Глава 8. Порядок подачи предложений, заявлений и жалоб

45. Каждый сотрудник органов финансовой полиции имеет право подать рапорт о незаконных или несправедливых в отношении него действиях начальников, нарушении установленных по службе прав и преимуществ или о неудовлетворении его положенным довольствием вышестоящему начальнику - до председателя Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями при Правительстве Кыргызской Республики (финансовая полиция) включительно.

46. Сотрудник органов финансовой полиции при обнаружении нарушений законности, злоупотреблений, недостатков в работе или иных упущений, отрицательно влияющих на служебную деятельность органов финансовой полиции, обязан доложить об этом по инстанции или направить предложение, рапорт или жалобу вышестоящему начальнику - до председателя Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями при Правительстве Кыргызской Республики (финансовая полиция) включительно.

47. Начальник, к ведению которого не относится решение вопросов, поставленных в предложениях, заявлениях и жалобах, направляет их не позднее чем в трехдневный срок по принадлежности, извещая об этом заявителей, а при личном приеме разъясняет, куда им следует обратиться.

Запрещается направлять жалобы на рассмотрение тех начальников, действия которых обжалуются.

48. Запрещается препятствовать подаче жалобы сотрудниками и подвергать их за это наказанию, преследованию либо ущемлению по службе.

Начальник, допустивший незаконные или несправедливые действия по отношению к подчиненному за поданное им предложение, рапорт или жалобу, подлежит привлечению к ответственности в дисциплинарном порядке, если его действия не влекут уголовной ответственности.

49. Рапорты и жалобы разрешаются в срок до одного месяца, а не требующие дополнительного изучения и проверки - безотлагательно.

В тех случаях, когда для разрешения рапорта или жалобы необходимо проведение специальной проверки, истребование дополнительных материалов либо принятие других мер, сроки разрешения рапорта и жалобы могут быть в порядке исключения продлены начальником органа или его заместителем, но не более чем на один месяц, с сообщением об этом лицу, подавшему рапорт или жалобу.

Предложения рассматриваются в срок до одного месяца, за исключением тех предложений, которые требуют дополнительного изучения.

50. Предложения, рапорты и жалобы считаются разрешенными, если рассмотрены все поставленные в них вопросы, по ним приняты необходимые меры и даны исчерпывающие ответы, соответствующие законодательству Кыргызской Республики.

Отказ в удовлетворении запросов, изложенных в предложении (рапорте, жалобе), доводится до сведения сотрудника, подавшего его, в письменном виде или на личном приеме со ссылкой на нормативные акты, с указанием мотивов отказа, а также с разъяснением порядка обжалования принятого решения.

51. Сотрудники органов финансовой полиции, подавшие заведомо ложные рапорты или жалобы, привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Кыргызской Республики.

_______________________________

* Сотрудники органов финансовой полиции - аттестованный состав органов Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями при Правительстве Кыргызской Республики (финансовая полиция).

** Органы финансовой полиции - все сотрудники подразделения Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями при Правительстве Кыргызской Республики (финансовая полиция).

Приложение

к Дисциплинарному уставу

Государственной службы по борьбе

с экономическими преступлениями

при Правительстве Кыргызской Республики

(финансовая полиция)

Наши рекомендации