Виды анализа, их классификация и характеристика на предприятиях сервиса

Под анализом в широком плане понимается способ познания предметов и явлений окружающей среды, на основе расчленения целого на составные части и изучение их во всем многообразии связей и зависимостей.

Экономический анализ можно разделить с точки зрения целей проведения на политико-экономический, социально-экономический, анализ хозяйственной деятельности и т.п.

Анализ хозяйственной деятельности (АХД) классифицируется по разным признакам:

· По отраслевому признаку, который основывается на общественном разделении труда, анализ делится на отраслевой (методика которого учитывает специфику отдельных отраслей экономики) и межотраслевой (который является теорией анализа хозяйственной деятельности для всех отраслей).

· По признаку времени АХД подразделяется на предварительный и последующий. Предварительный анализ проводится по осуществлению хозяйственной операции. Он необходим для обоснования управленческих решений и плановых заданий. Последующий анализ производится после совершения хозяйственных актов. Он используется для контроля за выполнением плана. В свою очередь, ретроспективный анализ, делится на оперативный анализ (проводится сразу после совершения хозяйственной операции) и итоговый анализ (производится за отчетный период времени).

· По периодичности: периодический, годовой, квартальный, месячный, декадный, сменный анализ и разовый.

· По субъектам анализа различают: внутренний анализ – проводится непосредственно на предприятии, и внешний анализ проводится на основании финансовой и статистической органами хозяйственного управления.

· По содержанию и полноте изучаемых вопросов: полный анализ, локальный анализ, тематический анализ.

· По пространственному признаку можно выделить внутрихозяйственный анализ (изучает деятельность только исследуемого предприятия и его структурных подразделений) и межхозяйственный анализ (сравниваются результаты деятельности двух и более предприятий).

Хозяйственная деятельность состоит из отдельных подсистем, поэтому можно классифицировать по подсистемам управления: технико-экономический (его содержанием является изучение взаимодействия технических и экономических процессов), финансово-экономический (основное внимание уделяет финансовым результатам деятельности предприятия), аудиторский или бухгалтерский (проводится с целью оценки и прогнозирования финансового состояния и финансовой устойчивости субъектов хозяйствования), маркетинговый (применяется для изучения внешней среды функционирования предприятия) и др.

По методике изучения объектов анализ может быть: сравнительным (ограничиваются сравнением отчетных показателей), факторный (направлен на выявление величин влияния факторов на прирост и уровень результативных показателей), диагностический (способ установления характера нарушений нормального хода экономических процессов на основе типичных признаков, характерных только для данного нарушения), маржинальный анализ (это метод оценки и обоснования эффективности управленческих решений в бизнесе), экономико-математический анализ (выбирается оптимальный вариант решения экономической задачи), функционально-стоимостной анализ (ФСА представляет собой метод выявления резервов, он сориентирован на функциях, которые выполняет объект).

Элиминирование: сущность, методы

Элиминирование – наиболее широко используемый прием анализа экономических показателей. В основе приема элиминирования - устранение, исключение влияния тех из факторов, которые не зависят прямо от анализируемого объекта.

В экономическом анализе прием элиминирования применяется для количественной оценки влияния изменения отдельных факторов на изменение обобщающих показателей при детерминированной (выраженной в виде формулы) зависимости между факторами. Элиминирование при различных схемах взаимосвязи показателей осуществляется различными способами. Элиминирование в мультипликативных, кратных и комбинированных моделях, т.е. имеющих вид : y=∏x1 = x1*x2*…*xn; y=x1/x2; у=(а+b)/с; Y=A/(b+c); Y=(a*b)/c; Y=(a+b)*c и т.д.

Элиминирование влияния всех факторов (кроме одного) осуществляется с помощью следующих приемов и способов: индексных моделей; цепных подстановок; абсолютных и процентных (относительных) разниц (отклонений);интегрального факторного анализа и других.

