Ис. 5.1. Схематическое изображение классификации ИС по 3 признакам.

Рассмотрим более подробно признаки классификации информационных систем.

5.2. Классификация ИС по структурированности решаемых задач.

Различают три типа задач, для которых создаются ИС:

  • Структурированная (формализуемая) задача – задача, в которой известны все ее элементы и взаимосвязи между ними.
  • Не структурируемая (не формализуемая) задача - задача, где невозможно выделить элементы и установить между ними связи.
  • Частично структурируемая задача – задача, в которой известна лишь часть ее элементов и связей между ними.

При решении неструктурируемых и частично структурируемых задач в информационных системах применяются модельные и экспертные методы:

  • ИС, использующие модельные методы, работают в среде оперативной обработки математических моделей, просчитывая большое число вариантов и выбирая из них лучшие.
  • ИС, применяющие экспертные методы, используют эвристические алгоритмы и знания экспертов, хранящиеся в банках знаний, для принятия управленческих решений.

Лекция 4.

5.3. Классификация ИС по функциональному признаку.

Важнейшим классификационным признаком является функциональный признак, определяющий назначение системы, а также ее основные цели, задачи и функции. Типовые виды деятельности, которые определяют функциональный признак классификации информационных систем, приведены на рис. 5.2.

ис. 5.1. Схематическое изображение классификации ИС по 3 признакам. - student2.ru

Рис. 5.2. Функциональные признаки ИС.

В соответствии с функциональным признаком используется типовой набор названий информационных систем, приведенный на рис. 5.3.

ис. 5.1. Схематическое изображение классификации ИС по 3 признакам. - student2.ru

Рис. 5.3. Блок-схема типовых названий информационных систем.

Производственная ИС

Производственная ИС - система для выработки и реализации управленческих решений, обеспечивающая эффективное функционирование производственного процесса на период времени до одного года.

Производственная ИС структурно подразделяется на три уровня:

  • управление предприятием в целом;
  • управление цехами;
  • управление технологическими линиями (участками).

Производственное управление включает два вида управления: организационное (управление людьми) и технологическое (управление механизмами).

На рис. 5.4. представлены основные задачи, решаемые производственной информационной системой.

ис. 5.1. Схематическое изображение классификации ИС по 3 признакам. - student2.ru

Рис. 5.4. Блок-схема функций Производственной ИС.

Финансовая ИС

Финансовая ИС – система управления финансовыми ресурсами организации и финансовыми отношениями между хозяйствующими субъектами, а также различными звеньями финансовой системы, на основе бухгалтерской, статистической и оперативной информации (см. рис.5.5.).

ис. 5.1. Схематическое изображение классификации ИС по 3 признакам. - student2.ru

Рис. 5.5. Блок-схе ис. 5.1. Схематическое изображение классификации ИС по 3 признакам. - student2.ru ма функций Финансовой ИС

Маркетинговая ИС

Маркетинговая ИС – система управления процессами приобретения сырья и комплектующих изделий, хранения запасов сырья и готовой продукции, ценообразования и сбыта продукции предприятия, а также их оптимизацией с целью увеличения прибыли предприятия.

ис. 5.1. Схематическое изображение классификации ИС по 3 признакам. - student2.ru

Рис. 5.5. Блок-схе ис. 5.1. Схематическое изображение классификации ИС по 3 признакам. - student2.ru ма функций Маркетинговой ИС

Кадровая ИС

Кадровая ИС- средство реализации «кадровой политики»: система реализации правил и норм, приводящих человеческий ресурс в соответствие со стратегией фирмы. Согласование отбора, штатного расписания, аттестации, обучения, продвижения работников с общим пониманием целей и задач организации.

ис. 5.1. Схематическое изображение классификации ИС по 3 признакам. - student2.ru

Рис. 5.6. Блок-схе ис. 5.1. Схематическое изображение классификации ИС по 3 признакам. - student2.ru ма функций Кадровой ИС

Вспомогательная ИС

Вспомогательная ИС – система, предназначенная для помощи руководству в принятии управленческих решений по совершенствованию функционирования предприятия в стратегическом и тактическом плане.

ис. 5.1. Схематическое изображение классификации ИС по 3 признакам. - student2.ru

Рис. 5.6. Блок-схе ис. 5.1. Схематическое изображение классификации ИС по 3 признакам. - student2.ru ма функций Вспомогательной ИС

5.4. Структурно-функциональная схема экономической ИС

Управленческие экономические информационные системы, разрабатываемые в настоящее время, как правило, являются интегрированными, т.е. сочетают в себе функции всех или нескольких функциональных информационных систем. На рис. 5.7. представлена блок- схема типичной экономической информационной системы, предназначенной для управления производственным предприятием.

Из рисунка можно сделать вывод, что функциональные задачи решаются различными блоками схемы:

  • Производственная функция выполняется блоками 3, 5, 7 и 8.
  • Финансовая функция включена в блоки 2 и 10.
  • Маркетинговая функция обеспечивается блоками 4 и 6.
  • Кадровая функция реализуется блоком 9.
  • Функция системы поддержки принятия управленческих решений (вспомогательной системы) распределена между блоками 1, 2 и 3.

Следует отметить, что формального разделения по функциональным блокам в информационной системе может и не быть. Это особенно характерно для ИС, предназначенных для малых предприятий. Но в последнее время уже сформировался определенный стиль разработки ИС в виде самостоятельных модулей или контуров управления, выполняющих определенные функциональные задачи, которые могут использоваться автономно. Это придает большую гибкость системе и выгодно покупателям и производителям.

ис. 5.1. Схематическое изображение классификации ИС по 3 признакам. - student2.ru

Рис. 5.7. Блок-схе ис. 5.1. Схематическое изображение классификации ИС по 3 признакам. - student2.ru ма интегрированной экономической ИС управления.

Наши рекомендации