I. Документы по организации системы предупреждения и ликвидации ЧС

1. Приказ начальника ГО объекта о создании КЧС*.

2. Положение о КЧС объекта.

3. Документы по организации ГО объекта (в качестве дополнитель­ных материалов).

II. Документы по управлению мероприятиями и силами предупреждения и ликвидации ЧС

1. План действий по предупреждению и ликвидации ЧС.

2. Годовой план работы КЧС.

3. План-график работы КЧС в чрезвычайных ситуациях.

4. Планы службы ГО объекта по обеспечению мероприятий предупреж­дения и ликвидации ЧС (в мирное время) по количеству созданных служб.

5. Карты (планы) области и района.

III. Рабочие документы комиссии

1. Схема оповещения и сбора личного состава комиссии.

2. Схема управления и связи КЧС.

3. Табель срочных донесений.

4. Схема размещения членов КЧС в пункте управления (помещени­ях для работы).

5. Функциональные обязанности членов КЧС.

6. Проекты (макеты) приказов и распоряжений.

7. Справочник оперативных телефонов.

8. Рабочие тетради членов комиссии.

IV. Отчетно-информационные документы

1. Донесения, отчеты, информации и сообщения.

2. Журналы учета.

V. Справочные документы

Ведомости, таблицы, графики, схемы, справки, описания.

Документы комплектуются по рабочим папкам членов КЧС соглас­но расчету, составленному начальником отдела ГО и ЧС и утвержден­ному председателем КЧС. Поэтому отдельные документы (выписки из них) необходимо разрабатывать в нескольких экземплярах.

Остановимся на содержании лишь отдельных документов, которые рекомендуются к разработке КЧС. Часть из них входит также в состав документации отделов по делам ГО и ЧС.

В Положении об объектовой КЧС указывают назначение, основные задачи и права, порядок приведения в готовность по режимам функ­ционирования РСЧС, размещение и материально-техническое обеспе­чение комиссии. Вариант положения об объектовой КЧС приведен в приложении 1.

План действий по предупреждению и ликвидации ЧС — основной документ КЧС, предусматривающий порядок заблаговременного про­ведения мероприятий по предупреждению или снижению последствий крупных производственных аварий, катастроф и стихийных бедствий, по защите персонала объекта и материальных ценностей, а также по­рядок организации и проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ.

По каждому возможному для конкретного объекта виду производ­ственных аварий, катастроф и стихийных бедствий примерная струк­тура плана действий по предупреждению и ликвидации ЧС приведена в приложении 2.

План службы ГО объекта по обеспечению мероприятий предупреж­дения и ликвидации ЧС. На объекте, в зависимости от характера его деятельности и специфики, для выполнения специальных мероприя­тий, обеспечения действий формирований ГО по проведению АСиДНР создаются службы ГО. Специальные (невоенизированные) формиро­вания этих служб являются основными силами объекта и для ликви­дации ЧС. В целях заблаговременного планирования в каждой из них в качестве основного документа разрабатывается план службы по обес­печению мероприятий предупреждения и ликвидации ЧС (в мирное время). Форма плана приведена в приложении 3.

Годовой план работы КЧС разрабатывается в произвольной форме и содержит, как правило, два раздела: первый — мероприятия, проводи­мые вышестоящими КЧС, второй — мероприятия объектовой комис­сии. Второй раздел включает мероприятия, планируемые к выполне­нию в целях реализации задач, возложенных на ГО и ЧС, в том числе:

— организационные мероприятия (заседания комиссии, учебно-ме­тодические сборы, конференции и т.п.);

— основные мероприятия по подготовке органов управления, спе­циальных (невоенизированных) формирований и технологического персонала объекта в области защиты от ЧС;

— проведение инженерно-технических мероприятий по защите пер­сонала и повышению устойчивости работы в ЧС;

— создание резервов финансовых и материально-технических ресур­сов для ликвидации ЧС.

План-график работы КЧС в чрезвычайных ситуацияхотражает ос­новные мероприятия, проводимые комиссией при угрозе и возникно­вении чрезвычайных ситуаций, и время на их проведение. Вариант плана-графика приведен в приложении 4.

Функциональные обязанности членов КЧС объекта должны учиты­вать его специфику, местные и другие условия и быть конкретными. Вариант функциональных обязанностей приведен в приложении 9.

Структуру, состав, функциональное предназначение и порядок дей­ствий дежурной службы определяет руководитель объекта. КЧС должна разработать инструкцию должностным лицам дежурной службы и заве­сти журнал учета аварий и чрезвычайных происшествий на объекте.

Форма журнала приведена в приложении 5.

4. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ КОМИССИИ ПО

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ ОБЪЕКТА

Наши рекомендации