Как избежать претензий. Можно указать в договоре только сумму вознаграждения, но с таким расчетом, чтобы она включала в себя издержки исполнителя

Профессиональный налоговый вычет

Исполнитель вправе воспользоваться профессиональным налоговым вычетом, предусмотренным в ст. 221 НК РФ, в сумме документально подтвержденных расходов (ст. 221 НК РФ и Письмо Минфина России от 05.08.2011 N 03-04-06/3-178).

В составе профессионального вычета учитываются документально подтвержденные расходы исполнителя, связанные с выполнением работ по гражданско-правовому договору. При наличии документов и заявления от исполнителя (подрядчика) налоговый агент уменьшает базу на сумму профессионального налогового вычета.

Напомним, что на сумму вычета можно уменьшить только доходы, облагаемые по ставке 13% (п. 3 ст. 210 НК РФ). В связи с этим исполнители, которые не являются налоговыми резидентами РФ, не имеют права на вычет - их доходы облагаются по ставке 30% (п. 3 ст. 224 НК РФ).

Примечание. Имущественный налоговый вычет исполнителю предоставить нельзя

Имущественный налоговый вычет в связи с приобретением жилья могут предоставлять исключительно работодатели (п. 3 ст. 220 НК РФ). То есть в рамках гражданско-правового договора, даже являясь налоговым агентом, заказчик не имеет права предоставлять исполнителю такие вычеты.

Стандартные налоговые вычеты

Компания вправе предоставлять исполнителю (подрядчику) работ по гражданско-правовому договору стандартные налоговые вычеты, предусмотренные ст. 218 Налогового кодекса, если его доход облагается НДФЛ по ставке 13% (п. 3 ст. 210 и п. 1 ст. 224 НК РФ). Основанием для их применения служит заявление исполнителя.

Если налоговый агент получил такое заявление от исполнителя (подрядчика), лучше убедиться в том, что по другому месту работы (при его наличии) стандартные вычеты не предоставляются.

Для подтверждения права на получение стандартных налоговых вычетов Полина Владимировна порекомендовала получить от исполнителя (подрядчика):

- свидетельство о рождении ребенка (п. 3 ст. 218 НК РФ);

- справку по форме 2-НДФЛ от работодателя (если по другому месту работы вычеты не предоставлялись) или копию трудовой книжки, из которой видно, что на данный момент у исполнителя нет трудовых отношений.

Удерживать ли НДФЛ с суммы аванса, выплаченного исполнителю

Датой получения дохода в виде вознаграждения за выполнение работ (услуг) по гражданско-правовому договору является дата его фактической выплаты (пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ).

Примечание. При получении дохода в виде оплаты труда датой его фактического получения признается последний день месяца, за который он был начислен (п. 2 ст. 223 НК РФ).

В каком периоде начислить вознаграждение по договору гражданско-правового характера, если акт приемки работ подписан в ноябре 2013 г., а оплата работы состоится в следующем году? Поскольку датой фактического получения дохода признается день его выплаты, вознаграждение будет признано доходом исполнителя в 2014 г.

Ни ФНС, ни Минфин России не дают разъяснений о том, надо ли удерживать НДФЛ с аванса, выплаченного исполнителю работ. А в судебной практике единства мнений нет (Постановления ФАС Уральского округа от 14.11.2011 N Ф09-7355/11 и ФАС Западно-Сибирского округа от 16.10.2009 N А03-14059/2008).

По мнению лектора, в этой ситуации компания вправе не расценивать аванс как доход физического лица, ведь оценить его выгоду можно только после подписания акта приемки работ (услуг).

Сколько справок 2-НДФЛ нужно оформлять, если...

...в течение года физическое лицо трудится в компании одновременно по двум договорам: и по трудовому, и по гражданско-правовому?

Бухгалтер должен оформить одну справку 2-НДФЛ.

В нее нужно включить все облагаемые НДФЛ доходы, полученные физическим лицом:

- работником - по трудовому договору;

- исполнителем - по гражданско-правовому договору.

Форма справки, утвержденная Приказом ФНС России от 17.11.2010 N ММВ-7-3/611@, позволяет указать несколько видов доходов отдельно в хронологическом порядке.

