Исследование факторов внешней финансовой среды и конъюнктуры финансового рынка

· изучение экономически - правовых условий финансовой деятельности предприятия и возможного их изменения в предстоящем периоде.

· анализируется конъюнктура финансового рынка и факторы её определяющие разрабатывается прогноз конъюнктуры в разрезе отдельных сегментов этого рынка.

Формирование стратегических целей деятельности предприятия.

Главной целью -повышение уровня благосостояния собственников предприятия и максимизация ее рыночной стоимости.

Система стратегических целей должна обеспечивать формирование достаточного объема собственных финансовых ресурсов и высокорентабельное использование собственного капитала.

Конкретизация целевых показателей финансовой стратегии по периодам ее реализации.

В процессе этой конкретизации обеспечивается динамичность представления системы целевых стратегических нормативов финансовой деятельности а также их внешняя и внутренняя синхронизация во времени.

5. Разработка финансовой политики по отдельным аспектам финансовой деятельности. Этот этап формирования финансовой стратегии является наиболее ответственным.

Финансовая политика представляет собой форму реализации финансовой идеологии и финансовой стратегии предприятия в разрезе наиболее важных аспектов финансовой деятельности на отдельных этапах ее существования.

Финансовая политика формируется по конкретным направлениям финансовой деятельности предприятия, требующая обеспечения наиболее эффективного управления для достижения главной стратегической цели этой деятельности.

6. Разработка системы организационно - экономических мероприятий по обеспечению реализации финн.стратегии. -формирование центров ответственности.

7.Оценка эффективности разработанной финансовой стратегии. (фс)

Проводится по следующим основным параметрам:

· согласованность фс. предприятия с общей стратегией его развития

· согласованность фс с предполагаемыми изменениями внешней фин. среды

· внутренняя сбалансированность ф с

· реализуемость финансовой стратегии

· приемлемость уровня рисков, связанных с реализацией финансовой стратегии

· результативность разработанной финансовой стратегии

Разработка финансовой стратегии и финансовой политики по наиболее важным аспектам финансовой деятельности позволяет принимать эффективные управленческие решения, связанные с финансовым развитием предприятия.

39 Система текущего планирования финансовой деятельностибазируется на разработанной финансовой стратегии и финансовой политике. Это планирование состоит в разработке конкретных видов текущих планов, которые позволяют определить на предстоящий период все источники финансирования развития предприятия, сформировать структуру его доходов и затрат, обеспечить постоянную

платежеспособность, предопределить структуру его активов и капитала на конец планового периода.

Текущие штаны финансовой деятельности разрабатываются на предстоящий год с разбивкой по кварталам.

Предпосылками для разработки текущих финансовых планов является:

• финансовая стратегия и политика предприятия

• планируемые объёмы производства и реализации продукции

• система разработанных норм и нормативов затрат по отдельным ресурсам

• действующая система ставок налоговых платежей и норм амортизационных отчислений

• средние ставки кредитных и депозитных процентов на финансовом рынке

• результаты финансового анализа за предшествующий период

Основными видами текущих финансовых планов являются:

План расходов и доходов по операционной деятельности

Он является один из основных видов текущего финансового плана, составляемого на первоначальном этапе текущего планирования финансовой деятельности предприятия. Целью разработки этого плана является определение суммы чистой прибыли от производственно — коммерческой деятельности предприятия.

В процессе разработки данного плана должна быть обеспечена взаимосвязь планируемых показателей дохода от реализации продукции (валового, чистого), издержек, налоговых платежей, балансовой и чистой прибыли.

2.План расходов и доходов по инвестиционной деятельности

Отражает основные аспекты финансового обеспечения этой деятельности.

Целью разработки данного плана является определение потребностей в финансовых ресурсах для реализации намеченных инвестиционных программ.

В этом плане отражаются все затраты, связанные с осуществлением реальных инвестиций в предстоящем периоде.

План поступлений и расходовании денежных средств.

Призван отражать результаты прогнозирования денежных потоков на предприятии.

Целью разработки данного плана является обеспечение постоянной платежеспособности предприятия на всех этапах планового периода.

