Проведение общего собрания в заочной форме

Когда была начата работа над рубрикой "ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ", совершенно не предполагалось, даже в страшном сне, разбираться с темой, которая имеет право быть на этой странице. Казалось бы, что здесь просто не может быть никаких вопросов. Всё и так понятно и прозрачно. Однако, как показало время, это не менее запутанный момент в деятельности садоводческих некоммерческих товариществ. Получается так, что принятие садоводами решения путём проведения заочного голосования бывает почти в каждом СНТ, но фактически все эти решения являются недействительными. Разберёмся, господа-товарищи!

Итак, обратимся к букве Закона № 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" от 15.04.1998 г. ст. 21 "Компетенция общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных)".

Пункт 3 данной статьи гласит о том, что в некоторых случаях общее собрание может проводиться в заочной форме, то есть с помощью опроса членов объединения. Казалось бы, что тут можно ещё обсуждать. Именно так и думает большинство садоводов. Т.е. инициативная группа берёт повестку дня заочного голосования, в лучшем случае печатают её на принтере, допечатывают под ней список садоводов, оставляя места для подписей "за", "против" или "воздержался" и, вперёд - маршем по садовым участкам. Собираются подписи у всех подряд. Никто не задумывается: член это СНТ или родственник члена товарищества, или, вообще, садовод-индивидуал, который никакого отношения к членству в СНТ и любому голосованию по сути не имеет. После сбора подписей инициативная группа собирает толпу садоводов, где торжественно объявляет о своей победе над невежеством и мракобесием подлого правления. Народ чешет затылки и судачит: "Вот как оно, значит, обернулось", нисколько не сомневаясь в законности народного волеизъявления.

Может быть в СНТ и другая ситуация, когда озадаченное отсутствием кворума на общих собраниях, само правление делает почти тоже самое, совершенно не задумываясь о законности теперь уже своих действий. Разница между верхним и этим вариантами только в более качественной подготовке списка и повестки дня.

Давайте теперь разберёмся с заочным голосованием и приведём эту форму проведения общего собрания в СНТ к норме закона.

Требования к проведению общего собрания членов СНТ путём заочного голосования:

1. Проведение общего собрания членов СНТ путём заочного голосования должно быть обязательно предусмотрено Уставом товарищества.

Если в Уставе нет упоминания о такой форме организации и проведения общего собрания, то любое проведённое собрание в заочной форме будет являться недействительным.

2. Устав СНТ должен обязательно предусматривать особый порядок сообщения членам товарищества предполагаемой повестки дня, ознакомления с необходимыми сведениями и документами. Устав регламентирует и порядок внесения дополнительных вопросов по повестке дня. Т.е. следует понимать, что заочное голосование не может быть проведено с бухты-барахты. На первом этапе правление прорабатывает вопрос о повестке дня и только затем рассылает материалы для голосования.

Эти задачи решаются аналогично задачам, стоящим перед правлением, при организации обычного общего собрания, но с некоторыми особенностями. Для примера смотрите Устав СНТ "Пищевик", главу 6 "Органы управления садоводческого некоммерческого товарищества", пункт 6.4.12.

3. Порядок организации и принятия решения в СНТ в форме заочного голосования обязательно должен быть утверждён на общем собрании членов СНТ.

В этот документ обязательно включаются:

o порядок выработки правлением повестки дня, выносимой на решение общего собрания членов СНТ путём заочного голосования;

o порядок подготовки и перечень необходимых для принятия решения материалов, направляемых правлением членам СНТ вместе с повесткой дня до начала процедуры голосования;

o порядок подготовки и направления повестки дня с необходимыми материалами членам СНТ вместе с бюллетенем заочного голосования после начала процедуры заочного голосования;

o порядок проведения заочного голосования каждым членом СНТ;

o сроки проведения заочного голосования;

o порядок оформления итогов, т.е. протоколирование с учётом назначения счётной комиссии;

o утверждённый текст бюллетеня для заочного голосования.

4. В повестку дня общего собрания в форме заочного голосования не могут быть включены вопросы утверждения приходно-расходной сметы, отчёты правления и ревизионной комиссии (ревизора).

Если даже Устав устанавливает такую возможность, то это будет противоречить Закону, и решение, принятое таким способом согласно ГК, статье 181.5 "Ничтожность решения собрания" п. 3, однозначно является ничтожным и не подлежит исполнению.

5. Протокол о результатах голосования не удовлетворяет требованиям статьи 181.2 "Принятие решения собранием" п. 5 ГК, а именно:

1. дата, до которой принимались документы, содержащие сведения о голосовании членов гражданско-правового сообщества;

2. сведения о лицах, принявших участие в голосовании;

3. результаты голосования по каждому вопросу повестки дня;

4. сведения о лицах, проводивших подсчёт голосов;

5. сведения о лицах, подписавших протокол.

Как видите, изложенные нормы закона совсем не позволяют проводить заочное голосование путём обхода участков и сбора подписей якобы по вопросам заочного голосования со всех лиц, находящихся с неизвестными причинами на садовых участках, вплоть до родстенников и просто знакомых членов садоводческого объединения.

Подводя итог всему изложенному, необходимо подчеркнуть, что все нескончаемые потуги революционеров-подпольщиков, устраивающих сборы подписей недовольных, и оглашающих садовые участки воплями и завываниями о справедливости, обречены на провал их организации, если, -
а) В СНТ нет утверждённого регламента (порядка) организации и проведения общего собрания в форме заочного голосования.
б) Организацией голосования занимаются не правление, а революционно настроенные инициативные группы.
в) Устав СНТ не содержит статей, указывающих на возможность принятия решения общим собранием в форме заочного голосования.

На этом рассмотрение статей рубрики "ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ", полагаю, можно считать закрытым. Но всё может измениться при условии появления у посетителей сайта вопросов, мимо которых данная тема пройти не сможет.

Наши рекомендации