Расчеты с использованием банковских платежных карточек, учет операций.

Банковская платежная карточка (далее - карточка) - платежный инструмент, обеспечивающий доступ к банковскому счету и проведение безналичных платежей за товары и услуги, получение наличных денежных средств и осуществление иных операций в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Участниками расчетов и платежей с использованием карточек являются:

- банк-эмитент – банк, осуществляющий эмиссию карточек и определяющий правила совершения операций с карточками, а также принявший на себя обязательство по перечислению денежных средств с карт-счетов в соответствии с условиями договоров, заключенных с владельцами карт-счетов и другими участниками системы;

- банк-эквайер - банк, осуществляющий эквайринг, под которым понимают деятельность по процессингу операций, совершаемых при использовании карточек, эмитированных другими банками, расчетному обслуживанию предприятий торговли и сервиса, принимающими карточки в качестве средства платежа, кассовому обслуживанию держателей карточек, эмитированных другими банками;

- владелец карт-счета - клиент, заключивший с банком-эмитентом договор карт-счета;

- держатель - физическое лицо, использующее карточку на основании договора карт-счета или доверенности владельца карт-счета;

- предприятие торговли и сервиса (ПТС)- предприятие, заключившее договор с банком-эквайером и принимающее карточки в качестве платежного средства за реализуемые товары, работы, услуги.

С точки зрения организации учета операций с карточками необходимо выделить следующие виды карточек:

1. в зависимости от того, кто является владельцем карт-счета:

§ личная карточка – карточка, при использовании которой операции совершаются на основании договора карт-счета, заключенного банком с физическим лицом;

§ корпоративная карточка – карточка, при использовании которой операции совершаются на основании договора карт-счета, заключенного банком с юридическим лицом (индивидуальным предпринимателем);

2. в зависимости от характера используемых в расчетах средств:

§ дебетовая карточка – карточка, операции с использованием которой производятся в пределах остатка средств на карт-счете;

§ кредитная карточка – карточка, операции с использованием которой производятся за счет кредита, предоставленного банком.

На балансе банка-эмитента для учета средств и отражения операций с использованием карточек открываются следующие счета:

1. с использованием личных карточек:

§ дебетовых

3014 «Текущие (расчетные) счета физических лиц»

§ кредитных:

2412 «Кредиты физическим лицам на потребительские нужды»

2. с использованием корпоративных карточек:

§ дебетовых:

301Х «Текущие (расчетные) счета клиентов»

§ кредитных:

счета 2-го класса по учету краткосрочных кредитов.

Перевод денежных средств с карт-счета может осуществляться банком-эмитентом как по поручению владельца карт-счета, так и на основании документов, представленных ПТС, принявшим карточку в оплату за реализованный товар (услугу), и банком-эквайером.

Подтверждением проведения операций, совершаемых при использовании карточки или ее реквизитов, служат карт-чеки на бумажном носителе информации и (или) в электронном виде. Для осуществления перевода денежных средств в пользу ПТС карт-чеки передаются ПТС в банк-эквайер на бумажном носителе или в электронном виде в порядке, установленном договором между банком-эквайером и ПТС.

Поступившие в банк-эквайер карт-чеки по операциям, совершенным в ПТС, а также карт-чеки по операциям, совершенным в пунктах выдачи наличных, платежно-справочных терминалах самообслуживания, банкоматах банка-эквайера, подлежат обработке в соответствии с порядком, установленным данным банком. В результате проведенной обработки карт-чеков банком-эквайером оформляются документы, которые направляются банку-эмитенту. На основании поступивших документов банк-эмитент осуществляет перевод денежных средств с карт-счета в пользу получателя.

В настоящее время отсутствует единый порядок отражения в бухгалтерском учете расчетов посредством платежных карточек. Данный порядок устанавливается ЛНПА банков. Как правило, для отражения в учете операций с использованием карточек банками используются счета группы 18 «Средства в расчетах по операциям с банками» и группы 38 «Средства в расчетах по операциям с клиентами». Необходимость использования этих счетов вызвана тем, что у банков и их клиентов возникает задолженность друг перед другом. Так, при приеме от ПТС карт-чеков банк-эквайер должен оплатить своему клиенту суммы, указанные в карт-чеках, и востребовать эти суммы с банка-эмитента. В свою очередь, у банка-эмитента возникает задолженность перед банком-эквайером, с одной стороны, и требование по отношению к владельцу карт-счета, в другой стороны.

Рассмотрим порядок совершения операции с использованием карточки и отражение ее в банковском учете на примере расчетов с ПТС, если:

1. банк-эмитент и банк-эквайер совпадают в одном лице;

2. банк-эмитент и банк-эквайер являются разными банками.

Ситуация 1. Карт-счет и счет ПТС открыты в одном банке.

При поступлении в банк карт-чеков от ПТС необходимо отразить требование ПТС об оплате карт-чеков, с одной стороны, и задолженность владельца карт-счета, с другой:

Дебет 3802 «Расчеты по операциям с чеками и банковскими пластиковыми карточками»

Кредит 3812 «Расчеты по операциям с чеками и банковскими пластиковыми карточками» – на сумму карт-чеков.

