Тема № 5. Правовые основы финансовой системы и денежных обязательств в международном частном праве

Семинар № 2

Время 2 часа

План:

1. Понятие и содержание международной финансовой системы и денежных обязательств.

2. Международные платежно-расчетные отношения и валютные операции.

3. Правовой статус банковского перевода как формы международных финансовых расчетов.

4. Правовой статус инкассо как формы международных финансовых расчетов.

5. Правовой статус документарного аккредитива как формы международных финансовых расчетов.

6. Особенности правового регулирования векселя и чека в международных финансовых обязательствах.

7. Банковские гарантии в международных денежных обязательствах

Понятие и содержание международных финансовых обязательств. Международные финансовые обязательства торгового и неторгового характера. Особенности правового регулирования международных финансовых обязательств.

Формы страхования валютных рисков во внешнеэкономических контрактах. Выражение цены товара в наиболее твердой валюте. Скользящая цена. Понятие и виды защитных оговорок. Золотая, валютная и мультивалютная оговорки. Мультивалютная оговорка на базе СДР.

Формы международных финансовых расчетов.Банковский перевод, инкассо и документарный аккредитив как основные формы международных финансовых расчетов. Унифицированные правила МТП по инкассо (в ред. 1995 г.). Унифицированные правила и обычаи МТП для документарных аккредитивов (в ред. 2006 г.). Их роль в правовом регулировании порядка осуществления международных расчетов.

Банковский перевод как форма международных финансовых расчетов.Типовой закон ЮНСИТРАЛ 1992 г. о международных кредитовых переводах. Взаимоотношения переводоотправителя, переводополучателя, банка-плательщика и банка-получателя платежа в операции банковского перевода.

Инкассо как форма международных финансовых расчетов. Взаимоотношения плательщика, доверителя, инкассирующего банка и банка-ремитента в инкассовой операции. Виды инкассовой операции. Чистое инкассо. Документарное инкассо. Издержки и расходы по инкассо. Комиссионное вознаграждение исполняющего банка.

Документарный аккредитив как форма международных финансовых расчетов. Взаимоотношения приказодателя, бенефициара, банка-эмитента и исполняющего банка в аккредитивной операции. Виды аккредитива. Подтвержденные аккредитивы. Переводные и непереводные аккредитивы. Отзывные и безотзывные аккредитивы. Револьверные аккредитивы. Сроки выставления аккредитива. Требования, предъявляемые к транспортным и иным документам. Ответственность банков при совершении аккредитивной операции.

Вексель и чек как расчетные документы в международных финансовых обязательствах. Женевская конвенция 1930 г. о векселях. Женевские конвенции 1931 г. о чеках. Понятие и реквизиты векселя. Виды векселей. Простые и переводные векселя. Женевский и англо-американский вексель, их основные отличия. Сроки платежа по векселю. Акцепт векселей. Аваль как вексельное поручительство. Индоссирование векселей. Функции индоссамента. Протесты векселей. Сроки исковой давности по спорам, связанным с вексельными обязательствами. Основные отличия векселя и чека. Понятие и реквизиты чека. Виды чеков. Предъявительские, ордерные и именные чеки. Кассовые, расчетные и кроссированные чеки. Сроки платежа по чеку. Индоссирование чека. Способы удостоверения факта неоплаты чека. Сроки исковой давности по спорам, связанным с неоплатой чеков.

Банковские гарантии в международных финансовых обязательствах. Нью-Йоркская конвенция ООН 1995 г. о независимых гарантиях и резервных аккредитивах. Унифицированные правила МТП по договорным гарантиям 1978 г. и Унифицированные правила МТП для гарантий по требованию 1992 г., их юридическая природа. Формы банковских гарантий. Прямые и непрямые банковские гарантии. Виды гарантий. Гарантии исполнения, гарантии возврата платежей, тендерные гарантии. Взаимоотношения принципала, бенефициара, банка-эмитента и банка-гаранта в гарантийной операции. Обязательные условия, содержащиеся в гарантии. Ответственность банка-гаранта. Ответственность принципала. Срок действия гарантии. Применимое право и юрисдикция.

Основная литература:

1. Ерпылева Н.Ю. Чековые операции банков в международном банковском праве. - Международные банковские операции, 2006, № 6; 2007, № 1.

2. Лазарева Т.П. Международные расчеты посредством векселей и чеков. – Журнал зарубежного законодательства и сравнительного правоведения, 2005, № 3.

3. Лазарева Т.П. Банковские обязательства в международном коммерческом обороте: вопросы унификации права. – Журнал зарубежного законодательства и сравнительного правоведения, 2008, № 1.

4. Мансуров Г.З. Новая редакция Унифицированных правил и обычаев по документарным аккредитивам. – Журнал международного частного права, 2008, № 1.

5. Шариков Р.Р. Гражданский кодекс Российской Федерации и нормы международного частного права в отношении банковской гарантии. – Юрист, 2007, № 1.

Дополнительная литература:

1. Абрамова Е.Н. Практический комментарий вексельного законодательства РФ. М., 2007.

2. Алибуттаева Д.М. Виды аккредитивов в международной практике. – Банковское право, 2004, № 2.

3. Витрянский В. Правовое регулирование банковских (безналичных) расчетов. – Хозяйство и право, 2006, № 3. Приложение.

4. Кобахидзе Г.К. Новые унифицированные правила и обычаи для документарных аккредитивов: практика расчетов и ее отражение. – Международные банковские операции, 2007, № 1.

5. Лазарева Т.П. Формы расчетов по договору международной купли-продажи товаров: расчеты по инкассо и платежным поручениям. - Журнал зарубежного законодательства и сравнительного правоведения, 2005, № 2.

6. Лазарева Т.П. Формы расчетов по договору международной купли-продажи товаров: расчеты по аккредитиву. - Журнал зарубежного законодательства и сравнительного правоведения, 2005, № 1.

7. Лазарева Т.П. Расчеты и коммерческое кредитование в международной торговле (вопросы правового регулирования). М., 2005.

8. Овсейко С. Комментарий к Конвенции ООН о независимых гарантиях и резервных аккредитивах. – Банковское право, 2001, № 1, 3.

9. Сафина О.А. Механизм правового регулирования международных кредитно-денежных и расчетных отношений. – Международное публичное и частное право, 2004, № 1.

10. Ярков В.В. (ред.) Вексельное право: Учебно-практический курс. СПб, 2006.

Темы рефератов:

1. Инкассо и документарный аккредитив в МЧП.

2. Вексель и чек в МЧП.

3. Банковские гарантии в МЧП.

Наши рекомендации