Индексный метод

Для модели типа y = a * b, можно воспользоваться системой взаимосвязанных индексов: Jy = Ja * Jb= а1/а0 * b1/ b0, где Jy - общий индекс изменения (динамики) результативного показателя y; Ja - индивидуальный (факторный) индекс изменения (динамики) фактора a; Jb - индивидуальный (факторный) индекс изменения (динамики) фактора b;

Метод цепных подстановок

Сущность способа цепных подстановок состоит в определении влияния отдельных факторов на изменение результата их взаимодействия путем последовательной замены базисных значений факторов, входящих в модель обобщающего показателя, фактическими значениями и сравнения полученной в результате замены условной величины обобщающего показателя с его предшествующим значением, рассчитанным ранее до замены изучаемого фактора. Условную величину называют подстановкой. Если y = a*b, тогда первая подстановка позволит оценить виляние фактора a: Dy(Da) = y/ - y0 = a1 b0 - a0 b0. Влияние изменения фактора b: y(Db) = y1 - y/ = a1 b1 - a1 b0.

Способ цепных подстановок отличает большая трудоемкость расчетов, возрастающая с увеличением числа факторов.

Способ абсолютных разниц состоит в том, что размер влияния каждого фактора определяется изолированно путем умножения абсолютного отклонения фактического значения искомого фактора от базисного значения других факторов-сомножителей, входящих в модель разложения обобщающего показателя. При этом другие факторы-сомножители принимаются в расчет в базисных значениях и в зависимости от месторасположения анализируемого фактора в цепочке: факторы, находящиеся в цепочке впереди исследуемого, участвуют в расчетах в текущих значениях, а стоящие после исследуемого фактора - в базисных значениях.

Пусть результативный y = a b c. Тогда

Dy(Da) = (a1 - a0) b0 c0 = Da b0 c0

Dy(Db) = (b1 - b0) a1 c0 = a1Db c0

Dy(Dc) = (c1 - c0) a1 b1 = a1 b1Dc

Суммарное влияние всех трех факторов должно равняться общему абсолютному отклонению результативного показателя, то есть:

Dy(Da) + Dy(Db) + Dy(Dc) = Dy = y1 - y0

Способ абсолютных разниц имеет определенные преимущества перед способом (приемом) цепных подстановок. Эти преимущества заключаются в уменьшении по сравнению с цепными подстановками трудоемкости расчетов и исключении скрытой ошибки, которая может иметь место в расчетах по способу цепных подстановок. Алгебраическая сумма результатов влияния всех факторов должна равняться общему изменению обобщающего показателя. Отсутствие такого равенства будет свидетельствовать о наличии ошибок.

Способ относительных (процентных) разниц является наименее трудоемким вариантом цепной подстановки. Он представляет из себя цепную подстановку, выраженную в относительной форме через проценты. Алгоритм расчета влияния отдельных факторов на результат их взаимодействия способом процентных разниц можно представить в общем виде следующим образом. Пусть результативный показатель y = a b c, тогда

Dy(Da) = (((Ja-1)*100)/100) * y0 = (Ja - 1) * y0,где Ja =а10, а Ja - 1 - темп изменения фактора .а по сравнению с базисным уровнем.Dy(Db) = = (Jb - Ja) * y0,Dy(Dc) =(Jy - Jb) * y0

Способ процентных разниц является также разновидностью способа цепных подстановок, поэтому для него характерен тот же недостаток, что и для способа цепных подстановок, а именно, возможность появления скрытой ошибки, не выявляемой обычными правилами (способами) проверки.

Преимущество способа процентных разниц перед приемом (способом) абсолютных отклонений заключается в следующем: возможность одновременного получения результатов влияния каждого фактора на изменение обобщающего показателя в относительном (в процентах и индексах) и в абсолютном выражении; отсутствие необходимости определения значений каждого из факторов (удельных показателей), так как расчеты влияния факторов ведутся на основе сравнения или исчисления показателей в процентах, которые, как правило, имеются в действующей отчетности предприятий и их объединений.

Наши рекомендации