских процедур, выполняемых внешним аудитором, но нельзя полностью отменить их. Однако в некоторых случаях, рассмотрев деятельность службы внутреннего аудита, внешний аудитор может принять решение о том, что внутренний аудит не окажет никакого влияния на процедуры внешнего аудита.

В процессе аудиторской проверки могут использоваться результаты работы эксперта и другой аудиторской фирмы.

Работа эксперта основывается на использовании стандарта аудиторской деятельности «Использование результатов работы эксперта».

Экспертомпризнается специалист, не состоящий в штате данной аудиторской организации. Он должен иметь достаточные знания и опыт в определенной области, отличной от бухгалтерского учета и аудита, и давать заключение по вопросу, относящемуся к этой области.

В качестве эксперта может привлекаться специализированная организация, являющаяся юридическим лицом.

Эксперт должен иметь:

а) соответствующую квалификацию, подтвержденную надлежащими

документами (квалификационный аттестат, лицензия, диплом и т. п.);

б) соответствующий опыт и репутацию, подтвержденную

coответствующими отзывами, рекомендациями, публикациями, справками.

Эксперт должен быть объективным и независимым по отношению к аудируемой (проверяемой) организации.

Аудиторская организация может использовать работу оценщика, инженера, геолога, актуария и (или) другого эксперта. Привлекаются эксперты для выполнения следующих работ:

• оценка отдельных видов имущества;

• определение количества и состояния имущества;

• производство расчетов специальными приемами и способами (актуарные оценки и др.);

• выполнению по неисполненным договорам, для целей признания реализации (строительных, геолого-разведочных, проектных и др.);

• юридическая оценка и интерпретация договоров, учредительных документов, нормативных актов.

Аудиторская организация может использовать работу эксперта при проведении аудита лишь с согласия экономического субъекта. Отказ экономического субъекта от использования работы эксперта должен быть оформлен в письменной форме. В случае такого отказа аудиторская организация рассматривает вопрос о подготовке по результатам проведенного аудита аудиторского заключения, отличного от немодифицированного.

Аудиторская организация использует работу эксперта на основе договора возмездного оказания услуг. Заключается он между экономическим субъектом и экспертом либо между аудиторской фирмой и экспертом. Помимо общепринятых условий, договор оказания услуг эксперта должен предусматривать:

а) цели и объем работы эксперта;

б) описание конкретных вопросов, в отношении которых аудиторская

организация ожидает получить заключение эксперта;

в) описание взаимоотношений эксперта с экономическим субъек-

том, если таковые потребуются;

г) конфиденциальность информации экономического субъекта;

д) сведения о предположениях и методах, которые эксперт намерева-

ется использовать в своей работе;

е) форму и содержание заключения эксперта.

Эксперт представляет результаты своей работы в виде заключения (отчета, расчета и т. п.) в письменной форме.

Заключение эксперта должно быть достаточно полным и подробным с тем, чтобы опытный аудитор и другой эксперт, ознакомившись с ним, мог получить представление о проведенной работе.

Результаты работы эксперта рассматриваются аудиторской организацией в отношении:

а) информации, на которой основывается заключение эксперта;

б) предположений и методов, использованных экспертом;

в) общих результатов проведенного аудита.

Если при рассмотрении результатов работы эксперта выявляются существенные несоответствия между заключением эксперта и информацией (документами) экономического субъекта, либо аудиторская организация считает, что результаты работы эксперта необоснованны, то аудиторская организация должна провести дополнительные аудиторские процедуры, обеспечивающие проверку обоснованности заключения эксперта, или назначить другого эксперта. Заключение эксперта включается в рабочую документацию аудиторской организации.

В соответствии со стандартом № 28 аудиторская организация (аудитор) при подготовки аудиторского заключения по бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемого лица использует результаты работы другого аудитора, которые проверяет финансовую информацию, предоставленную одним или несколькими подразделениями.

