Процедуры приема к исполнению, отзыва, возврата (аннулирования) распоряжений и порядок их выполнения

5.1. БАНК исполняет распоряжения КЛИЕНТА после проведения следующих процедур приема к исполнению распоряжений:

5.1.1. Удостоверение права распоряжения денежными средствами при приеме к исполнению распоряжения в электронном виде осуществляется БАНКОМ в соответствии с Условиями предоставления услуги ДБО/ договором, регулирующим порядок электронного документооборота1.

При приеме распоряжения на бумажном носителе БАНК осуществляет простую визуальную проверку наличия и соответствия собственноручных подписей и оттиска печати, проставленных на первом экземпляре распоряжения, с подписями и оттиском печати (при наличии печати), заявленным в карточке с образцами подписей и оттиска печати, установленным соглашением о сочетании подписей (при наличии такового) а также срок действия полномочий лиц, подписавших распоряжение.

5.1.2. Контроль целостности распоряжений на бумажном носителе осуществляется БАНКОМ посредством визуальной проверки отсутствия в распоряжении внесенных изменений (исправлений).

5.1.3. Структурный контроль распоряжений, представленных КЛИЕНТОМ на бумажном носителе, осуществляется БАНКОМ посредством проверки соответствия распоряжения установленной действующим законодательством/ БАНКОМ форме.

5.1.4. Контроль значений реквизитов распоряжений осуществляется посредством проверки БАНКОМ значений реквизитов распоряжений, их допустимости и соответствия.

5.1.5. Контроль наличия согласия третьего лица в случае поступления распоряжения КЛИЕНТА, требующего в соответствии с законодательством Российской Федерации/ договором согласия третьего лица на распоряжение денежными средствами КЛИЕНТА. Согласие третьего лица на распоряжение денежными средствами КЛИЕНТА может быть дано в электронном виде или на бумажном носителе способом, предусмотренным режимом Счета/ соглашением Сторон/ договором, в том числе посредством составления распоряжения третьего лица, подписания третьим лицом распоряжения КЛИЕНТА или в распоряжении КЛИЕНТА в месте, свободном от указания реквизитов.

5.1.6. При поступлении распоряжений получателя средств, требующего акцепта КЛИЕНТА, БАНК осуществляет контроль наличия заранее данного акцепта КЛИЕНТА. Заранее данный акцепт КЛИЕНТА может быть дан в Договоре/ договоре, заключенном между КЛИЕНТОМ и его контрагентом/ дополнительном соглашении между БАНКОМ и КЛИЕНТОМ или в виде заявления о заранее данном акцепте по форме Приложения 3 к Условиям, оформленного в электронном виде или на бумажном носителе. Заранее данный акцепт должен быть дан до предъявления распоряжения получателя средств в БАНК. Заранее данный акцепт КЛИЕНТА, представленный по Счетам, указанным в п.2.6 Условий, до заключения Договора комплексного обслуживания, является действительным до даты представления КЛИЕНТОМ заявления об отмене заранее данного акцепта по форме приложения 3 к Условиям.

При отсутствии заранее данного акцепта, при несоответствии распоряжения получателя средств условиям заранее данного акцепта КЛИЕНТА, отрицательном результате контроля заранее данного акцепта КЛИЕНТА БАНК для получения акцепта КЛИЕНТА (отказа от акцепта) передает КЛИЕНТУ распоряжение получателя средств под роспись в получении или уведомляет КЛИЕНТА в электронном виде. Распоряжение получателя средств помещается в очередь ожидающих акцепта распоряжений.

КЛИЕНТ в течение пяти рабочих дней с даты получения распоряжения получателя средств/ уведомления представляет в БАНК заявление об акцепте (частичном акцепте)/ отказе от акцепта:

- на бумажном носителе, которое оформляется КЛИЕНТОМ по форме Приложения 4 к Условиям[2] в двух экземплярах/ трех экземплярах соответственно, каждый из которых подписывается лицом (-ами), имеющим(-и) право подписи, указанными в карточке с образцами подписей и оттиска печати, и заверяется оттиском печати (при наличии).

- в электронном виде в соответствии с Электронным документооборотом.

При поступлении заявления об акцепте/ отказе от акцепта КЛИЕНТА БАНК выполняет процедуры приема к исполнению заявления об акцепте/ отказе от акцепта в порядке аналогичном порядку приема распоряжений, предусмотренному для распоряжений в пункте 5.1 Условий.

Последний экземпляр принятого к исполнению заявления об акцепте/ отказе от акцепта, представленного на бумажном носителе, с проставленным штампом БАНКА, датой и подписью уполномоченного лица БАНКА, возвращается Клиенту.

При получении частичного акцепта КЛИЕНТА БАНК направляет отправителю распоряжения соответствующее уведомление не позднее рабочего дня, следующего за днем получения частичного акцепта КЛИЕНТА.

При отказе от акцепта КЛИЕНТА или неполучении акцепта КЛИЕНТА БАНК направляет отправителю распоряжения уведомление об отказе от акцепта КЛИЕНТА или о неполучении акцепта КЛИЕНТА в электронном виде или на бумажном носителе с указанием даты и проставлением на уведомлении на бумажном носителе штампа БАНКА и подписи уполномоченного лица БАНКА не позднее рабочего дня, следующего за днем отказа от акцепта КЛИЕНТА, или рабочего дня, следующего за днем, не позднее которого должен быть получен акцепт КЛИЕНТА.

