О внесении изменений в Федеральный закон от 31 мая 2002 года

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На проект федерального закона № 69201-7

О внесении изменений в Федеральный закон от 31 мая 2002 года

№ 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» и в Федеральный закон от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

в отношении носителей русского языка»

(в части упрощения порядка предоставления российского гражданства,

внесен в Государственную Думу депутатами К.Ф.Затулиным, А.В.Туровым, Н.В.Поклонской, У.М.Умахановым, И.Х.Зиннуровым, Ю.Н.Мищеряковым, Г.К.Сафаралиевым, А.И.Аршиновой, Д.А.Беликом, А.А.Кавиновым)

Проект федерального закона № 69201-7 «О внесении изменений в Федеральный закон от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» и в Федеральный закон от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в отношении носителей русского языка», внесенный депутатами Государственный Думы К.Ф.Затулиным, А.В.Туровым, Н.В.Поклонской, У.М.Умахановым, И.Х.Зиннуровым, Ю.Н.Мищеряковым, Г.К.Сафаралиевым, А.И.Аршиновой, Д.А.Беликом, А.А.Кавиновым, упрощает порядок не только предоставления российского гражданства, но и вида на жительство в Российской Федерации.

Законопроект был внесен в Государственную Думу 30 декабря 2016 года, 16 февраля 2017 года профильный Комитет Государственной Думы по государственному строительству и законодательству предложил принять законопроект к рассмотрению, а 6 марта 2017 года Совет Государственной Думы принял решение подготовить законопроект к рассмотрению Государственной Думой, включив его в примерную программу законопроектной работы.

В соответствии со статьей 114 Регламента Государственной Думы законопроект рассмотрен в Комитете по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками.

Положения законопроекта соответствуют Конституции Российской Федерации, общепризнанным принципам и нормам международного права, федеральным и конституционным законам, международным договорам Российской Федерации.

Законопроект вносит поправку в определение «носителя русского языка», данное в части 1 статьи 31.1 «Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка» Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации».

Исходя из пояснительной записки к законопроекту, предлагается дать право пройти собеседование на заседании комиссии по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства «носителем русского языка» не только тем, кто сам или его родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, но и тем, кто там родился или имеет родственников по прямой восходящей линии, родившихся на этой территории.

Законопроект также снимает ограничение нынешними границами Российской Федерации территории происхождения «носителя русского языка», что позволит существенно расширить круг, претендующих на данный статус.

Кроме того вносимые законопроектом изменения в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ», дают право «носителям русского языка» на получение вида на жительство, как и другим иностранным гражданам, без заявления об отказе от иного гражданства, а также устанавливают сроки действия вида на жительство и возможности его продления по общему для иностранцев порядку.

Законопроект отвечает требованиям части 3 статьи 104 Конституции Российской Федерации и статьи 105 Регламента Государственной Думы. Принятие проекта федерального закона не повлечет дополнительных финансовых расходов из федерального бюджета. Вместе с тем следует отметить, что в случае принятия законопроекта потребуется внесение изменений в Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденное Указом Президента РФ от 14 ноября 2002 года № 1325. В результате «носители русского языка» получат право отказываться от иного имеющегося гражданства в таком же порядке, как и другие иностранные граждане.

В связи с вышеизложенным, Комитет Государственной Думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками поддерживает принятие проекта федерального закона № № 69201-7 «О внесении изменений в Федеральный закон от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» и в Федеральный закон от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в отношении носителей русского языка».

Наши рекомендации