Поручительство. Банковская гарантия

Поручительство

По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен также для обеспечения обязательства, которое возникнет в будущем.

Договор поручительст­ва - в письменной форме, несоблюдение кото­рой влечет его недействительность.

Обеспечительная функция поручительства состоит в том, что в правоотноше­ния с кредитором, кроме должника, вступает третье лицо (поручитель), которое отвечает наряду с должником. По общему правилу, при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно. Договором поручительства и законом может быть предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неиспол­нением или ненадлежащим исполнением обязательства должником.

К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Кроме того, поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, вы­плаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответ­ственностью за должника. Кредитор обязан вручить поручите­лю, исполнившему обязательство документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обес­печивающие это требование.

Должник, исполнивший обязательство, обеспеченное поручи­тельством, обязан немедленно известить об этом поручителя. Иначе поручитель, в свою очередь исполнивший обязательство, вправе взыскать с кредитора неоснова­тельно полученное либо предъявить регрессное требование к должнику. В последнем случае должник вправе взыскать с кредитора лишь неосновательно полученное.

Прекращение поручительства:

● прекращением обес­печенного им обязательства.

при изменении основ­ного обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблаго­приятные последствия для поручителя, без согласия последнего.

● переводом на другое лицо долга по обеспеченному по­ручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника.

поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или пору­чителем.

Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

Банковская гарантия

В силу банковской гарантии банк, иное кредитное учреждение или страховая организация (гарант) дают по просьбе другого лица (принципала) письменное обязательство уплатить кредито­ру принципала (бенефициару) в соответствии с условиями даваемого гарантом обязательства денежную сумму по представлении бенефициаром письменного требования о ее уплате.

Признаки (особенности) банковской гарантии:

1) особый субъективный состав участников: банки, кредитные учреждения и страховые организации. В отношениях, связанных с банковской гарантией участвуют три субъекта:

● принципал — должник бенефициара, обращающийся за выдачей гарантии в пользу последнего;

● бенефициар — кредитор принципала, кото­рый может предъявить требование по банковской гарантии;

● га­рант, который обязуется уплатить по этому требованию (кредитная или страховая организация).

2) односторонняя сделка

3) Обязательство по банковской гарантии независимо от основного обязатель­ства, в обеспечение исполнения которого она выдана.

Соглашение о выдаче банковской гарантии носит возмездный характер. За выдачу банковской гарантии принципал уплачивает гаранту вознаграждение.

Принадлежащее бенефициару по банковской гарантии право требования к гаранту не может быть пере­дано другому лицу, если в гарантии не предусмотрено иное.

Банковская гарантия может быть как отзывной, так безотзывной. По об­щему правилу, банковская гарантия не может быть отозвана гарантом, если в ней не предусмотрено иное.

Банковская гарантия является срочной. Она прекращает свое существова­ние среди прочих оснований также и по истечении срока, на кото­рый она выдана.

ГК устанавливает специальную юр. процедуру для удовлетворения требований бенефициара по банковской гарантии. Здесь условно можно выделить три этапазаявление требования по банковской гарантии, его рассмотрение, удовлетворение требования бенефициара или отказ в удовлетворении.

● На первом этапе бенефициар представляет гаранту требование об уплате денежной суммы по банковской гарантии. Требование - в письменной форме и с приложением указанных в гарантии докумен­тов. Бенефициар должен указать, в чем состоит нарушение принципалом основного обязательства, в обеспечение которого выдана гарантия.

● На втором этапе, получив требование бенефициара, гарант должен без про­медления уведомить об этом принципала и передать ему копии требования и документов.

Рассмотрев требование бенефициара, гарант принимает одно из двух решений — удовлетворить требование бенефициара либо отказать в его удовлетворении (начало третьего этапа).

Отказ гаранта удовлетворить требование бенефициара возможен в следующих случаях:

1. если это требование либо приложенные к нему документы не соответствуют условиям гарантии

2. представлены гаранту по окончании определенного в гарантии срока.

Гарант должен немедленно уведомить бенефициара об отказе удовлетворить его требование.

Пределы обязательства гаранта - преду­смотренное банковской гарантией обязательство гаранта перед бенефициаром ограничивается уплатой суммы, на которую выдана гарантия. В соглашении о выдаче банковской гарантии сторонами обыч­но разрешается вопрос о праве гаранта потребовать от принципала в порядке регресса возмещения сумм, уплаченных бенефициару по банковской гарантии.

Наши рекомендации