Оптимальный ЭФЛ должен быть в диапазоне от 1/3 до ½ уровня ЭРА

8. Понятие и классификация денежных доходов организации

Доходами организации признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и (или) погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации, за исключением вкладов участников (собственного имущества).

Доходы организации в зависимости от характера, условия получения и направлений деятельности организации подразделяются на:

1) доходы от обычных видов деятельности: выручка от продажи продукции и товаров, поступления, связанные с выполнением работ, оказанием услуг. В организациях, предметом деятельности которых является предоставление за плату во временное пользование своих активов по договору аренды (предоставление за плату прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности / участие в уставных капиталах других организаций), выручкой считаются поступления, получение которых связано с этой деятельностью – арендная плата (лицензионные платежи). Иначе – это операционные доходы;

2) операционные доходы (см. п.1):

­прибыль, полученная организацией в результате совместной деятельности (по договору простого товарищества);

­поступления от продажи основных средств и иных активов, отличных от денежных средств (кроме иностранной валюты), продукции, товаров;

­проценты, полученные за предоставление в пользование денежных средств организации, а также проценты за использование банком денежных средств, находящихся на счете организации в этом банке.

3) внереализационные доходы:

­штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров;

­активы, полученные безвозмездно, в т.ч. по договору дарения;

­поступления в возмещение причиненных организации убытков;

­прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году;

­суммы кредиторской и депонентской задолженности, по которым истек срок исковой давности;

­курсовые разницы, сумма дооценки активов;

­прочие внереализационные доходы.

Чрезвычайными доходами считаются поступления, возникающие как последствия чрезвычайных обстоятельств хозяйственной деятельности (стихийного бедствия, пожара, аварии, национализации и т.п.), страховое возмещение, стоимость материальных ценностей, остающихся от списания не пригодных к восстановлению и дальнейшему использованию активов и т.д.

9. Понятие и классификация денежных расходов организации

Расходами организации признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственного имущества).

Расходы организации в зависимости от характера, условия осуществления и направлений деятельности организации подразделяются на:

1) расходы по обычных видов деятельности: выручка расходы, связанные с изготовлением продукции и продажей продукции, приобретением и продажей товаров. Такими расходами также считаются расходы, осуществление которых связано с выполнением работ, оказанием услуг. В организациях, предметом деятельности которых является предоставление за плату во временное пользование своих активов по договору аренды (предоставление за плату прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности / участие в уставных капиталах других организаций), расходами по обычным видам деятельности считаются расходы, осуществлением которых связано с этой деятельностью. Иначе – это операционные расходы. Расходами по обычным видам деятельности считается также возмещение стоимости основных средств, нематериальных активов и иных амортизируемых активов, осуществляемых в виде амортизационных отчислений;

2) операционные расходы (см. п.1):

­расходы, связанные с продажей, выбытием и прочим списанием основных средств и иных активов, отличных от денежных средств (кроме иностранной валюты), продукции, товаров;

­проценты, уплачиваемые организацией за предоставление ей в пользование денежных средств (кредитов, займов);

­расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями;

­отчисления в оценочные резервы, создаваемые в соответствии с правилами бухгалтерского учета (резервы по сомнительным долгам, под обеспечение вложений в ценные бумаги и др.), а также резервы, создаваемые в связи с признанием условных фактов хозяйственной деятельности;

­прочие.

3) внереализационные расходы:

­штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров;

­возмещение причиненных организацией убытков;

­убытки прошлых лет, признанные в отчетном году;

­суммы дебиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, другие долги, нереальные для взыскания;

­курсовые разницы;

­перечисление средств (взносов, выплат и т.д.), связанных с благотворительной деятельностью, расходы на осуществление спортивных мероприятий, отдыха, развлечений, мероприятий культурно-просветительского характера и иных аналогичных мероприятий;

­прочие внереализационные доходы.

В составе чрезвычайных расходов отражаются расходы, возникающие как последствия чрезвычайных обстоятельств хозяйственной деятельности (стихийного бедствия, пожара, аварии, национализации и т.п.).

10. Методы планирования прибыли: метод прямого счёт, аналитический и факторный методы.

Метод прямого счета

Чрезвычайно прост, но при большом количестве наименований продукции возрастает трудоемкость. Поэтому данный метод целесообразно применять на предприятиях с небольшими ассортиментами продукции. Главным недостатком данного метода является то, что он не позволяет выявить факторы, оказывающие влияние на плановую прибыль. Особенность метода заключается в том, что плановая прибыль вычисляется по каждому виду выпускаемой продукции. Расчету плановой прибыли предшествует перерасчет остатков продукции (товаров) на складе и продукции, отгруженной покупателю.

Ппл = (В*Ц) – (В*С)

В – объем выпуска продукции в шт.

