Права, обязанности и ответственность арендатора и арендодателя. Прекращение и возобновление договора аренды

Основная обязанность арендодателя: предоставить арендатору имущество в состоянии соответствующего требованиям законодательства, условиям договора аренды и назначения такого имущества. Имущество сдаётся в аренду со всеми принадлежностями и документами. Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества полностью или частично препятствующие пользованию им не зависимо от того, знал о наличии этих недостатков или нет сам арендодатель во время заключения договора, т.е. не зависимо от его вины. При обнаружении недостатков в арендованном имуществе арендатор в праве по своему выбору:

· Потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков, либо возмещение своих расходов на устранение недостатков.

· Непосредственно удержать сумму понесённых расходов на устранение недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя.

· Потребовать досрочного расторжения договора аренды.

Арендодатель обязан за свой счёт производить капитальный ремонт имущества, если иное не предусмотрено законодательством или договором.

По прекращении договора арендодатель обязан принять от арендатора имущество и оплатить стоимость неотделимых улучшений имущества, произведённых арендатором за счёт собственных средств и с согласия арендодателя.

Обязанности арендатора:

· Пользоваться арендованным имуществом в соответствии и с условиями договора, а если такие условия не определены, то в соответствии с назначением имущества.

· Своевременно вносить плату за пользование имуществом. Порядок, сроки и условия оплаты определяется договором.

· Поддерживать имущество в исправном состоянии и производить за свой счёт текущий ремонт, если иное не предусмотрено законодательством или договором аренды.

При прекращении договора аренды арендатор должен передать арендодателю имущество в том же состоянии, в котором его получил с учётом нормального износа или в состоянии обусловленным договором аренды. Если иное не предусмотрено законодательством или договором арендатор надлежащим образом исполнявший свои обязанности по истечению срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное право перед другими лицами заключить договор аренды на новый срок. Он обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить договор в срок, указанный договором аренды, а если такой срок не указан, то в разумный срок по окончании действия договора.

Договор аренды прекращается с истечением срока, а также договор аренды может быть расторгнут в судебном порядке досрочно, как по требованию арендодателя, так и по требованию арендатора. По требованию арендодателя договор может быть досрочно расторгнут судом, например, в случае, когда арендатор пользуется имуществом с существенными нарушениями условий договора или назначением имущества, а также если он существенно ухудшает имущество, либо более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносил арендную плату, а также в других случаях. Существенным нарушением признаётся нарушение договора арендатором, влекущие для арендодателя такой ущерб, в результате которого он в значительной степени лишается того, на что был в праве рассчитывать при заключении договора. По требованию арендатора договор аренды может быть расторгнут судом в следующих случаях:

ü Арендодатель не предоставляет имущество в пользовании арендатору либо создаёт препятствие пользованием имущества в соответствии с условиями договора либо назначением имущества.

ü Арендодатель не производит капитальный ремонт имущества в установленные договором сроки, а при их отсутствии в договоре – в разумные сроки.

ü В других случаях.

Наши рекомендации