Инвентаризация и порядок ее проведения. Ситуации, когда проведение инвентаризации обязательно. Документальное оформление инвентаризационных проверок

Инвентаризация является одним из методов бухгалтерского учета и заключается в установлении на определенную дату фактических средств в натуральном и денежном выражении и источников их образования путем непосредственного пересчета (снятия остатков) инвентаризуемого объекта в натуре и сличения фактических остатков с данными бухгалтерского учета.

Принципы:

· внезапность;

· сопоставимость единиц измерения;

· плановость;

· объективность;

· юридическая правомочность результатов;

· непрерывность;

· полнота охвата объектов;

· воспитательное воздействие и материальная ответственность;

· оперативность и экономичность;

· гласность.

2. Связь с другими методами бухгалтерского учета.

Путем проведения инвентаризации выявляются и документируются изменения в составе хозяйственных средств, которые не были зарегистрированы в тот момент, когда они произошли. Например, уменьшение величины материальных ценностей в результате их естественной убыли.

Инвентаризация не может проводится без оценки, в основе которой лежит калькуляция, которая позволяет определить фактическую себестоимость объектов. Результаты инвентаризации находят свое отражение на счетах.

Периодическое обобщение информации по годовой инвентаризации отражается в годовом бухгалтерском отчете, а текущие - в отчетности того месяца, в котором была окончена инвентаризация.

3. Задачи и значение инвентаризации.

Основными задачами инвентаризации являются:

· проверка реальной стоимости учтенных на балансе товарно-материальных ценностей, сумм денежных средств в кассе, на рас­четном, валютном и других счетах, денежных средств в пути, незавершенного производства, расходов будущих периодов, резервов предстоящих расходов и платежей, дебитор­ской и кредиторской задолженности и других статей баланса.

· контроль за сохранностью этих средств путем сопоставления фактического наличия с данными бухгалтерского учета;

· выявление товарно-материальных ценностей, частично поте­рявших свое первоначальное качество, не отвечающих стандар­там качества, техническим условиям и т. п.;

· выявление сверхнормативных и неиспользуемых материаль­ных ценностей с целью последующей реализации;

· проверка соблюдения правил и условий хранения материаль­ных ценностей и денежных средств, а также правил содержания и эксплуатации машин, оборудования и других основных средств;

Таким образом, с помощью инвентаризации:

· проверяются полнота и достоверность данных бухгалтерского учета,

· выявляются ошибки, допущенные в учете,

· принимаются на учет неучтенные хозяйственные объекты,

· контролируется сохранность хозяйственных средств,

· выявляются и предупреждаются неучтенные ценности и допущенные потери, хищения, недостачи, контролируется работа материально-ответственных лиц

Виды инвентаризаций.

I. По полноте охвата:

· полная инвентаризация охватывает все имущество и финансовые обязательства предприятия, она является весьма трудоемкой работой и поэтому проводится, как правило, один раз в год, обычно перед составлением годового отчета.

· частичная инвентаризация охватывает какой-либо один вид средств предприятия, например, только денежные средства в кассе. Выборочные инвентаризации являются разновидностью частичных и проводятся, как правило, по товарам, уценённым и переведённым в пониженные сорта, оказавшимся без ярлыков, морально устаревшим и испорченным, а также в случаях, когда полная инвентаризация по товарам не целесообразна.

· сплошные инвентаризации проводят одновременно на всех предприятиях, расположенных в одном населённом пункте или в потребительском обществе.

II. По роли в хозяйственном процессе:

· плановые инвентаризации проводят периодически согласно плану (графику) в заранее намеченные сроки.

· внеплановые инвентаризации проводятся внезапно по распоряжению руководителей предприятий или вышестоящих организаций, следственных и других контролирующих органов в случаях особой необходимости.

· повторные инвентаризации проводится в случае, когда возникли сомнения в качестве инвентаризации или в том, что материально ответственное лицо знало заранее срок начала инвентаризации и подготовилось к ней.

· контрольно-перепроверочная инвентаризация проводится в период инвентаризации или сразу же после ее окончания. Она охватывает не менее 10% проверенных ценностей.

Наши рекомендации