Ц – цена изделия без косвенных налогов (НДС, акцизы)

С – полная себестоимость

Остатки продукции на начало периода пересчитываются по производственной себестоимости отчетного года и прибавляются к плановому объему выпускаемой продукции. Остатки на конец планового периода пересчитываются по плановой производственной себестоимости и вычитаются.

Аналитический метод

1 Рассчитывается базовая рентабельность

Рбаз=П(ожид за отч период)/В(тов прод) * 100

2 Определяем В (тов прод план)

Втпплан=Втпотч*к

К – коэффициент роста (снижения) себестоимости

3 Определяется плановая прибыль по всей сравнимой товарной продукции

Пплан=Втпплан*Рбаз/100

4 Рассчитывается влияние факторов

- изменение цен

- изменение себестоимости

- изменение ассортимента

5 Определяется плановая прибыль по несравнимой ТП методом прямого счета

6 Определяется вся сумма плановой прибыли

7 Определяется чистая прибыль, с учетом прогноза прочих доходов и расходов, и учета НнП

Факторный метод

1 Выбор базовых показателей отчетного периода

2 Разработка основных параметров финансовой и экономической стратегии предприятия (например: рост объема производства, увеличение дохода от основной деятельности, снижение себестоимости)

3 Определение индексов инфляции

4 Расчет плановой прибыли с учетом заданных параметров и заданных задач

5 Выбор оптимального варианта

11. Понятие финансовых результатов хозяйственной деятельности организаций. Основные этапы методики исчисления конечного финансового результата.

ФР – разница между доходами и расходами (прибыль или убыток).

ФР – денежное выражение итога экономической деятельности организации и её подразделений.

Чистая прибыль начинает распределяться – выплата дивидендов, доходы учредителей.. (потребление), и накопление (ОС, ЦБ, НезСтроительство, … = СК)

Если имеет место убыток 100 д.е., есть нераспределенная прибыль 500д.е., за счет этого компенсируем это, и СК уменьшится на 100.

Этапы формирования :

- валовая прибыль (убыток) – результат собственного производства (продаж)

ВП = Выручка – СС от продаж

- прибыль (убыток) от продаж – результат основной деятельности

ПоП = ВП – КР – УР

- прибыль (убыток) до налогообложения – бухгалтерская прибыль

ПдН = ПоП + Доходы от участия в др. орг. + % получ - % к уплате + прочие доходы – прочие расходы

- чистая прибыль (убыток) – конечный ФР отчетного периода

ЧП = ПдН – сумма НнП (из налог декл) + дельта ОНО + дельта ОНА

Прибыль – это выраженный в денежной форме чистый доход предприятия на вложенный капитал, представляющий собой разницу между совокупным доходом и совокупными затратами.

Значение прибыли:

- основной внутренний источник развития организации и коллектива

- главный источник возрастания рыночной стоимости организации

- индикатор кредитоспособности и конкурентоспособности организации

- основа защитного механизма от угрозы банкротства организации

12. Понятие и методы определения точки безубыточности (порога рентабельности), запаса финансовой прочности. Эффект операционного левериджа.

Точка безубыточности (порог рентабельности)

Маржинальный метод:

- точка безубыточности

ТБ = затраты пост/Кмп

- к-т маржинальной прибыли Кмп=МП/Втов раб усл

МП = выручка – перем затраты

Операционный рычаг = операционный леверидж (эффект дополнительной прибыли от структуры постоянных затрат в структуре себестоимости).

Операционный рычаг – финансовый механизм управления прибылью предприятия за счет оптимизации соотношения постоянных и переменных издержек.

Эффект операционного левериджа – прирост прибыли в результате снижения доли постоянных затрат в структуре стоимости

Операц. Рычаг = Вклад на покрытие(валовая прибыль)/ операционная прибыль (прибыль от продажи)

Запас финансовой прочности (ЗФП) (предельной безопасности) – этот показатель используется для разработки финансовой стратегии, т.к. позволяет оценивать объём продаж сверх уровня безубыточности.

Предел безопасности – это размер возможного снижения объёма реализации продукции в стоимостном выражении при неблагоприятной конъюнктуре товарного рынка.

ЗФП = Q –ТБ

Q – объём реализации в стоимостном выражении

ЗФП=Q-ТБ/Q * 100% - берется за основу в стоимостном выражении.

13. Показатели прибыльности (рентабельности), экономический смысл и способы расчёта.

Рентабельность – какую прибыль получает фирма с каждого рубля вложенных средств.

- показатели, характеризующие эффективность деятельности организации (ф 2)

Рентабельность продаж = ПоП/В

Рентабельность отчетного периода (чистая рентабельность) = ЧП/В

Рентабельность собственного производства = ВП/В

Рентабельность основной деятельности = ПоП / ССполн

ССполн = ССпроизв + УР + КР

- показатели, характеризующие эффективность использования имущества (активов)

Экономическая (валовая) рентабельность активов = ЧП (ВП) / средняя стоимость активов

Фондорентабельность

Рентабельность ОА

Наши рекомендации