Понятие, необходимость и цели трансформации

Цели финансовой отчетности, сформулированные в МСФО, заключаются в представлении информации о финансовом положении, финансовых результатах и движении денежных средств компании, полезной для широкого круга пользователей при принятии экономических решений.

В настоящее время в связи с расширением международных деловых связей российских организаций и увеличением числа иностранных пользователей бухгалтерской отчетности возникает необходимость трансформации бухгалтерской отчетности, составленной по российским правилам учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности.

Трансформация бухгалтерской отчетности – это составление отчетности по определенным стандартам путем корректировки статей имеющейся отчетности.

Основной целью трансформации является формирование финансовой отчетности, соответствующей международным стандартам.

Трансформация бухгалтерской отчетности в соответствии с требованиями международных стандартов финансовой отчетности в последнее время становится все более актуальной. С одной стороны, это обусловлено развитием мировой экономики, требующей адекватного языка общения между компаниями, действующими на международных рынках. С другой стороны, для реформирования системы бухгалтерского учета и отчетности в РФ необходимо более глубокое понимание сущности международных стандартов и возможности их применения в российской практике.

Отчетность, составленная по международным стандартам, дает пользователям более объективную и надежную информацию о финансово-хозяйственной деятельности организации, облегчает выход на мировые рынки капитала и снижает затраты на привлечение инвестиций, а также является базой для принятия обоснованных решений.

В настоящее время международные стандарты финансовой отчетности не только обобщают опыт ведения бухгалтерского учета и составления отчетности различных стран, но и активно влияют на развитие национальных систем бухгалтерского учета и финансовой отчетности.

Однако необходим длительный период времени для того, чтобы ориентированная на международные стандарты национальная система учета и отчетности была реально внедрена в российскую практику. Поэтому трансформация отечественной бухгалтерской отчетности в соответствии с МСФО остается актуальной для большого количества заинтересованных сторон.

Среди них можно выделить следующие организации:

· компании с иностранными инвестициями, действующие на российском рынке, которым трансформация бухгалтерской отчетности необходима для включения в консолидированную отчетность материнских компаний;

· предприятия, заинтересованные в привлечении иностранных инвестиций (размещении ценных бумаг у иностранных инвесторов, получении кредитов и займов);

· организации, заинтересованные в работе на мировых торговых рынках.

Кроме этого, по мере развития рыночных отношений у российских организаций, в том числе работающих на внутреннем рынке, появляется объективная необходимость в получении достоверной информации о финансовом состоянии и результатах собственной деятельности, которую может предоставить трансформированная в соответствии с международными стандартами отчетность.

Отчетность, составленная в соответствии с МСФО, позволяет пользователям:

  • получать представление о сопоставимом финансовом положении организации, ее стоимости, результатах деятельности, движении денежных средств;
  • объективно оценивать эффективность управления;
  • привлекать отечественных и зарубежных инвесторов и ссудодателей, заинтересованных в прозрачной и достоверной отчетности;
  • развивать коммерческие связи с иностранными фирмами, взаимодействовать с которыми проще на едином бухгалтерском языке и при единых методологических походах к составлению отчетности.

Суть трансформации состоит в дополнительной интерпретации первичной бухгалтерской информации в соответствии с МСФО.

Трансформация отчетности проводится после составления бухгалтерской отчетности в соответствии с отечественными стандартами (ПБУ).

Существующие варианты трансформирования

Всего используются два варианта трансформирования российской бухгалтерской отчетности в финансовую отчетность, составленную по международным стандартам:

· вариант с точки зрения инфляции;

· вариант с точки зрения иностранной валюты.

Первый вариант основан на использовании МСФО 29 «Финансовая отчетность в условиях гиперинфляции». В данном случае финансовая отчетность должна быть представлена в денежных единицах с учетом инфляции, т.е. в единицах измерения, действующих на дату составления отчетности. Показатели отчетности пересчитываются с помощью индекса цен (general price index), отражающего изменение общей покупательной способности.

Таким образом, отчетность, составленная в российских рублях, должна быть скорректирована на общий индекс цен, переведена в иностранную валюту по курсу ЦБ РФ на дату составления отчетности и перегруппирована соответствующим образом. Желательно чтобы все компании использовали один и тот же индекс цен.

Кроме этого необходимо скорректировать отдельные статьи отчетности, учет которых не соответствует правилам, установленным МСФО (к примеру, амортизация основных средств, нематериальных активов и т.д.).

Второй вариант трансформации с точки зрения иностранной валюты основан на использовании МСФО 21 «Влияние изменений валютных курсов».

Данный стандарт устанавливает следующие правила выбора курсов валют для пересчета статей финансовой отчетности:

· денежные статьи (monetary items) пересчитываются по курсу на дату составления отчетности;

· неденежные статьи (pop- monetary items), отражаемые по стоимости приобретения, пересчитываются по курсу на дату приобретения (по историческому курсу).

Таким образом, при использовании второго варианта трансформации бухгалтерской отчетности, рублевые данные пересчитываются в валюту по различным курсам. Полученная при этом разница называется «трансформационной разницей» или «общей курсовой разницей» и классифицируется как статья собственного капитала.

Полученные статьи, выраженные в иностранной валюте, перегруппировывают в соответствии с правилами, рекомендованными МСФО. Кроме этого, производятся корректировки отдельных статей отчетности, учет которых не соответствует международным стандартам.

В качестве валюты для трансформации можно использовать любую стабильную валюту, к примеру, доллар США, Евро и т.д.

Логика трансформации бухгалтерского баланса представлена на рисунке 1.

В качестве примера рублевых и валютных корректировок на соответствие международным стандартам можно привести корректировку на численной амортизации по основным средствам. Эта амортизация должна быть элиминирована, т.е. исключена, так как прямой ее пересчет в валюту невозможен (рублевая корректировка), а затем начислена новая валютная амортизация исходя из полученной валютной стоимости основных средств с помощью одного из рекомендованных методов международными стандартами (валютная корректировка).

Рис.1

Логика трансформации бухгалтерского баланса

Баланс (российские рубли)

Понятие, необходимость и цели трансформации - student2.ru

Рублевые корректировки на соответствие

международным стандартам

Понятие, необходимость и цели трансформации - student2.ru

Понятие, необходимость и цели трансформации - student2.ru Баланс (корректированные российские рубли)

Валютные корректировки на соответствие международным

стандартам, пересчет в валюту по различным курсам

и определение трансформационной курсовой разницы

Понятие, необходимость и цели трансформации - student2.ru

Понятие, необходимость и цели трансформации - student2.ru Баланс (валюта по различным курсам

Перегруппировка статей

Понятие, необходимость и цели трансформации - student2.ru в соответствии с международными стандартами

Баланс (валюта, международные стандарты)

Наши рекомендации