Амортизация и ее роль в воспроизводственном процессе. Кадый объект основных средств имеет ограниченный срок полезного использования, который отражен в его паспортных документах

Кадый объект основных средств имеет ограниченный срок полезного использования, который отражен в его паспортных документах. С экономической точки зрения. К концу срока полезного использования основные средства полностью изнашиваются. По этой причине владелец объекта основных средств должен к этому времени накопить денежные средства, достаточные для приобретения аналогичного, но только нового объекта основных средств.

Амортизацияосновных фондов представляет собой процесс перенесения стоимости изношенной части основных фондов на производимую продукцию или выполняемые работы. Возмещение изношенных основных средств происходит посредством накопления амортизационных отчислений.

Амортизационные отчисления – это форма денежной оценки основных фондов, физического и морального. Амортизационные отчисления включаются в себестоимость готовой продукции и при ее продаже трансформируются в денежную форму. Размер амортизационных отчислений рассчитывается на основе установленных норм.

Норма амортизационных отчислений характеризует долю балансовой стоимости основных фондов, которая должна быть перенесена на готовую продукцию в течение определенного календарного периода. Норма амортизационного фонда предприятия ежегодно определяется как произведение балансовой стоимости основных фондов и нормы амортизации.

В налоговом кодексе РФ предприятиям разрешено применять следующие методы амортизации:

Линейный метод предполагает равномерное начисление амортизации на протяжении всего срока полезного использования имущества. При его использовании месячная сумма амортизации определяется как произведение первоначальной (восстановительной) стоимости объекта и нормы амортизации

Нелинейный метод предполагает ежемесячное отчисление амортизационных отчислений. При этом месячная сумма амортизации рассчитывается как произведение остаточной стоимости объекта амортизируемого имущества и нормы амортизации.

Амортизационный фонд— это денежные средства, предназначенные для простого и расширенного воспроизводства основных фондов; амортизационный фонд имеет двойственную экономическую природу, т. е. одновременно обслуживает процесс возмещения износа основных фондов и процесс расширенного воспроизводства. Двойственность амортизационного фонда, создаваемого путем периодических амортизационных отчислений по установленным нормам амортизации, обусловлена особенностями амортизации как экономической категории. Начисленная амортизация имеет постоянный и непрерывный характер, а расходуется на возмещение износа основных фондов в процессе их воспроизводства лишь по истечении нормативных сроков службы. До этого времени амортизационный фонд относительно свободен и может использоваться как дополнительный источник накопления и расширения фондов. Использование амортизационного фонда для накопления возможно благодаря смещению во времени процесса перенесения стоимости на продукт и ее использованию для замены в натуре.

Амортизация является целевым источником финансирования воспроизводства основных производственных фондов, в этом особенность амортизации и отличие от денежных накоплений, которые имеют многоцелевой характер и не так жестко связаны с кругооборотом основных фондов. Амортизационные отчисления по возможности должны отражать размер переносимой на готовый продукт части стоимости основных производственных фондов с учетом наиболее полного их использования, создавать предпосылки для поддержания постоянно высокого технического уровня производства

Важной тенденцией в системе амортизационных отчислений ведущих стран мира является также совершенствование методов начисления амортизации с целью ускорения развития отдельных регионов, отраслей и сфер рациональной экономики, а также стимулирование научно-технического прогресса. В развитых странах мира применяют методы ускоренной амортизации, которые позволяют в первую половину нормативного срока службы списывать свыше 50 % стоимости основного капитала. Устанавливаются также более короткие по сравнению со средними сроки амортизации..

В соответствии с ПБУ 6/ 01 (5) стоимость объектов основных средств погашается посредством начисления амортизации если иное не установлено Положением.

7. Экономическое содержание, функции виды прибыли.

Прибыль представляет собой сложную экономическую категорию, в условиях рыночной экономики получение максимально возможной суммы прибыли явл.целью любого производства. Прибыль-это часть чистого дохода ,созданного предприятием в процессе пр-ва и реализованного в сфере обращения.Только после продажи продукции чистый доход принимает форму прибыли.

Количественно она представляет собой разность между выручкой от реализации(после уплаты НДС,акцизов и др.отчислений в бюдж. и внебюдж.фонды) и полной себестоимостью реализованной продукции.

.Прибыль как экономическая категория отражает чистый доход ,созданный в процессе предпринимательской деятельности, и выполняет определенные функции.

Прибыль характеризует эконом.эффект ,полученный в результате деят-ти организации, т.е. прибыль явл. мерой эффективности обществ-го пр-ва.

Стимулирующая функция прибыли проявляется в том, что прибыль позволяет получать не только личный доход акционерам компании ,связанной с выплатой дивидендов, но и создает возможности для наращивания капитала, а соответственно и увеличения объема пр-ва ,роста сегмента рынка ,на котором действует организация ,возможность выхода на новые рынки сбыта и т.п.

Социальная функция прибыли состоит в том, что она выступает источником формирования бюджетов различных уровней, поступая в них в виде налогов и наряду с другими доходными поступлениями используется для финансирования общественных потребностей ,обеспечения выполнения гос-вом своих функций, для реализации госуд.-х инвестиционных ,производственных ,научно-технических и др.программ. Она служит источником внешней благотворительной деятельности организации , направленной на финансирование социальной сферы , оказание материальной помощи отдельн.категориям граждан .

В настоящее время в Отчете о прибылях и убытках (форма№2),сформировнном в соответствии с ПБУ 4/99 «Бухг.отчетность орг-ции» ,а также с приказом МинФина №67 н «о формах бухг.отчетности организации» выделены следующие виды прибыли :

*Валовая прибыль-разность между нетто-выручкой от продажи товаров ,продукции(работ,услуг)и себестоимостью проданных товаров(работ ,услуг)

*Прибыль(убыток) от продаж- валовая прибыль, уменьшенная на сумму коммерческих и управленческих расходов .

*Прибыль(убыток) до налогообложения –прибыдь от продаж ,увеличеннвя на суммы прочих доходов(% у получению ,доходы от участия в др.организациях ,прочие операционные и внереализационные доходы) за вычетом соответствующих расходов(% к уплате,прочие операционные и внереализационные расходы)

*Чистая прибыль- часть прибыли ,остающаяся в распоряжении организации после налогообложения, которая предназначена исключительно для использования на цели, определяемые самой организацией ,прежде всего на дальнейшее развитие предпринимательской деятельности.ЧП=Прибыль до налогообложения-Текущий налог на прибыль+отложенные налоговые активы за отчетный период- отложенные налоговые обязательства

*Балансовая прибыль (убыток) представляет собой сумму прибыли (убытка) от реализации продукции, финансовой деятельности и доходов от прочих внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям.

*Прибыль (убыток) от реализации продукции (работ, услуг) определяется как разница между выручкой от реализации продукции в действующих ценах без НДС, спецналога и акцизов и затратами на ее производство и реализацию.

Консолидированная прибыль - это прибыль, сводная по бухгалтерской отчетности о деятельности и финансовых результатах материнских и дочерних предприятий.

Наши рекомендации