При оплате карт-чеков в банке составляются проводки:

Дебет карт-счет

Кредит 3802 «Расчеты по операциям с чеками и банковскими пластиковыми карточками»,

Дебет 3812 «Расчеты по операциям с чеками и банковскими пластиковыми карточками»

Кредит счет ПТС.

В результате осуществления данных проводок средства списаны с карт-счета и зачислены на счет ПТС, принявшего карточки в оплату за товары (работы, услуги).

Ситуация 2. Карт-счет и счет ПТС открыты в разных банках.

При поступлении в банк-эквайер карт-чеков от ПТС в бухгалтерском учете следует отразить требование ПТС об оплате карт-чеков, а также задолженность банка-эмитента:

Дебет 1802 «Расчеты по операциям с чеками и банковскими пластиковыми карточками»

Кредит 3812 «Расчеты по операциям с чеками и банковскими пластиковыми карточками» – на сумму карт-чеков.

В банке-эмитенте поступление документов для перевода средств сопровождается проводкой, которая отражает его задолженность перед банком-эквайером, а также задолженность владельца карт-счета перед банком-эмитентом:

Дебет 3802 «Расчеты по операциям с чеками и банковскими пластиковыми карточками»

Кредит 1812 «Расчеты по операциям с чеками и банковскими пластиковыми карточками» – на сумму карт-чеков.

При оплате карт-чеков будут составлены проводки:

В банке-эмитенте

Дебет карт-счет

Кредит 3802 «Расчеты по операциям с чеками и банковскими пластиковыми карточками»,

Дебет 1812 «Расчеты по операциям с чеками и банковскими пластиковыми карточками»

Кредит корреспондентский счет;

В банке-эквайере

Дебет корреспондентский счет

Кредит 1802 «Расчеты по операциям с чеками и банковскими пластиковыми карточками»,

Дебет 3812 «Расчеты по операциям с чеками и банковскими пластиковыми карточками»

Кредит счет ПТС.

В результате осуществления данных проводок в банке-эмитенте средства списаны с карт-счета и переведены в банк-эквайер, в банке-эквайере постпившие суммы зачислены на счет ПТС, принявшего карточки в оплату за товары (работы, услуги).

7. Документооборот и отражение в бухгалтерском учёте операций с наличными денежными средствами.

Денежные средства банка отражаются на счетах 1 класса, группы счетов 10 «Денежные средства»:

1010 Денежные средства в кассе

1011 Денежные средства в кассах структурных подразделений

1020 Денежные средства в обменных пунктах

1030 Денежные средства в кассе с режимом работы «продленный день»

1040 Денежные средства в банкоматах

1050 инкассированные денежные средства

1080 Денежные средства в пути

и др.

Все счета данной группы являются активными. По дебету счетов отражается поступление наличных денежных средств в кассу, обменный пункт, банкомат, службу инкассации банка, по кредиту – их выдача.

В зависимости от направления движения наличных денежных средств можно выделить приходные и расходные кассовые операции. Приходные предполагают поступление средств в кассу банков, расходные кассовые операции означают выдачу денежных средств из кассы. Кроме того, можно выделить операции по кассовому обслуживанию клиентов (например, выдача средств клиентам на заработную плату, зачисление торговой выручки предприятия на текущий счет) и кассовые операции, связанные с удовлетворением потребностей самого банка (например, выдача средств на командировочные цели, пополнение операционной кассы и т.д.).

Кассовые операции оформляются денежными (кассовыми) документами. Прием наличных денег в кассу осуществляется по следующим документам:

- объявлению на взнос наличными,

- извещению,

- комплекту квитанций,

- приходному кассовому ордеру.

Выдача наличных белорусских рублей из кассы банка осуществляется по следующим документам:

- денежным чекам,

- расходному кассовому ордеру.

Прием и выдача наличной иностранной валюты осуществляется по приходному и расходному валютному ордеру соответственно.

Отражение в банковском учете операций, связанных с движением наличных денежных средств, требует дополнительного контроля. Например, при получении предприятием - клиентом банка наличных денежных средств на выдачу заработной платы в банке осуществляются следующие действия:

- ответственный исполнитель проверяет правильность заполнения денежного чека, возможность выдачи средств исходя из остатка на текущем счете клиента, проставляет свою подпись на документе;

- после проверки личности лица, получающего наличные денежные средства по чеку, ответственный исполнитель вырезает контрольную марку и передает ее получателю;

- чек проверяет также лицо, на которое возложены контрольные функции (контролер), затем контролер подписывает документ;

- данные по денежному чеку заносятся в расходный кассовый журнал, на основании которого операции будут отражены в учете;

- ответственный исполнитель передает чек кассиру расходной кассы;

- представитель предприятия, получающий наличные денежные средства, предъявляет кассиру документ, удостоверяющий личность, а также контрольную марку чека;

- кассир проверяет правильность заполнения чека, личность получателя денежных средств, а также соответствие контрольной марки предъявленному чеку;

- денежные средства выдаются из кассы банка лицу, указанному в чеке.

Кассовые операции отражаются в учете банков проводками:

§ приходные кассовые операции

Дебет 10ХХ (например, 1010 «Денежные средства в кассе»)

Кредит счет по учету денежных средств (например, текущий счет предприятия 3012)

§ расходные кассовые операции

Дебет счет по учету денежных средств

Кредит 10ХХ

Наши рекомендации