Статистические методы выявления трендов и циклов

Выделение тренда с помощью скользящих и экспо­ненциальных средних. Дналитеческое выравнивание уровней динамического ряда не дает хороших результатов при прогнозировании если уровни ряда имеют резкие периодические колебания, в этих случаях сглаживание динамического ряда методом скользящих средних - это путь определения тен­денций. Чтобы заменить фактические уровни временного ряда выбирается период сглаживания (лучше нечетный)

Экспоненциальное сглаживание. В настоящее время для учета степени устаревания используется веса, подчиняющиеся экспоненциальному закону. Смысл состоит в том чтобы найти такие средние в которых влияние прошлых наблюдений затухает по мере отдаления от момента. Веса в экспоненциальных средних устанавливаются в виде коэффициентов, а сумма весов стремится к 1. Экспоненциальные средние вычисляются по формуле: Q1 = ayt+(l-a)Qt-1., где Q1 - экспоненциальная сред­няя на момент t.

а - вес текущего наблюдения при расчете уt - фактический уровень динамического ряда в момент времени t.

Qt-1 - экспоненциальная средняя предыдущего периода

Прогнозирования на основе системы рядов динами­ки. Долгосрочные тренды требуют более полной картины поведения объекта по сравнению с тем что представляют изолированный временной ряд. Это приводит к необходимости анализа системы рядов динамики на основе изучения корреляции.

кормами. В свою очередь, производственная программа по животноводству предполагает разра­ботку следующих разделов: поголовье животных, птицы и число пчелосемей; продуктивность живот­ных и птицы, показатели воспроизводства; произ­водство продукции животноводства, реализация ее на мясо, племенные цеди; себестоимость продукции. По каждой отрасли животноводства составляют планы оборота стада, в которых отражают движение поголовья по половым и возрастным группам на протяжении года, квартала или месяца, приход и расход скота по половым и возрастным группам, поступление приплода, покупку животных, перезол молодняка из младших возрастных групп в старшие, откорм, продажу на мясо, в том числе государству, на племя, прочий расход. В заключение определяют результат всех этих изменений — выход поголовья по группам на конец года. По разным статьям приходной и расходной частей указывают и живую массу скота.

Потребность в кормах рассчитывают для каждой отрасли по половозрастным группам животных, исходя из обоснованных норм кормления на голову. Планирование энергетики хозяйства строится в тесной увязке с планированием сельскохозяйствен­ных отраслей. В этой форме плана выделяют пять разделов: использование грузовых автомобилей; выработка и расход электроэнергии; выполнение объема работ тракторами, комбайнами, автомобиля­ми и потребность в топливе; завоз жидкого, твердого топлива и газа; затраты на техническое обслужива­ние, ремонт, хранение тракторов, комбайнов, авто­мобилей, другой техники и оборудования. Сумма затрат по вспомогательным и об­служивающим производствам определяется так же, как и в других отраслях, то есть по статьям. Общехо­зяйственные расходы на эти производства не отно­сят.

Форма плана по производству и реализации про­мышленной продукции включает разделы по плани­рованию производства продукции промышленной деятельности и развитию подсобных производств и промыслов. В состав разделов входит планирование разнообразных видов деятельности: услуги про­мышленного характера (ремонт бытовых приборов, пошив и ремонт одежды и т.д.); изготовление раз­личных полуфабрикатов и изделий в кооперации с промышленными предприятиями; производство швейных изделий; переработка дикорастущих плодов, ягод, грибов, сельскохозяйственного сырья; производство и добыча строительных материалов. По каждому виду деятельности планируют объем производства, себестоимость основной продукции и результаты ее реализации. Расчет издержек производства включает оп­ределение численности ;и заработной платы работ­ников. Вначале рассчитывают среднегодовую численность работников с учетом наличия трудовых ресурсов и формируют их баланс, уточняют чис­ленность работающих, и фонд оплаты труда по категориям. Численность работников определяют по отраслям и вспомогательным производствам, исходя из объемов работ и норм выработки (обслуживания), форма производственно-финансового плана по экспорто-импортным операциям разрабатывается теми предприятиями, которые имеют выход на внешний рынок на основе действующих норматив­ных документов. Планирование операций осуществ­ляют по видам продукции, товаров, сырья и обору­дования с указанием их количества и стоимости. Еще один раздел годового плана — ценообразова­ние. Включает расчеты цены предложения и прогно­зируемой цены на 1 и сельскохозяйственной продук­ции и прогнозируемых цен на материальные ресур­сы, которые необходимо будет использовать в производстве в планируемом году. Главными в цене предложения (заявочной) являются расчетная себестоимость и уровень рентабельности, обеспечи­вающий расширенное воспроизводство в склады­вающихся экономических условиях. В следующем разделе годового плана обосновывает­ся инвестиционная деятельность предприятия, которая включает планирование капитальных вложений, ввод в действие производственных мощностей, жилья и объектов соцкультбыта, источ­ники финансирования капитальных вложений.

Финансовая деятельность - завершающий раздел плана, который включает расчет поступления средств и результатов реализации продукции; общий финансовый результат реализации продукции, работ и услуг, валовой доход; бюджетные ассигнования; финансовый план в виде баланса доходов и расходов на предстоящий год, расчет потребности в кредитах.

3. Организация документооборота на п/п АПК

Документооборот - движение документов в орга­низации с момента их создания иди получения до отправки или сдачи в архив.Документы в организа­ции; можно разделить на 3 группы: входящие, исходящие, внутренние. Входящие документы, т.е. документы, поступающие в организацию проходят следующие этапы движения внутри организации:

- прием и первичная обработка

- предварительное рассмотрение

- регистрация

- рассмотрение документов руководителем органи­зации

- доставка документов исполнителям

- контроль исполнения

- подшивка исполненного документа в дело.

