Статья 16. Народный контролер

В комитеты, группы и посты народного контроля на предприятиях,

в коллективных хозяйствах, аграрных союзах, учреждениях и организациях избираются, а в группы народного контроля при поселковых, сельских Советах народных депутатов выдвигаются наиболее активные и авторитетные рабочие, аграрники, служащие, учащиеся высших и средних специальных

учебных заведений, а также пенсионеры и домашние хозяйки.

Быть народным контролером - большая честь и почетная обязанность. Каждый народный контролер своей деятельностью должен оправдывать оказанное ему доверие, быть требовательным и принципиальным, когда дело идет о защите государственных и общественных интересов, постоянно проявлять заботу о сохранении и приумножении народного достояния, показывать пример трудолюбия, высокой сознательности, организованности и дисциплинированности.

III. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ОРГАНОВ НАРОДНОГО КОНТРОЛЯ И ИХ ПОЛНОМОЧИЯ

Статья 17. Организация работы в комитетах народного контроля

Комитеты народного контроля проводят проверки, обследования, рейды как на отдельных предприятиях, в коллективных хозяйствах, аграрных союзах, учреждениях, организациях, так и в пределах района, города, городского района, отрасли народного хозяйства.

Данные проверки производятся с привлечением рабочих, аграрников, специалистов народного хозяйства, с участием представителей органов государственного управления, профсоюзных, общественных организаций, работников средств массовой информации, членов ревизионных комиссий кооперативных и других общественных организаций.

По результатам проверок комитеты народного контроля принимают

постановления, в которых в пределах своих полномочий определяют меры

по устранению выявленных недостатков в работе предприятий, коллективных хозяйств, аграрных союзов, учреждений, организаций, министерств, государственных комитетов, ведомств.

Комитеты народного контроля рассматривают в установленные законодательством Луганской Народной Республики сроки поступающие в комитеты предложения, заявления и жалобы граждан, принимают меры к решению поставленных в них вопросов, осуществляют прием граждан, который ведут председатели, заместители председателей, члены комитетов,

работники бюро жалоб и предложений, а так же другие штатные и внештатные работники аппарата комитетов.

Комитеты народного контроля пользуются правами юридического лица и имеют гербовую печать установленного образца.

Наши рекомендации