Основному аудиторы при использовании результата работы другого аудитора необходимо определить, как работа другого аудитора повлияет на проведение аудита. Основной аудитор отвечает за подготовку аудиторского заключения по бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемого лица в случае, если такая отчетность включает финансовую информацию по одному или нескольким подразделениям, которые проверяются другим аудитором. Другой аудитор не является основным и несет ответственность за подготовку аудиторского заключению по финансовой информации подразделения, включенной в бухгалтерскую (финансовую) отчетность, проверяемую основным аудитором.

Понятие «другой аудитор» включает аффилированных аудиторов по отношению к основному аудитору, а также аудиторов, не связанных с основным аудитором. Основной аудитор и другой аудитор не всегда являются участниками одного договора оказания аудиторских услуг.

Основной аудитор выполняет процедуры для получения достаточных надлежащих аудиторских доказательств того, что работы другого аудитора была адекватна целям основного аудитора в зависимости от конкретного поручения.

Основной аудитор может:

• обсудить с другим аудитором применяемые процедуры аудита;

• ознакомится с письменным кратким изложением процедур, выполненных другим аудитором ( в виде вопросника или конкретного перечня), или провести обзорную проверку его рабочих документов;

• выполнить указанные процедуры при посещении другого аудитора.

Характер, временные рамки и объем этих процедур будут зависеть от обстоятельств задания, а также знания основным аудитором профессиональной компетенции другого аудитора, которое можно расширить путем обзорной проверки результатов работы, проведенной ранее другим аудитором. Основной аудитор принимает во внимание значимые факты, отмеченные другим аудитором. Если другой аудитор выдает или намеревается выдать модифицированное аудиторское заключение, основной аудитор рассматривает, имеется ли причина модифицирования такой характер и значимость с точки зрения бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемого лица, по которой готовит аудиторское заключение основной аудитор, что необходимо модифицировать аудиторское заключение основного аудитора.

Литература: 1-8.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении необходимо отметить, что изучение плана-конспекта «Аудит ч. 1» необходимо бакалавру для успешного осуществления профессиональной деятельности в сфере экономики предприятия. Полученные навыки, возможно, применить как в организациях независимого внешнего и государственного аудита, ревизионных союзах и объединениях, так и во внутренних структурах систем внутреннего аудита, контроллинга и управления коммерческих организаций, в финансовых, маркетинговых, экономических и аналитических службах хозяйствующих субъектов различных организационно-правовых форм.

ЛИТЕРАТУРА

1. Подольский В.И. Аудит: Учебник (Гриф МО РФ). – М.: Юрайт, 2012.

2. Воронина Л.И. Аудит: теория и практика. Учебник для бакалавров. – М.: Омега-Л, 2012.

3. Миргородская Т.В. Аудит: Учебник (Гриф УМО МО РФ). –3-е изд. – М.: КноРус, 2011.

4. Канаев Е.В. Россия, СНГ и АТЭС// Россия и новые государства Евразии. – 2009. – № 3. – С. 36-49.

5. Тютюрюков В.Н. Международные стандарты аудита: Учебник. – М.: Дашков и К, 2012.

6. Хахонова И.И., Хахонова Н.Н., Богатая И.Н. Аудит: Учеб. пособие. – М.: Мини Тайп, 2011.

7. Юдина Г.А., Черных М.Н. Основы аудита: Учеб. пособие. – М.: КноРус, 2011.

8. Филь И.А. Аудит и аудиторская деятельность: Конспект лекций. – М.: АПриор, 2012.

[1] Федеральный Закон № 307-ФЗ от 30.12.2008г. «Об аудиторской деятельности»

[2] Подольский В.И. Аудит: Учебник 4-е издание, перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009.

[3] Федеральный Закон № 307-ФЗ от 30.12.2008г. «Об аудиторской деятельности»

[4] Федеральный Закон № 307-ФЗ от 30.12.2008г. «Об аудиторской деятельности»

[5] Федеральный Закон № 307-ФЗ от 30.12.2008г. «Об аудиторской деятельности»

[6] Подольский В.И., Савин А.А., Сотникова Л.В. Международные и внутрифирменные стандарты аудиторской деятельности: Учеб. пособие / Под ред. проф. В.И. Подольского. – М.: Вузовский учебник, 2008.

Наши рекомендации