После окончания голосования и начала подсчета голосов избирателей вносить какие-либо изменения в список избирателей запрещается

Перед непосредственным подсчетом голосов избирателей члены УИК с правом решающего голоса вносят в каждую страницу списка избирателей следующие суммарные данные по этой странице отдельно по одномандатному и единому избирательному округам:

а)числоизбирателей, внесенных в список избирателей на момент окончания голосования (без учета числа избирателей, которым выданы открепительные удостоверения в ТИК и УИК, а также выбывшие по другим причинам);

Внимание! В соответствии с подпунктом «а» пункта 5 статьи 72 Закона Санкт-Петербурга число избирателей, внесенных в список избирателей на момент окончания голосования, для одномандатного избирательного округа и для единого избирательного округа определяется одинаково.

б) числоизбирательных бюллетеней, выданных избирателям в помещении для голосования в день голосования (устанавливается по числу подписей избирателей в списке избирателей за каждый полученный избирательный бюллетень);

Внимание! Число избирательных бюллетеней, выданных избирателям по одномандатному избирательному округу и по единому избирательному округу в помещении для голосования в день голосования, может не совпадать, так как избиратель может отказаться от получения избирательного бюллетеня по одному из избирательных округов, или избиратель проголосовал по открепительному удостоверению, предоставляющему право избирателю проголосовать только по единому избирательному округу.

в) числоизбирательных бюллетеней, выданных избирателям, проголосовавшим вне помещении для голосования в день голосования (устанавливается по числу отметок «вне помещения для голосования проголосовал» в списке избирателей, проверяется по числу подписей избирателей за каждый полученный избирательный бюллетень, проставленных в заявлениях избирателей о предоставлении возможности проголосовать вне помещения для голосования);

Внимание! Число избирательных бюллетеней, выданных избирателям по одномандатному избирательному округу и по единому избирательному округу вне помещения для голосования, может не совпадать, так как избиратель может отказаться от получения избирательного бюллетеня по одному из избирательных округов, или избиратель проголосовал по открепительному удостоверению, предоставляющему право избирателю проголосовать только по единому избирательному округу.

г) число открепительных удостоверений, выданных УИК избирателям на избирательном участке (устанавливается по числу отметок «Получил открепительное удостоверение №» в списке избирателей);

д) число открепительных удостоверений, выданных ТИК избирателям (устанавливается по числу отметок «Получил в ТИК открепительное удостоверение №» в списке избирателей. Проверяется по заверенной выписке из реестра выдачи открепительных удостоверений, полученной из ТИК (Образец № 15);

е) число избирателей, проголосовавших по открепительным удостоверениям (устанавливается по числу отметок «Проголосовал по открепительному удостоверению №» с подписями соответствующих избирателей в списке избирателей, не имеющих отметок «Не получает»).

Внимание! Число избирателей, проголосовавших по открепительным удостоверениям по одномандатному избирательному округу и по единому избирательному округу, может не совпадать, так как избиратель может отказаться от получения избирательного бюллетеня по одному из избирательных округов, или избиратель проголосовал по открепительному удостоверению, предоставляющему право избирателю проголосовать только по единому избирательному округу.

После внесения вышеуказанных данных каждая страница списка избирателей подписывается внесшим эти данные членом УИК с правом решающего голоса, который затем их суммирует, оглашает и сообщает председателю, заместителю председателя или секретарю УИК и лицам, присутствующим при подсчете голосов.

Для удобства установления итоговых данных по всем страницам списка избирателей предлагается использовать секретарю УИК таблицу суммирования данных списка (Образец № 29), для внесения в нее суммарных данных с каждой страницы списка. Однако в этом случае перед суммированием необходимо убедиться в отсутствии ошибок на каждой странице списка избирателей и записей, внесенных в таблицу суммирования данных списка.

Итоговые данные, определяемые как сумма данных, установленных по всем страницам списка избирателей, председатель, заместитель председателя или секретарь УИК оглашает и вносит на последнюю страницу списка избирателей (итоговые данные), подтверждает своей подписью и заверяет печатью УИК (Образец № 4).

Оглашенные данные вносятся в следующие строки протоколов об итогах голосования и их увеличенных форм, в следующей последовательности:

• в строку 1 –число избирателей, внесенных в список избирателей на момент окончания голосования;

• в строку 3 –число избирательных бюллетеней, выданных избирателям в помещении для голосования в день голосования;

• в строку 4 –число избирательных бюллетеней, выданных избирателям, проголосовавшим вне помещения для голосования в день голосования;

• в строку 10 –число открепительных удостоверений, полученных УИК;

• в строку 11 –число открепительных удостоверений, выданных УИК избирателям на избирательном участке;

• в строку 12 – число избирателей, проголосовавших по открепительным удостоверениям на избирательном участке;

• в строку 13 – число погашенных на избирательном участке открепительных удостоверений;

• в строку 14 – число открепительных удостоверений выданных ТИК избирателям.

(статья 68 Федерального закона, пункты 5, 6 статьи 72 Закона Санкт-Петербурга)

10.8. Проверка контрольного соотношения данных, внесенных в строки 10, 11, 13 протоколов об итогах. Заполнение строки 15 протоколов об итогах голосования и их увеличенных форм

После заполнения строки 14 протоколов УИК об итогах голосования и их увеличенных форм УИК проводит проверку контрольного соотношения.

10 равно 11 + 13 + 15 Число открепительных удостоверений, полученных УИК (строка 10), должно быть равно сумме числа открепительных удостоверений, выданных УИК избирателям на избирательном участке до дня голосования (строка 11), числа погашенных неиспользованных открепительных удостоверений (строка 13) и числа утраченных открепительных удостоверений (строка 15).

Вначале контрольное соотношение 10 равно 11 + 13 + 15проверяется при значении строки 15 протоколов, равном «0». Если указанное контрольное соотношение выполняется, в строке 15 протоколов об итогах голосования и их увеличенных форм, проставляется цифра «0».

Если указанное контрольное соотношение не выполняется, УИК принимает решение о дополнительном подсчете данных, внесенных в список избирателей, и погашенных открепительных удостоверений. Если в результате дополнительного подсчета указанное контрольное соотношение не выполняется снова, УИК составляет акт об утрате бланка открепительного удостоверения и принимает соответствующее решение (Образцы № 19 и № 20), которыеприлагаются к протоколу об итогах голосования, по которому не выполняется указанное контрольное соотношении. Данные о расхождении вносятся в строку 15 такого протокола об итогах голосования и его увеличенной формы.

После осуществления вышеуказанных действий, со списком избирателей вправе ознакомиться присутствующие лица, а члены УИК с правом совещательного голоса вправе убедиться в правильности проведенного подсчета.

Если список избирателей был разделен на отдельные книги, по окончании работы с ним перед непосредственным подсчетом голосов титульный лист, книги списка избирателей, включая отдельную книгу списка избирателей, подавших заявление о включении в список избирателей по месту временного пребывания), листы списка со сведениями об избирателях, включенных в список дополнительно в день голосования, и последний лист списка должны быть сброшюрованы (прошиты) в один том, что подтверждается печатью соответствующей участковой комиссии и подписью ее председателя на месте скрепления. Исключение составляют книги списка, содержащие сведения об избирателях, представленные командиром воинской части, в том числе руководителями военной профессиональной образовательной организации и военной образовательной организации высшего образования.

Наши рекомендации