Особо квалифицирующие признаки

а) Совершено организованной группой (вид соучастия).

Признаки (из ст.35 УК РФ):

- 2 или более лица, отвечающих признакам субъекта уголовной ответственности (ст.ст.19 - 21 УК РФ);

- совместность совершения преступления (сознаваемая);

- заранее объединились для совершения преступления; подразумевает, что объединение должно возникнуть за достаточно большой срок до начала совершения похищения;

- устойчивость группы, т.е. существование ее и совместная преступная деятельность в течение длительного промежутка времени; при этом, как правило, характерны тщательная подготовка и планирование совершаемой деятельности. Организованная группа усматривается при совершении в данном составе 3 или более самостоятельных преступлений, а при меньшем их количестве – при условии длительной подготовки.

Все постоянные участники организованной группы несут ответственность по ч.3 ст.126 УК РФ без ссылки на ст.33 (как соисполнители) независимо от того, какую роль они выполняли при совершении конкретного похищения (ОВС от 13.04.2006 № 48-о06-33).

б) Совершено лицом, ранее судимым за преступления, предусмотренные настоящей статьей, а также за незаконное лишение свободы или захват заложника (судимость). Данный признак был введен с 13.02.1999 и исключен с 12.12.2003.

в) Повлекло по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия (последствие).

Понятие смерти рассмотрено выше. При этом, речь идет о причинении смерти самому похищенному. Как причинение смерти может рассматриваться и наступление смерти в результате неудачной попытки потерпевшего спастись. Смерть может наступить в результате применения насилия в процессе захвата, с целью удержания, а также иных действий, связанных с удержанием (например, если потерпевший умер от переохлаждения, т.к. удерживался в холодном помещении – БВС. 2006. № 12. С.10 – 11). В то же время, наступление смерти должно быть причинно связано именно с действиями по похищению, а не с последующим избиением потерпевшего (БВС. 2005. № 4. С.18 – 19).

К иным тяжким последствиям можно отнести самоубийство потерпевшего, смерть других лиц, тяжкий вред здоровью потерпевшего или других лиц, материальный ущерб в особо крупных размерах, осложнение обстановки в регионе, где проживает похищенный, вред здоровью многих лиц и т.п.

По отношению к данным последствиям у виновного имеется психическое отношение в форме легкомыслия или небрежности (в т.ч. и к иным тяжким последствиям – БВС. 2000. № 1. С.9). Таким образом, имеет место преступление с двумя формами вины (ст.27 УК РФ), которое в целом признается умышленным.

Дополнительной квалификации по ст.ст.109 или 118 УК РФ не требуется.

Наши рекомендации