Финансовая и имущественная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства

Оказание финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства,
может осуществляться в соответствии с законодательством РФ за счет средств бюджетов субъектов РФ, средств местных бюджетов путем предоставления субсидий, бюджетных инвестиций, государственных и муниципальных гарантий по обязательствам субъектов малого и среднего предпринимательства и организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

Средства федерального бюджета на государственную поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства (в том числе на ведение реестра субъектов малого и среднего предпринимательства – получателей поддержки), предусмотренные федеральным законом о федеральном бюджете, предоставляются бюджетам субъектов РФ в виде субсидий в порядке, установленном Правительством РФ.

Оказание имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляется органами государственной власти и органами местного самоуправления в виде передачи во владение и (или) в пользование государственного или муниципального имущества, в том числе земельных участков, зданий, строений, сооружений, нежилых помещений, оборудования, машин, механизмов, установок, транспортных средств, инвентаря, инструментов, на возмездной основе, безвозмездной основе или на льготных условиях. Указанное имущество должно использоваться по целевому назначению.

Запрещаются продажа переданного субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, имущества, переуступка прав пользования им, передача прав пользования им в залог и внесение прав пользования таким имуществом в уставный капитал любых других субъектов хозяйственной деятельности.

Федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления, оказавшие имущественную поддержку, вправе обратиться в суд с требованием о прекращении прав владения и (или) пользования субъектами малого и среднего предпринимательства или организациями, образующими инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, предоставленным таким субъектам и
организациям с государственным или муниципальным имуществом при его использовании не по целевому назначению и (или) с нарушением запретов.

Федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления вправе утверждать перечни государственного имущества и муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

В случае, если при федеральных органах исполнительной власти, органах исполнительной власти субъектов РФ и органах местного самоуправления созданы координационные или совещательные органы в области развития малого и среднего предпринимательства, передача прав владения и (или) пользования имуществом осуществляется с участием этих координационных или совещательных органов.

10.3. Реализация государственной программы финансовой
поддержки предприятий малого и среднего бизнеса
на примере ОАО «Рос БР»

Открытое акционерное общество «Российский банк развития» (ОАО «РосБР») является 100%-ныи дочерним банком государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)».

В соответствии с Федеральным законом от 17 мая 2007 года №82-ФЗ «О банке развития» и решением Наблюдательного совета госкорпорации от 5 февраля 2009 года ОАО «РосБР» реализует государственную программу финансовой поддержки малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации.

Основная деятельность Банка направлена на финансирование субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП), работающих в производственной и инновационной сферах, способствующих развитию реального сектора экономики, созданию рабочих мест и росту налоговых поступлений.

ОАО «РосБР» – это Банк, обладающий многолетний опытом и финансовой поддержки малого и среднего предпринимательства и осуществляющий эту работу во всех федеральных округах Российской Федерации.

Финансовая и имущественная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства - student2.ru

Рис. 13. Карта финансовой поддержки малого и среднего предпринимательства ОАО «РосБР» на территории Российской Федерации[130]

«Российский банк развития» реализует специальную программу финансовой поддержки МСП, не конкурируя, а взаимодействуя на принципах открытости и публичности с уже работающими в этом сегменте коммерческими банками.

ОАО «РосБР» действует на основании лицензии Банка России на осуществление банковских операций № 3340 от 25 января 2000 года.

Российский банк развития осуществляет свою деятельность по поддержке малого и среднего предпринимательства в тесном сотрудничестве и партнерстве со всеми заинтересованными органами федеральной и региональной власти, а также общественными организациями, ведущими консалтинговыми организациями, научными и специализированными центрами и фондами.

Представители Банка принимают активное участие в работе комитетов и комиссий по вопросам государственной поддержки МСП в Российской Федерации, в том числе:

- Правительственной комиссии по развитию малого и среднего предпринимательства;

- Совета Федерации;

- Государственной думы;

- Министерства экономического развития РФ;

- Министерства финансов РФ;

- Министерства регионального развития РФ;

- Ассоциации региональных банков России;

- Ассоциации российских банков;

- Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.

Российский банк развития активно взаимодействует и имеет партнерские соглашения с:

- «ОПОРОЙ РОССИИ»;

- «Деловой Россией»;

- Департаментом поддержки и развития малого предпринимательства города Москвы;

- Комитетом по развитию предпринимательства Московской области;

- Российским агентством поддержки малого и среднего предпринимательства;

- Финансовой академией при Правительстве РФ;

- Российским микрофинансовым центром.

- Банк сотрудничает также с международными институтами развития KfW, EBRD и SBA.

ОАО «РосБР» реализует государственную программу финансовой поддержки малого и среднего предпринимательства с 2004 года.

Основные направления деятельности ОАО «РосБР» по реализации программы финансовой поддержки МСП:

Таблица 37

1. Развитие механизма кредитования МСП через банки-партнеры, включая рефинансирование портфе­лей кредитов МСП.
2. Поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства с помощью механизмов лизинга.

Окончание табл. 37

3. Поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства через микрофинансовые организации.
4. Поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства через региональные фонды.
5. Поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства через факторинговые компании; разработка и внедрение стандартизации банковских продуктов и технологий кредитования.
6. Информационная и консультационная поддержка субъектов МСП.

