Статья 18-5. Осуществление государственного контроля в сферах естественных монополий и на регулируемых рынках

1. Государственный контроль в сферах естественных монополий и на регулируемых рынках осуществляется в форме проверки и иных формах.

В пункт 2 внесены изменения в соответствии с 3аконом РК от 06.01.11 г. № 378-IV (см. стар. ред.)

2. Проверка осуществляется в соответствии с Законом Республики Казахстан «О государственном контроле и надзоре в Республике Казахстан». Иные формы государственного контроля осуществляются в соответствии с настоящим Законом.

См.: Инструкцию по принятию мер реагирования за нарушение законодательства о естественных монополиях и регулируемых рынках

Закон дополнен статьей 18-6 в соответствии с Законом РК от 31.01.06 г. № 125-III; Законом РК от 12.01.07 г. № 224-III (введены в действие с 1 января 2012 г.)

Статья 18-6. Исключена в соответствии с Законом РК от 17.07.09 г. № 188-IV (см. стар. ред.)

Закон дополнен статьей 18-7 в соответствии с Законом РК от 31.01.06 г. № 125-III; внесены изменения в соответствии с Законом РК от 17.07.09 г. № 188-IV (см. стар. ред.); Законом РК от 15.03.10 г. № 255-IV (см. стар. ред.)

Статья 18-7. Решение уполномоченного органа по результатам проверки субъекта естественной монополии и субъекта регулируемого рынка

По результатам рассмотрения акта об итогах проверки субъекта естественной монополии или субъекта регулируемого рынка уполномоченный орган:

1) составляет заключение об отсутствии оснований в возбуждении дела об административном правонарушении;

2) возбуждает дело об административном правонарушении;

3) выносит предписание субъекту естественной монополии или субъекту регулируемого рынка об устранении выявленных фактов нарушения законодательства Республики Казахстан о естественных монополиях и регулируемых рынках;

4) передает материалы в правоохранительные органы для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела;

5) передает материалы в иные государственные органы для рассмотрения и принятия соответствующих мер.

В статью 19 внесены изменения в соответствии с Законами РК от 26.12.02 г. № 364-II (см. стар. ред.); от 09.12.04 г. № 9-III (см. стар. ред.); от 15.03.10 г.№ 255-IV (см. стар. ред.); от 04.07.12 г. № 25-V (см. стар. ред.)

Статья 19. Последствия нарушения настоящего Закона

1. В случае нарушения настоящего Закона субъекты естественных монополий и регулируемых рынков, государственные органы, их руководители обязаны:

1) прекратить нарушение настоящего Закона и устранить его последствия;

2) восстановить первоначальное положение или совершить иные действия, указанные в предписании;

3) принять меры для возмещения причиненного ущерба и (или) убытков напрямую или посредством временного снижения тарифов (цен, ставок сборов);

4) отменить или изменить акт, не соответствующий настоящему Закону.

2. Уполномоченный орган устанавливает временный компенсирующий тариф на основании материалов проведенных им проверок субъекта естественной монополии, по результатам анализа исполнения субъектом естественной монополии тарифной сметы и (или) анализа информации субъекта естественной монополии об исполнении инвестиционной программы (проекта) с учетом ставки рефинансирования Национального Банка Республики Казахстан на день принятия решения. Введение временного компенсирующего тарифа осуществляется с первого числа второго месяца, следующего за месяцем проведения проверки, анализа исполнения субъектом естественной монополии тарифной сметы и (или) анализа информации субъекта естественной монополии об исполнении инвестиционной программы (проекта).

Информация о принятом решении размещается на интернет-ресурсе уполномоченного органа.

См.: Инструкцию по принятию мер реагирования за нарушение законодательства о естественных монополиях и регулируемых рынках

Закон дополнен статьей 19-1 в соответствии с Законом РК от 09.12.04 г. № 9-III; внесены изменения в соответствии с Законом РК от 29.12.08 г. № 116-IV (введен в действие с 1 января 2009 г.) (см. стар. ред.)

Наши рекомендации