Исходящие документы, отправленные организацией по другим адресами имеют следующий порядок прохождения;

- составление проекта документа,

- изготовление документа,

- визирование проекта документа, его согласование,

- подписание

- регистрация

- отправка документа адресату

Каждая организация в процессе своей деятельности создает массу различных документов для решения своих внутренних проблем и потребностей.

К таким документам относят правила, инструкции и т.д.

Порядок прохождения следующий:

- составление проекта документа

- его изготовление

- визирование проекта

- подписание

- регистрация

- доставка документа исполнителю

- контроль исполнения

- подшивка исполненного документа в дело.

рассчитывается для группы показателей. Они могут рассчитываться как ср. взвеш. ариф, или геометрич. величины. К ap.=∑ai*pi, К геом. = n * pi*ai . ai - коэффициент весомости или важно­сти i-ro показателя среди остальных (∑ai=1); n-число пок-лей в группе.

Контроль - деятельность включающая проведения измерений экспертизы, испытаний , или оценки одной или нескольких характеристик объекта и сравнение полученных результатов с установленными требованиями для определения достигнуто ли соответствие по каждой из этих характеристик. Объект контроля - предметы труда, средства труда, технологические процессы, ГП, состояние прибо­ров для измерении. 2 вида контроля: 1) активный -возможность совершенствовать технические сред­ства для получения продукции высокого качества. 2) пассивный - определяет в нужных ли пределах находятся какие либо параметры контролируемого объекта. А так же: входной, операционный, приё­мочный.

Статистические методы, используемые в контроле качества: 1- элементарные (метод расслоения, графики, диаграммы разброса, диагр. Парето, причинно-следственные диагр., контрольные карты, гистограммы). 2- промежуточные (теория выборочных исследований, стат. Выборочный контроль, методы применения сенсорных проверок, метод расчетов экспериментов. 3- прогрессивные (т.е. с использованием ЭВМ), (передовые методы расчета экспериментов, многофакторный анализ, различные методы исследования операций).

3. Организационные и распорядительные доку­менты предприятий в АПК.К организационным документам относятся учредительные документы организации (устав иди учредительный договор), структура и численность аппарата управления, штатное расписание, правила внутреннего распо­рядка, положения о структурных подразделениях организации, должностные инструкции. В уставе организации изложены правила, регулирующие деятельность организации. Устав организации закрепляет организационно-правовую форму организации. Ее название, адрес, органы управле­ния и контроля, порядок распределения прибыли, условия реорганизации и ликвидации п/п.Учредительный договор содержит характери­стику предмета, целей и принципов деятельности организации, права и обязанности учредителей, состав органов управления, срок действия и поря­док прекращения договора на основании устава организации разрабатывается структура и опреде­ляется штатная чиеленность.В штатном расписании закрепляется должностной численный состав организации и указывается фонд зарплаты. В прави­лах внутреннего трудового распорядка организации указываются следующие разделы:

- общие положения

- порядок приема, перевода и увольнения! служа­щих.

- основные обязанности служащих

- основные обязанности администрации

- рабочее время и его использование

- поощрение за успехи в работе

- взыскания за нарушение трудовой дисциплины

- внутриобъектный режим.

Этот документ обсуждается на собрании трудового коллектива и утверждается руководителем органи­зации.

Должностные инструкции четко указывают круг вопросов и должностных лиц на которых распро­страняются эти инструкции. Они состоят из сле­дующих разделов:- общие положения- функции-должностные обязанности- права- ответственность Штатное расписание, правила внутреннего порядка и должностные инструкции утверждаются руково­дителем организации. Внесение изменении; в структуру и штатную численность, штатное распи­сание, должностные требования к работникам, режим работы, а также распределение обязанностей между руководством производится приказом руководителя организации. Распорядительные документы. Распорядительная документация - одна из наиболее многочисленных групп документов.К ним относят­ся: постановления, решения, распоряжения, прика­зы, инструкции, указания.

Распорядительные документы являются средством передачи письменных указаний подчиненным организациям или конкретным исполнителям. В организациях распорядительным документом может быть решение. Решение по производствен­ным вопросам может быть принято на общем собрании рабочих. Приказы по основной деятельности. Приказы являются наиболее важными документами п/п Приказ - это нормативный документ, издаваемый директором п/п для решения, каких-либо задач. Приказы по организации работы и/п, финансированию, планированию, снабжению, реализации продукции и другим производственным вопросам относятся к приказам по основной деятельности.

Подготовка приказа выключает следующие статьи: изучение существа вопроса и сбор необходимых сведений, подготовка проекта приказа, его согласо­вание и подписание руководителем. Проекты приказа готовят специалисты п/п по поручению руково­дителя. Приказы оформляются на бланке п/п для внутренних документов. Приказ должен иметь название вида документа, дату и номер, заголовок отвечающий на вопрос «о чем?». Текст приказа состоит из 2-х частей: В первой части констати­рующей указывается основание издания приказа. Основанием являются нормативные документы государственных: органов (правительства, налого­вой инспекции) решение совета директоров, общих, собраний акционеров и производственная необходимость. Во 2-й части приказа (распорядительной), начинается со слов ПРИКАЗЫВАЮ пишут кому (исполнителю), что сделать (указывают конкрет­ную работу), до: какого числа (сроки ее окончания).Приказ подписывается руководителем или заместителями, которым предоставляется такое право.

специализированных садоводческих хозяйств), культивационных сооружений (для хозяйств с овощеводством защищенного грунта); число занятых работников и т.д.

Наши рекомендации