5.1.7. Контроль достаточности денежных средств на Счете осуществляется БАНКОМ при приеме к исполнению каждого распоряжения многократно или однократно исходя из остатка денежных средств, находящихся на Счете на начало операционного дня, с учетом

- сумм денежных средств, списанных со Счета и зачисленных на Счет до определения достаточности денежных средств на Счете;

- сумм наличных денежных средств, выданных со Счета и зачисленных на Счет до определения достаточности денежных средств на Счете;

- сумм денежных средств, подлежащих списанию со Счета на основании распоряжений взыскателей/ получателей в соответствии с федеральным законом или Договором,

- сумм кредита, предоставляемого БАНКОМ КЛИЕНТУ в соответствии с соглашением, при недостаточности денежных средств на Счете (овердрафт).

При достаточности денежных средств на Счете распоряжения подлежат исполнению в последовательности поступления распоряжений в БАНК, получения акцепта от КЛИЕНТА, если законодательством не предусмотрено иное.

При недостаточности денежных средств на Счете после осуществления контроля достаточности денежных средств на Счете распоряжения, за исключением распоряжений КЛИЕНТА, не принимаются БАНКОМ к исполнению и возвращаются (аннулируются) отправителям распоряжений не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления распоряжения либо за днем получения акцепта КЛИЕНТА, за исключением:

- распоряжений четвертой и предыдущей очередности списания денежных средств с банковского счета, установленной федеральным законом;

- распоряжений взыскателей средств пятой очередности списания денежных средств с банковского счета, установленной федеральным законом;

- распоряжений, принимаемых БАНКОМ к исполнению или предъявляемых БАНКОМ в соответствии с законодательством или договором.

Принятые к исполнению указанные распоряжения помещаются БАНКОМ в очередь не исполненных в срок распоряжений для дальнейшего осуществления контроля достаточности денежных средств на Счете и исполнения распоряжений в срок и в порядке очередности списания денежных средств со Счета, которые установлены федеральным законом.

При помещении распоряжения в очередь не исполненных в срок распоряжений БАНК направляет отправителю распоряжения уведомление в электронном виде или на бумажном носителе (если распоряжение получено на бумажном носителе). При помещении распоряжения получателя средств, предъявленного в БАНК через банк получателя средств, в очередь не исполненных в срок распоряжений указанное уведомление направляется БАНКОМ банку получателя средств для передачи получателю средств.

При приостановлении в соответствии с законодательством Российской Федерации операций по Счету распоряжения, находящиеся в очереди не исполненных в срок распоряжений, на которые распространяется приостановление, помещаются в очередь распоряжений, ожидающих разрешения на проведение операций. При отмене приостановления операций по Счету указанные распоряжения подлежат исполнению при достаточности денежных средств на Счете или помещаются в очередь не исполненных в срок распоряжений при недостаточности денежных средств на Счете в последовательности помещения распоряжений в очередь до приостановления операций по Счету.

5.1.8. БАНК осуществляет проверку распоряжений на предмет соответствия требованиям Федерального закона 115-ФЗ. При отрицательном результате проверки распоряжение КЛИЕНТА БАНКОМ к исполнению не принимается.

5.1.9. При отрицательном результате процедур контроля, указанных в п.5.1.1-5.1.8 Условий, распоряжение КЛИЕНТА, представленное в электронном виде, не принимается БАНКОМ к исполнению в порядке, предусмотренном Условиями предоставления услуги ДБО, все экземпляры распоряжения представленного в БАНК на бумажном носителе возвращаются КЛИЕНТУ с проставлением на первом экземпляре распоряжения отметки БАНКА о причине возврата, с указанием даты возврата, штампа БАНКА и подписи уполномоченного лица.

5.2. Отзыв распоряжения осуществляется до наступления безотзывности перевода денежных средств (до момента списания денежных средств со Счета) на основании заявления, представленного в БАНК, на бумажном носителе или в порядке Электронного документооборота.

Процедуры приема к исполнения заявления на отзыв аналогичны процедурам приема распоряжений, указанных в п.5.1 Условий.

В случае отрицательного результата проверки (в т.ч. невозможности отзыва распоряжения в связи с наступлением момента безотзывности перевода) не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления в БАНК заявления об отзыве:

- при поступлении заявления об отзыве в электронном виде КЛИЕНТ информируется об отказе в исполнении заявления об отзыве в порядке, предусмотренном Электронным документооборотом;

- при поступлении заявления на отзыв на бумажном носителе БАНК осуществляет возврат двух экземпляров заявления КЛИЕНТУ без исполнения в порядке аналогичном, изложенному в пункте 5.1.9 Условий.

В случае положительного результата проверки не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления в БАНК заявления об отзыве:

- при поступлении заявления об отзыве в электронном виде КЛИЕНТ информируется об отзыве распоряжения в порядке, предусмотренном Электронным документооборотом;

- при поступлении заявления об отзыве на бумажном носителе БАНК возвращает КЛИЕНТУ второй экземпляр заявления об отзыве, на котором проставляет штамп БАНКА о принятии заявления об отзыве к исполнению, дату приема, возможность отзыва, подпись уполномоченного лица.

Возврат (аннулирование) неисполненных распоряжений осуществляется БАНКОМ не позднее рабочего дня, следующего за днем, в который возникло основание для возврата (аннулирования) распоряжения, включая поступление заявления об отзыве.

Наши рекомендации