Открытое акционерное общество «Российский банк развития» (ОАО «РосБР») является 100%-ныи дочерним банком государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)».

В соответствии с Федеральным законом от 17 мая 2007 года
№ 82-ФЗ «О банке развития» и решением Наблюдательного совета госкорпорации от 5 февраля 2009 года ОАО «РосБР» реализует государственную программу финансовой поддержки малого и среднего предпринимательства в РФ.

Основная деятельность Банка направлена на финансирование субъектов МСП, работающих в производственной и инновационной сферах, способствующих развитию реального сектора экономики, созданию рабочих мест и росту налоговых поступлений.

Российский банк развития осуществляет поддержку МСП через разветвленную сеть банков-партнеров путем предоставления им финансовых ресурсов, которые в дальнейшем направляются на цели кредитования малых и средних предприятий.

 
  Финансовая и имущественная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства - student2.ru

Рис. 14. Схема работы Российского банка развития по
кредитованию предприятий малого и среднего бизнеса через
разветвленную сеть банков-партнеров

Кроме действующей Программы двухуровневого финансирования разрабатываются и новые механизмы. В частности, предполагается внедрение программы рефинансирования кредитных портфелей банков-партнеров. Она состоит в том, что сформированный банком-партнером портфель кредитов, уже предоставленных субъектам МСП, может быть использован им для обеспечения нового финансирования в РосБР. При этом обязательным условием такого рефинансирования является направление полученных средств на дальнейшее кредитование малого и среднего бизнеса.

Для обеспечения равнодоступности средств финансовой поддержки субъектов МСП используются региональные лимиты. Они утверждаются Наблюдательным советом РосБР в соответствии с предложениями, подготовленными Минэкономразвития России в зависимости от уровня развития сегмента МСП и достаточности его кредитования в конкретном регионе.

Региональные лимиты распределяются между банками-партнерами посредством установления им региональных квот в зависимости от возможности кредитования субъектов МСП в различных регионах и размера кредитного риска, который РосБР готов принять на рассматриваемый банк. В случае, когда в одном регионе на участие в Программе претендуют несколько банков, предпочтение будет отдаваться финансовым институтам, имеющим длительный опыт кредитования малого бизнеса, а также тем кредитным организациям, которые готовы и способны оказывать субъектам МСП поддержку на наиболее выгодных условиях. Приоритетом также будут пользоваться банки, финансирующие субъекты МСП, занятые в сфере производства, транспорта и связи, или реализующие проекты в сфере науки, инноваций и высоких технологий.

Критерии отбора банков-партнеров включают также стандартные требования к финансовому положению, наличию рейтингов рейтинговых агентств.

В определении процентной ставки кредитования банков-партнеров РосБР опирается на действующую ставку рефинансирования Банка России. С 26 декабря 2011 г. ставка рефинансирования составляет 8%[131].Таким образом, предоставление кредитных ресурсов в рамках Программы поддержки субъектов МСП осуществляется Российским банком развития на максимально льготных условиях, обеспечивая самому банку лишь необходимую безубыточность операций.

В рамках дальнейшего совершенствования Программы финансовой поддержки МСП Банк будет уделять особое внимание снижению кредитной ставки для конечных заемщиков – малых и средних предприятий, а также стандартизации кредитных процессов в рамках действующей Программы.

Для снижения стоимости предоставляемых МСП финансовых средств РосБР совместно с региональными структурами поддержки МСП участвует в проектах по субсидированию процентных ставок по кредитам субъектам МСП и ограничению маржи банков.

Для развития кредитования предприятий малого и среднего бизнеса ОАО «РосБР» через банки-партнеров в 2009–2010 годах планируется:

1. Увеличение количества банков-партнеров и объемов финансовой поддержкималого и среднего предпринимательства в соответствии с порядком осуществления финансовой поддержки МСП;

2. Разработка методов снижения ставок финансирования МСП;

3. Стимулирование финансирования проектов, реализуемых в приоритетных отраслях;

4. Увеличение сроков финансирования банков-партнеров для кредитования реального сектора экономики;

5. Разработка новых кредитных продуктов с учетом потребностей банков-партнеров и субъектов МСП.

Расширение масштабов финансовой поддержки МСП планируется также за счет рефинансирования портфелей кредитов МСП. Оно заключается в том, что ОАО «РосБР» предоставляет финансирование банкам-партнерам на цели кредитования МСПпод залог прав (требований) по уже предоставленным кредитам субъектам МСП.

Банк продолжит использовать инструменты формирования кредитного портфеля с учетом государственных задач в части развития приоритетных отраслей (производственная сфера, инновационные проекты).

ОАО «РосБР» будет стимулировать банки-партнеры, предоставлять соответствующим предприятиям долгосрочные кредиты.

В дальнейшем на основе накопленного опыта Российский банк развития планирует приступить к разработке механизма секьюритизации кредитных портфелей МСП для поиска новых эффективных форм финансирования. Успешность данного процесса будет зависеть и от стабильности общей финансовой ситуации в стране, готовности законодательной базы и банковского сообщества к такой инновационной форме работы с субъектами МСП.

Наши рекомендации