Статья 290 Получение взятки. Объект – интересы государственной службы

Объект – интересы государственной службы

Предмет взятки – законная нормальная деятельность всех государственных органов

Средство – деньги, имущество, ценные бумаги, выгоды имущественного характера и иные ценности. Выгода имущественного характера – совершение таких действий в интересах взяткополучателя за которые надо платить. Не считается предметом взятки рукотворные предметы.

Объективная сторона – получение должностным лицом лично или через посредника взятки за выполнение действий или бездействия. При этом эти действия или бездействия входят в служебные полномочия должностного лица. В служебные полномочия действия совершаемые в отношении взяткодателя не входят, но в силу своего должностного положения такое лицо может способствовать в интересах взяткодателя. Либо попустительство по службе.

Состав формальный – оконченным это преступление является в момент получения хотя бы части взятки. Варианты квалификации получения взятки при нереализованном умысле:

1. В этих случаях необходимо исследовать направленность умысла виновного, если по договору с взяткодателем предполагалось получение взятки в крупном размере, а крупный размер будет тогда, когда сумма сделки будет выше 150000 рублей, действия виновного надо квалифицировать как покушение на получение взятки в крупном размере (часть 4 статьи 290 и часть 3 статьи 30).

2. Если окончательная сумма взятки не оговаривалась, то надо квалифицировать по части 1 статьи 290 по той сумме которую фактически взяткополучатель получил

3. Если взятка дается в несколько приемов, но окончательная сумма тоже не оговорена надо рассматривать как продолжаемое преступление, а оно как известно состоит из тождественных действий и считается оконченным в момент выполнения последнего из ряда тождественных действий

Субъективная сторона – прямой умысел, мотив – корысть (желание обогатиться за счет взяткодателя)

Субъект – должностное лицо.

Взятка считается оконченным преступлением даже в тех случаях когда взяткополучатель за вознаграждение обещал выполнить какие то действия в отношении взяткодателя.

1. Какое то ещё относительно 285 и 290

2. Если злоупотребление должностным положением проявилось именно в получении взятки, то по конкуренции общего и специального состава вменяется статья 290 как специальный состав

3. Если при получении взятки взяткополучатель совершает и хищение имущества то ему вменяется часть 3 статьи 160 и плюс 290.

ЧАСТЬ 2

Получение должностным лицом взятки за незаконное действие, либо бездействие

По части 1 взяткополучатель может получить взятку и за законное действие, а по части 2 за незаконное действие, например, незаконно освобождает от уголовной ответственности.

Если получив взятку взяткополучатель ещё и совершает незаконное действие, то тут двойная квалификация.

ЧАСТЬ 3

Распространяется на тех лиц, которая занимает государственную должность РФ, государственную должность субъекта РФ, глава органа местного самоуправления.

ЧАСТЬ 4

Особо квалифицирующий признак. В нем три признака:

1. Деяние совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой лиц. Варианты квалификации

a. Все лица входящие в группу лиц берут взятки выполняя объективную сторону от начала до конца. Все эти лица должны быть должностными!

b. Организованная группа – члены группы распределяют между собой обязанности, часть этих лиц подыскивают взяткодателей, ведут с ними переговоры о месте передачи, о сумме передачи и так далее. А третьи передают деньги от взяткодателя – взяткополучателю. Всех их объединяет умысел. Вопросы о квалификации действий не должностных лиц решаются на основе статьи 35 УК РФ и постановления пленума от 10 февраля 2000 года. Все должностные лица несут ответственность по части 4 пункт «а», а те кто не является должностным лицом то у них ссылка на статью 33 и на пункт «а» статьи 290 (если знал что это группа), если не знал то часть 1 статьи 290 со ссылкой на статьи 33.

c. В тех случаях когда взятку получает одно должностное лицо, но все остальные члены группы участвовали в подготовки такой передачи сути квалификации это не меняет

2. Требование передачи взятки – это требование может выражаться в двух формах:

a. Наглое, открытое требование взятки под угрозой совершения данного лица или не совершения каких либо действий, которое должностное лицо должно и могло выполнить

b. Поставление человека в такие условия при которых он вынужден дать взятку для предотвращения грозящих вредных последствий его интересам охраняемых законом.

Примечание: крупным размером признается сумма денег, стоимость ценных бумаг или иного имущества которая превышает 150000 рублей.

Наши рекомендации