Учитывается ли в расходах арендная плата, рассчитанная исходя из размеров арендуемых помещений, отличных от данных БТИ (пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ)?

Налоговый кодекс РФ не содержит механизма определения размера арендной платы, учитываемой в расходах на основании пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ.

Официальная позиция заключается в том, что размер арендной платы определяется в договоре аренды сторонами самостоятельно. При этом могут быть использованы как данные БТИ, так и иные данные (стандарты БОМА, например). В расходы арендная плата включается в полном размере.

Судебной практики нет.

Подробнее см. документы

Письмо Минфина России от 24.09.2004 N 03-03-01-04/4/8

Финансовое ведомство разъясняет, что договор аренды может предусматривать любой порядок расчета арендной платы. Положения ст. 614 ГК РФ позволяют рассчитывать арендную плату на основании любых данных, в том числе отличных от данных БТИ.

Признаются ли расходы по договору аренды, если арендная плата устанавливается не в твердой сумме (пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ)?

Налоговый кодекс РФ не содержит разъяснений по данному вопросу.

В п. 3 ст. 614 ГК РФ указано, что размер арендной платы может изменяться не реже одного раза в год, если иное не предусмотрено договором аренды.

В п. 11 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66 "Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой" разъяснено, что в течение года должно оставаться неизменным условие договора, предусматривающее твердый размер арендной платы либо порядок (механизм) ее исчисления.

Официальной позиции нет.

В авторских консультациях высказано мнение, согласно которому расходы на аренду учитываются, если в течение года неизменным остается механизм определения стоимости аренды.

Судебной практики нет.

Подробнее см. документы

Консультация эксперта, 2006

Автор указывает, что в соответствии с п. 11 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66 в течение года должны оставаться неизменными либо фиксированный размер арендной платы, либо механизм ее определения. Расходы по договору аренды, в котором арендная плата определяется расчетным путем с применением корректирующего коэффициента, учитывающего изменение стоимости коммунальных услуг и курса иностранной валюты по отношению к рублю, учитываются при налогообложении прибыли.

Аналогичные выводы содержит...

Консультация эксперта, 2006

Корреспонденция счетов: Организация арендует офисные помещения. Согласно условиям договора арендная плата ежемесячно формируется как произведение двух элементов: постоянной суммы арендной платы (35 400 руб., в том числе НДС) и коэффициента, корректирующего арендную плату в зависимости от изменения стоимости коммунальных услуг и курса доллара США по отношению к рублю...

Наши рекомендации