Если договор заключен с обособленным подразделением

компании

Если гражданско-правовой договор заключен через обособленное подразделение и работы выполняются именно для него, то и НДФЛ с выплат исполнителю по гражданско-правовому договору нужно перечислять по месту нахождения данного обособленного подразделения (Письмо Минфина России от 06.08.2012 N 03-04-06/3-216).

При этом в гражданско-правовом договоре лучше прописать, где именно исполнитель (подрядчик) выполняет работы и для кого он их выполняет.

Страховые взносы с выплат по гражданско-правовым договорам

Объектом обложения страховыми взносами во внебюджетные фонды (ПФР, ФФОМС и ФСС РФ) являются выплаты и иные вознаграждения в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров на выполнение работ, оказание услуг с физическими лицами (ч. 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ).

Не относятся к объекту обложения страховыми взносами выплаты, производимые в рамках гражданско-правовых договоров, перечисленных в ч. 3 ст. 7 Закона N 212-ФЗ. В частности, к ним относятся выплаты по гражданско-правовым договорам, предметом которых является переход права собственности или использование имущества физического лица.

Страховые взносы с сумм вознаграждения исполнителя

Выплаты по договорам подряда, возмездного оказания услуг, авторским договорам являются объектом обложения страховыми взносами. Но на основании п. 2 ч. 3 ст. 9 Закона N 212-ФЗ на них не начисляются взносы в ФСС РФ на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Взносы на случай травматизма с вознаграждения исполнителю компания должна уплачивать, только когда это прямо предусмотрено в договоре (абз. 4 п. 1 ст. 5 и п. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ).

Примечание. Взносы на случаи травматизма по договору с исполнителем-иностранцем

Если гражданско-правовой договор заключен с иностранным гражданином, выполняющим работы для российского филиала за рубежом, и договором предусмотрено его обязательное страхование на случай травматизма, уплачивать взносы компания должна по своему месту нахождения в России.

Страховые взносы с суммы компенсации расходов исполнителя

Компенсация расходов исполнителя (подрядчика), связанных с выполнением работ, страховыми взносами не облагается (пп. "ж" п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ). Если заказчик компенсирует исполнителю издержки на проезд, проживание и т.д., компенсация должна быть прописана в договоре, а у исполнителя должны быть документы, подтверждающие размер понесенных им затрат. Без документов это не компенсация издержек, а просто выплата, которую нужно включать в облагаемую базу по страховым взносам.

Налоговый учет расходов на выплаты

по гражданско-правовым договорам

Для признания затрат в составе расходов, уменьшающих облагаемую базу по налогу на прибыль, они должны быть документально подтверждены и экономически обоснованны (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Исполнитель - штатный работник. Выплаты по гражданско-правовым договорам в пользу физических лиц, которые состоят в трудовых отношениях с компанией, отражаются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ), если они отвечают требованиям ст. 252 Налогового кодекса (Письмо Минфина России от 21.09.2012 N 03-03-06/1/495).

Препятствием может служить тот факт, что предмет гражданско-правового договора совпадает со служебными обязанностями работника. Этого допускать нельзя, нужно иначе формулировать предмет договора. Поскольку есть риск, что затраты на выплату вознаграждения по такому договору признают экономически необоснованными.

Исполнителем является сторонний гражданин. Выплаты по гражданско-правовым договорам в пользу физических лиц, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя, с которыми у компании нет трудовых отношений, отражаются в составе расходов на оплату труда (п. 21 ст. 255 НК РФ).

Исполнитель - индивидуальный предприниматель. Выплаты по гражданско-правовым договорам в пользу физических лиц, имеющих статус индивидуального предпринимателя, с которыми у компании нет трудовых отношений, отражаются в составе прочих расходов (пп. 41 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Лучший договор - договор с индивидуальным предпринимателем

Компании выгодно заказать исполнение работ (услуг) индивидуальному предпринимателю, поскольку он самостоятельно уплачивает страховые взносы:

- в ПФР и ФФОМС в фиксированных размерах (ч. 1 и 1.2 ст. 14 Закона N 212-ФЗ);

- в ФСС РФ, если добровольно вступил в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ч. 4 ст. 4.5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

Кроме того, заказчику не нужно выполнять обязанности налогового агента по НДФЛ, так как уплата налога на доходы физических лиц - это обязанность самого предпринимателя (п. 2 ст. 227 НК РФ).

Наши рекомендации