Понятие и виды договоров аренды и ссуды. Объекты, форма, срок аренды и ссуды

Договор аренды – это соглашение, согласно которому арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

По общему правилу плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

Договор аренды по своей юридической характеристике является:

- консенсуальным;

- возмездным;

- двусторонне обязывающим (или взаимным): каждая из сторон договора (арендодатель и арендатор) несет обязанности в пользу другой стороны: обязанность арендодателя передать арендатору имущество во владение и пользование и обязанность арендатора вносить арендную плату.

Существенным условием договора аренды, отсутствие которого в тексте договора влечет признание его незаключенным, является условие о предмете.

Предметом договора аренды может быть признано имущество, являющееся объектом аренды. В аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, предназначенные для предпринимательской деятельности, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие непотребляемые вещи.

В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

Основные обязанности арендодателя по договору аренды:

- Предоставить арендатору имущество вместе со всеми его принадлежностями и относящимися к нему документами, если иное не предусмотрено договором.

- Арендодатель обязан предоставить имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества. Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.

- Арендодатель обязан предупредить арендатора о всех правах третьих лиц на сдаваемое в аренду имущество.

Основные обязанности арендатора:

- Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды или в соответствии с назначением имущества.

- Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду, предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование.

- Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества.

- Арендатор обязан своевременно вносить арендную плату за пользование имуществом.

- Арендатор обязан возвратить арендованное имущество по истечении срока аренды или при его расторжении в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа.

ГК РФ выделяет следующие виды договора аренды (в зависимости от объекта аренды):

- прокат;

- аренда транспортных средств;

- аренда зданий и сооружений;

- аренда предприятий;

- финансовая аренда (лизинг).

Предмет договора проката - движимое имущество (за исключением транспортных средств), используемое гражданами в потребительских целях (бытовая электро- и радиотехника, инструменты, мебель, спортивный инвентарь и т.д.).

Предмет договора аренды транспортных средств - только транспортное средство, использование которого возможно специально подготовленным экипажем, обеспечивающим квалифицированное управление и надлежащую техническую эксплуатацию транспортного средства (морские и воздушные суда, железнодорожный подвижной состав, большие грузовые автомобили и т.д.).

Предмет договора аренды здания или сооружения - только здание или сооружение в целом (нежилое помещение, нежилое строение).

Предметом договора аренды предприятия – само предприятие в целом как имущественный комплекс, используемый для предпринимательской деятельности.

Договор финансовой аренды (лизинг) – это соглашение, согласно которому арендодатель (лизингодатель) обязуется приобрести в собственность указанное арендатором (лизингополучателем) имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование для предпринимательских целей.

Предметом договора лизинга могут быть любые непотребляемые вещи, используемые в предпринимательских целях. Ограничение наложено только на земельные участки и другие природные объекты. Они не могут быть переданы в лизинг ни при каких условиях.

Договор безвозмездного пользования (договор ссуды) – это соглашение, согласно которому одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Самая крупнейшая ссуда за всю историю человечества была программа ленд-лиз, согласно которой американцы поставляли своим союзникам во II мировой войне, в частности, Великобритании и СССР вплоть до 1944 года боевые припасы, военную технику, продовольствие и стратегическое сырье на общую стоимость 50 млрд долл.

Согласно ГК РФ в договоре ссуды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче ссудополучателю в качестве объекта пользования. При отсутствии в договоре этих данных условие об объекте, подлежащем передаче в безвозмездное пользование, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не признается заключенным.

Ссудодатель обязан предоставить вещь в состоянии, соответствующем условиям договора ссуды и ее назначению. Если он этого не делает, ссудополучатель вправе потребовать расторжения договора в одностороннем порядке.

Ссудополучатель обязан поддерживать вещь, полученную в безвозмездное пользование, в исправном состоянии, включая осуществление текущего и капитального ремонта, и нести все расходы на ее содержание.

Наши рекомендации