В этом плане должна быть обеспечена чёткая взаимосвязь показателей остатка денежных средств на начало периода, их поступление в плановом периоде, их расходование в плановом периоде и остаток на конец периода.

4.Балансовый план.

Отражает результаты прогнозирования, состава актива и структуры использованныхфинансовых средств предприятия на конец планового периода.

Цельюразработки данного плана является определение необходимого прироста отдельных видов активов с обеспечением их внутренней сбалансированности.

При разработке данного плана используется укрупнённая схема статей баланса предприятия, отражающая требования его построения применительно к специфике конкретного предприятия. (АО, ООО, ОДО и т.д.)

40Система оперативного планирования финансовой деятельности заключается в разработки комплекса краткосрочных плановых заданий по финансовому обеспечению основных направлений хозяйственной деятельности предприятия.

Главной формой такого планового финансового задания является бюджет.

Бюджет- оперативный финансовый план краткосрочного периода, разработанный обычно в рамках одного года и отражающий расходы и поступления финансовых средств в процессе осуществления конкретных видов хозяйственной деятельности

Разработка плановых бюджетов на предприятии характеризуете- термином «бюджетирование» и направленно на решение двух основных задач:

1) Определение объёма и состава расходов, связанных с деятельностью отдельных подразделений предприятия.

2) Обеспечение покрытия этих расходов финансовыми ресурсами из различи; .

источников.

Процесс бюджетирования носит непрерывный или скользящий характер. Исходя из плановых финансовых показателей, установленных на год в процессе текущего финансового планирования разрабатывается система квартальных бюджетов, а в рамках квартальных бюджетов разрабатываются месячные бюджеты.

Такой процесс гарантирует непрерывность функционирования системы оперативного планирования финансовой деятельности предприятия.

Применяемые в процессе оперативного финансового планирования бюджеты классифицируются по ряду признаков:

1) По сферам деятельности предприятия выделяют:

· б. по операционной деят-ти - детализирует в рамках соответствующего периода содержание показателей, отраженных в текущих планах доходов и расходов

· б. по инвестиционной деятельности - направлен на детализацию показателей текущего плана доходов и расходов по этой деятельности

· бюджет по финансовой деятельности - детализирует показатели текущего плана поступлений и расходования денежных средств

2) По видам затрат:

· текущий бюджет - состоит из двух разделов:

§ текущие расходы - издержки производства

§ доходы от текущей хоз. деятельности, т.е. от реализации продукции

· капитальный бюджет - состоит из двух разделов:

§ капитальные затраты (затраты на приобретение внеоборотных активов)

§ источники поступления средств

3) По широте номенклатуры затрат:

· бюджет функциональный - разрабатывается по одной или двум статьям затрат (бюджет оплаты труда персоналу)

· бюджет комплексный - разрабатывается по широкой номенклатуре затрат (бюджет производственного участка, куда входит бюджет административно - управленческих расходов)

4) По методам разработки:

· стабильный бюджет - не изменяется от изменения объёмов деятельности предприятия (бюджет расходов по обеспечению охраны предприятия)

· гибкий бюджет - предусматривает установление плановых текущих или капитальных затрат не в твёрдофиксированных суммах, а в виде норматива расходов «приведённых» к соответствующим объёмным показателям деятельности (объем строительно-монтажных работ, объем выпуска и реализации продукции)

Особой формой бюджета выступает платёжный календарь,разрабатываемый по отдельным видам движения денежных средств (налогово-платежный календарь» платёжный календарь по расчётам с поставщиками)

41.Финансовая стратегия предприятия представляет собой систему долгосрочных целей финансовой деятельности предприятия, определяемых его финансовой идеологией и наиболее эффективных путей ее достижения.

Процесс формирования финансовой стратегии предприятия осуществляется по следующим этапам:

1.Определение общего периода формирования финансовой стратегии. -т.к. финансовая стратегия носит подчинённый характер, то она не может не выходить за пределы периода принятого для формирования общей стратегии.

Важным условием определения периода является:

· предсказуемость развития экономики в целом

· конъюнктура сегментов финансового рынка

· отраслевая принадлежность предприятия,

· стадия жизненного цикла

· размер и другие параметры.

Наши рекомендации